18 Октября 2017 09:25:00

Кубок сдал…

ВК «Алтай» из Усть-Каменогорска сложил с себя полномочия обладателей Кубка Казахстана, потерпев фиаско в четвертьфинале.
2 КОММЕНТАРИЯ

В нынешнее межсезонье в мужском волейбольном клубе «Алтай» руководством клуба была затеяна массовая перестановка. Клуб потерял почти всех лидеров, сделавших нашу команду безоговорочным грандом отечественного волейбола. Новый же состав, судя по всему, падающее знамя лидерства подхватить не в состоянии. Это становится отчётливо понятно по тем результатам, что команда продемонстрировала на Кубке Казахстана в Атырау.

Старт розыгрышу первого волейбольного трофея в Казахстане был дан 13 октября. И первый же игровой день ознаменовался суперсенсацией – «Алтай» по всем статьям проиграл новичку подобных турниров «Мангыстау» из Актау. Счёт 0:3 (19:25, 15:25, 17:25) говорит сам за себя.

Но первая же осечка не заставила нашу команду внести серьёзные изменения в игру. А возможно, для этого просто не было достаточного количества ресурсов, столь щедро растерянных в межсезонье. Во второй игре 14 октября «Алтай» проиграл хозяевам площадки «Атырау» 0:3 (15:25, 17:25, 17:25) во втором матче кряду так и не сумев набрать даже 20 очков за партию!

Только в заключительной игре группового этапа против «Буревестника-Алматы» устькаменогорцы смогли «выстрадать» победу, причём суперволевую – после первых двух партий южностоличные волейболисты вели в счёте 0:2, но последовавшие затем три партии кряду остались за «Алтаем» - 3:2 (21:25, 23:25, 25:21, 25:21, 15:9). Увы, но эта победа уже ни на что не влияла. При любом исходе встречи наша команда становилась последней в группе «А» и в четвертьфинале играть приходилось с победителем группы «Б». Таковым стал «ТНК-Казхром» из Хромтау.

Больших иллюзий на победный исход четвертьфинала, состоявшегося накануне вечером, наши соперники лишили поклонников усть-каменогорского волейбола уже в первых двух партиях, выиграв с абсолютно разгромным счётом 16:25, 16:25. В третьем сете «Алтаю» удалось-таки зацепиться за счёт и одержать победу – 25:22, но уже четвёртая партия вернула всё на свои места – 25:15, и с итоговым счётом 3:1 в полуфинал прошёл «ТНК-Казром», а «Алтай» сложил с себя полномочия обладателей Кубка Казахстана и будет играть только в утешительном турнире за пятое место.