16 Октября 2017 16:14:00

Верность традициям

«Казачье братство» пело и плясало.
1 КОММЕНТАРИЙ

Фольклорные коллективы из городов и районов ВКО собрались на IV Областном фестивале казачьей песни, который прошел в областном Доме дружбы – Центре общественного согласия.

Cобытие было приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечался 14 октября. И это не случайно. Пресвятая Дева всегда считалась покровительницей православных, в том числе и казачьего рода.

Организованный Домом дружбы вместе с Верх-Иртышской русской казачьей общной (ВИРКО) и Казачьим землячеством имени Ермака Тимофеевича (КЗЕТ), фестиваль проходил в рамках патриотической программы «Туған жер» («Родная земля»).

Песня сопутствовала казаку всю жизнь. Её пели, провожая его на службу и встречая из похода, во время свадеб и при рождении детей. Главными действующими лицами являлись казаки, которых отличали героизм, храбрость, благородство, преданность Родине, долгу.

В фестивале «Казачье братство» приняли участие детские и молодежные коллективы и солисты. В их числе Александра Нейбергер из Дома культуры «Прибой» поселка Октябрьский Зыряновского района, танцевальный коллектив «Хай-тек» из поселка Новая Бухтарма (руководитель Ульяна Перевалова), молодежная группа общественного объединения «Каскад», показавшая казачий танец с шашками.

Потомственные казаки и казачки сегодня составляют основу многих коллективов, приехавших на фестиваль. Это народный фольклорный ансамбль «Товарки» из с. Предгорное Глубоковского района, казачий ансамбль «Берегиня» из города Риддера, ансамбль казачьей песни «Станица» из Шемонаихи, другие. В их исполнении чувствовалось особое, душевное, отношение к песне. Высокое исполнительское мастерство показали хоровые коллективы области, лауреаты международных и республиканских престижных фестивалей - народный хор «Русская песня» из Усть-Каменогорска (руководитель Анатолий Костюк) и народный хор русской и казачьей песни «Истоки» из города Семея (руководитель Александр Барабанов). Всем коллективам и отдельным исполнителям были вручены дипломы участников фестиваля.

Впереди у казаков области праздник «День матери-казачки», который, по традиции, проводится в начале декабря.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
елена
16.10.2017 17:51
здОрово! Какие молодцы, хранят традиции и молодёжь воспитывают в духе!!!
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии