12 Октября 2017 21:55:00

Смена помогла

«Торпедо» выиграло первый матч домашней серии игр у «Ижстали», одержав победу не благодаря, но вопреки обстоятельствам.
4 КОММЕНТАРИЯ

На бумаге фаворитом в этом матче была «Ижсталь». Гости чуть лучше играют в неравных составах, забивают чуть больше, пропускают чуть меньше, и за счёт этого оказались чуть выше в турнирной таблице. К тому же в последних четырёх встречах они неизменно набирали очки в то время как «Торпедо» привезло с выезда всего лишь одну победу в четырёх матчах. К тому же из Китая команда добиралась с большими приключениями, застряв более чем на сутки в аэропорту Пекина. Выезд, судя по всему, был признан неудачным, ведь по его результатам в команде произошла смена капитана – Максима Беляева руководство клуба лишила этого звания и передало капитанскую литеру Евгению Рымареву.

Все эти моменты стали отличной встряской для игроков команды, которые сегодня просто из кожи вон лезли, чтобы добыть долгожданную победу. Счёт был открыт уже на второй минуте матче – Таннер Соренсон отлично сыграл на добивании после бросков Вадима Кравченко и Дмитрия Гренца. Но «Ижсталь» сумела отыграться ещё до истечения первой половины стартового периода. Ленар Мансуров сумел подкорректировать полёт шайбы, и та оказалась неберущейся для Романа Смирягина.

Но 9-я минута периода стала последней, ознаменовавшейся пропущенной шайбой, стала последней, где Смирягин не сумел выручить. В остальных моментах он был сама безупречность. А на 14-й минуте забил тот игрок, от которого заброшенной шайбы ждали очень долго – Майк Далхьюзен впервые отличился только в 11-м матче в сезоне. В голевом эпизоде Таннер Соренсон выдал хитрющий пас из-за ворот прямо на синюю линию, Далхьюзен спокойно прицелился и попал точно в «домик» Кононову – 2:1.

По сути дела, все вопросы о победителе были сняты в середине второго периода, когда мощнейший щелчок от синей линии удался Станиславу Тунхузину – 3:1. Этот эпизод заставил тренерский штаб гостей сменить вратаря – на замену Кононову вышел Давыдов и ни одной шайбы более не пропустил.

В третьей двадцатиминутке гости трижды подряд играли в большинстве, но ни одной толковой атаки на ворота «Торпедо» провести не смогли. А «торпедовцы» забросили вторую шайбу в меньшинстве в нынешнем сезоне. После очередного удаления у хозяев льда «Ижсталь» меняет вратаря на шестого полевого игрока. После организации атаки Смирягин отражает сбросок, шайба попадает на крюк Соренсону, и тот, недолго думая, выбрасывает шайбу из зоны. Да причём так удачно, что шайба попадает точнёхонько в ворота – 4:1!

Этот гол окончательно поставил крест на победных амбициях «Ижстали».