14 Октября 2017 10:20:00

Будут менять

Издатели готовы обменять бракованные учебники.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Издатели учебников прокомментировали случай с бракованными учебниками.

В социальных сетях появилось видео, в котором родители демонстрируют учебник 7 класса. «География» начинается сразу с 31 страницы. Также пользователи показали «Биологию», напечатанную вверх ногами. Как отметил заместитель директора Республиканского научно-практического центра «Учебник» Саят Омаров, брак чисто технический. К содержанию учебников претензий нет. Перед отправкой в тираж учебники проходят апробацию в школах, вторичную экспертизу на портале «Общественная оценка». А также рассматриваются предметными и республиканскими комиссиями. Жалобы единичны. Издатели готовы заменить бракованные издания бесплатно, однако обращений пока нет.

Саят Омаров, зам. директора Республиканского научно-практического центра «Учебник»:

- Брак учебника не относится к содержанию учебника. Это брак чисто технический, брак типографский. В процессе тиражирования учебника такие случаи были. Если люди обратятся в соответствующее издательство с просьбой заменить бракованный учебник, то издательства должны.

Жазира Нурмухаметова, рук. тренинг-центра «Алматыкітап баспасы»:

- Случай брака был. В учебнике за 7 класс там начиналось с 31 страницы. К сожалению, к нам не обратился тот человек, который написал на «Фейсбук». Мы внимательно все посмотрели, изучили имеющуюся базу. Обратились во все областные организации образования. Это был единичный случай. Наше издательство всегда делает контрольные осмотры на базе в период издания, формирования заявок.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Пфф
14.10.2017 11:53
А когда будут менять бракованную систему образования?
130
1
111
15.10.2017 14:29
а кому ее менять, бракованным чиновникам от образования?
11
К
Клепа
14.10.2017 15:24
Заменить учебник- бракованные, это ерунда. А Вот бракованных на голову авторов- это реально?
31
ЗУ
Злая Утка
14.10.2017 15:36
А можно нам поменять бракованных чиновников? Вот мы вчера решали задачку для третьего класса. И не надо мне говорить, что это, мол, для развития логики и т.д. 
Комментарий пользователя: Злая Утка
22
4
42
14.10.2017 16:55
Подобные задачи я решал уже в первом классе. Вы правы, не в тот класс поставили эту задачу. Или вы верно выбрали себе ник - по уровню мышления.
-25
ЗУ
Злая Утка
14.10.2017 20:07
Благодарю за комплименты. Ваш ник, вероятно, выбрано по номеру маршрута в нашем городе. Ездит как попало и автобусы ржавые. Не могли бы вы выложить решение задачи? Надеюсь, не забыли с первого класса-то?
10
5
55
14.10.2017 20:20
Я решила! Третья сестра собрала минус двенадцать (-12) жемчужин!  И как ей это удалось?!  Ну вообще-то в сказке всё возможно! 
9
42 год- для немцев, румын, венгров и итальянцев под Сталинградом.
14.10.2017 21:26
46+46+34 = 126. Всего было собрано... 114 жемчужин. Что собрала 3 сестра? Или она в акимате трудится? Кстати, в пробных тестах для 11 класса имеются не только грамматические ошибки, но и новый термин: "магнитное течение" . Правда, ответ дан для магнитного потока, измеряемого в Веберах. Еще: "характерное расстояние между молекулами" - вместо "среднее", "график объема и температуры идеального газа с постоянной массой находится в цилиндрическом сосуде" (как график запихать в сосуд?), "зеркала располОгаются...". ПОЛНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ. Запятые, пропущенные или неправильно поставленные, не перечислял.   Издательство "EduCon басылымдары". И это образование? А Вам советую извиниться до 19 ноября... "Злая Утка"-то с мозгами...
Комментарий пользователя: 42 год- для немцев, румын, венгров и итальянцев под Сталинградом.
5
Ч
Человек
14.10.2017 18:33
Перевожу.Три сестры Русалочки  собрали "со дна  народа" 114 штрафов.1я сестра (Налоговая) собрала 46 штрафов , 2я сестра(Полиция)  на 34 штрафа больше чем 1я сестра.А 3я сестра(ЖолПол) все остальные "Жемчужины".Сколько бабла собрала "со дна морского" Третья(ЖолПол) сестра Русалочки ????Я конечно не Пушкин,но  к нашему городу идеальная  сказочная задача....
11
_
_Alex_
14.10.2017 20:52
Сейчас тоже эту задачу решали с дочкой. Я сначала в уме посчитал, потом даже калькулятор взял - всё равно не сходится. Как ни считай, а третья сестра по-любому саботажница, выкинула 12 жемчужин на дно )))
5
7
777
16.10.2017 08:47
День добрый! Может я чего-то не понимаю, но задача проще пареной репы:Всего было собрано 114 жемчужин. Вторая сестра собрала на 34 жемчужины больше чем первая. Итого 46+34 = 80 жемчужин. Третья сестра собрала 114-80 = 34 жемчужины. В чём проблема решить такую задачу??
-8
О
ой-ёёёё
16.10.2017 09:10
печалька!))))))))) как то вы совсем плохо думаете...
0
7
777
16.10.2017 10:16
Ну так если Вас не затруднит, объясните Ваше решение задачи.
0
О
ой
16.10.2017 10:23
А куда, боюсь спросить, дели жемчужины первой сестры? :))))
0
7
777
16.10.2017 15:15
Всё, дошло :))) 
0
N
Ni-cola
14.10.2017 21:40
Надо мыслить как АВТОР пособия!!! Ответ 34 жемчужины собрала третья сестра Русалочки. Ой. Я деградирую....
7