18 Октября 2017 17:53:00

Много путаницы

Казахстанцам могут ограничить операции с криптовалютами.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев рассказал об отношении финрегулятора к криптовалютам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил Данияр Акишев журналистам в кулуарах Мажилиса, ситуация с криптовалютами, на его взгляд, непростая.

"Существует много дефиниций. Чувствую, что в них население путается, путаются журналисты, порой даже официальные лица", - заявил он.

Акишев добавил, что национальным регулятором готовится ряд предложений, среди которых ограничение операций с криптовалютами для физических лиц.

"Мы склоняемся к тому, что операции физических лиц каким-то образом должны быть ограничены по криптовалютам. Мы здесь видим спекулятивный риск в случае, если завтра потеряют деньги, понятно, что это нерегулируемый рынок и люди сами несут риски, но думаю, в случае риска люди придут к государству. Мы должны принять меры", - отметил Данияр Акишев.

Он заявил, что на данный момент определенной криптовалюты, которой Нацбанк полностью доверяет, нет.

"Потому что у них нет единого эмиссионного центра, непонятен конкретный контролер этого процесса, поэтому я говорю, что мы выработаем общую позицию. Здесь потребуется профессиональное мнение правительства Казахстана, потому что без корректировки законодательства никакие идеи реализованы не будут", - заключил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
ДАДА
18.10.2017 18:10
Очень интересно слышать, то что они пытаются контролировать чужие деньги. Айяй ты же физическое лицо негоже тебе делать операции, ты простой смертный.
12
И
ибрагим
18.10.2017 21:04
вроде молодой совсем, а понимания и сути ни грамма...допустим 1 ситуацию... ни тратя эмитированных денег штрафостана на покупку крипты-имею крипту (майню), сливаю крипту - получаю в конечном счете фиат эмитированный штрафостаном. 2 ситуация не сливаю крипту - что то приобретаю за нее (товар), затем, спустя некоторое время товар приходит в страну и также продаю за эмитированный фиат... ситуаций тьма....На kase трех калек обуздать не могут, только периодами пальчиками машут, типа айяяяя нехорошо так делать (дорогой доллар нужен государству), а так все элементарно. В пиринге им лазать не..й, пусть блокчейн внедряют повсеместно, там то заднего числа совершения операции не будет и транзакции миговые с мизерной комиссией-банки нервно курят в сторонке от ..... ну и так понятно от чего курят две новости в ленте за меня все скажут -"Повышение зарплат депутатам" и самое антересное "Четыре казахстанских банка получат 410 АхулиАрда тенге от государства"
14
1
111
18.10.2017 21:25
Ну конечно, негоже простым людям зарабатывать. Чувствует он видите ли, люди путаются. Кому надо, тот не запутается. Очередная "забота" о людях.
6
Э
Эйла
18.10.2017 22:07
Да, как это?! Такие деньги и мимо нашего (то есть ихнего) кармана. А где с этих операций налоги и отчисления в бюджет?! Не понятно! И руку нагреть-то не получается!
Комментарий пользователя: Эйла
5
П
Прохожий
19.10.2017 08:31
Что люди, то и Марья крива - это я о нашем Государстве! Изначально поддерживали и предлагали создание своей «криптотенге», аналогичные заявления делала и Россия. Теперь Россия «переобулась» и хочет регулировать крипту, кто же откажется от такого «большого пирога», и тут буквально через несколько дней  после официально заявления в России наши «вылупились» с ограничением операции с криптовалютами. А нужно наоборот делать, Казахстан объявить свободной страной для криптовалют, технологий блокчейна и ICO. Выпустить указ, чтобы принимали платежи в крипте, аналогично тому, что сделала Япония. Электроэнергию сделать дешевле для майнинга. Однозначно тогда бы инвесторы потянулись! Экономика бы почувствовала приток новых денег, у людей была бы возможность заработка дополнительного, соседи с той-же России побежали бы скупать с прилавков все за крипту.  Вот как надо делать, чтобы экономику поднимать! А мы все бы скорее под запрет, «сук пилим на котором сидим». Однозначно пока такие представили, власти у мы так и будем жить в гавне!         
6
F
fra
19.10.2017 10:20
Наш президент ставит криптовалюту в пример https:www.youtube.comwatch?v=AFyXsNDO8L8 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии