11 Октября 2017 18:10:00

Почему не построили

Депутат ищет инициаторов отказа от строительства четвертого НПЗ в РК.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В 2014 году Президент РК давал поручение правительству по строительству четвертого нефтеперерабатывающего завода, который так и не был построен.

На пленарном заседании мажилиса парламента, оглашая депутатский запрос на имя премьер-министра страны, Айкын Конуров задал ряд вопросов, связанных со сложившейся ситуацией дефицита топлива, в том числе и по тому, кто стал инициатором отказа от строительства четвертого НПЗ в РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Казахстан испытывает очередной топливный кризис: дефицит нефтепродуктов и их закономерное подорожание. В свое время государство боролось с дефицитом за счет поиска новых поставщиков, схем импорта, вплоть до толлинговых операций в Китае. В итоге профильное министерство капитулировало и самоустранилось. В июле 2015 года отменено регулирование цен на АИ-92, в августе 2016 года на дизтопливо», - сказал парламентарий.

Он напомнил, что после топливного кризиса осенью 2014 года правительство заверяло, что после модернизации всех действующих НПЗ с 2017 года будет обеспечена потребность Казахстана в светлых нефтепродуктах стандарта Евро 4 и 5.

«Топливный кризис осени 2017 года полностью опровергает оптимистические прогнозы правительства. Сегодня мы наблюдаем, что республика пожинает плоды отсутствия плана долгосрочного развития отечественной отрасли нефтепереработки. Это приводит к дефициту, удорожанию топлива, вызывает справедливое возмущение наших граждан. Топливный кризис влечет за собой рост цен на социально-значимые товары и услуги, подхлестывает инфляционные процессы, прямо бьет по уровню жизни казахстанцев», - констатировал А. Конуров.

В то же время депутат особо отметил, что в 2014 году Президент РК заявил о необходимости строительства нового НПЗ.

«Несмотря на это, правительством было принято, как показало время, неправильное решение - отказаться от строительства в пользу модернизации имеющихся. Следует особо отметить, что одновременно с дефицитом и ростом цен на моторное топливо в отопительный сезон подорожали уголь и газ. Стыдно наблюдать, что уголь, которого в стране добывается более 100 млн тонн, люди несут в холодные дома в мешках и сумках, оплачивая за мешок до тысячи тенге, что составляет от 25 тысяч до 30 тысяч тенге за тонну. У граждан возникает резонный вопрос, если правительство допускает такую ситуацию, то зачем нам такое правительство?» - добавил мажилисмен.

В свою очередь он обратился к главе кабмина с просьбой предоставить ответы на ряд вопросов.

«Просим предоставить ответы на следующие вопросы: кто был инициатором решения отказа от строительства четвертого НПЗ, о котором говорилось в послании президента от 17 января 2014 года. Какие долгосрочные целевые ориентиры по насыщению внутреннего рынка нефтепродуктами и по их стоимости имеются? Какие меры предпринимаются для развития конкуренции на рынке производства и продажи нефтепродуктов, также просим предоставить информацию за 2016-2017 годы о результатах работы уполномоченных органов по защите прав наших граждан в сфере противодействия монополизации, ценового сговора, картельные соглашения на рынке оптово-розничной торговли моторным топливом, углем и газом», - сказал парламентарий.

Как заключил депутат, проблемы неэффективного управления нефтеперерабатывающей отрасли и огрехи в системе управления центральных и местных исполнительных органов власти, приводящие к дефициту и росту цен в Казахстане, недопустимо перекладывать на граждан.

«Считаем также необходимым разработать и внедрить системную политику развития производства с целью обеспечить выпуск доступного и качественного отечественного топлива, навести жесткий порядок в сфере поставок угля и газа, а не прятаться за отменой регулирования и увольнением нескольких функционеров профильных министерств, местных исполнительных органов власти и квазигоссектора», - заключил А. Конуров.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
11.10.2017 19:14
Один прозрел. Как будто
42
А
АнТоХа
11.10.2017 21:18
Где он прозрел, кого интересуют его вопросы. Надо ставить вопрос о строительстве 4 завода. всё, больше ничего не надо придумывать
1
Э
Эйла
11.10.2017 19:19
Весной оглашали, что на территории РК находится три НПЗ (нефтеперерабатывающих завода), из низ закрыты на модернизацию - два. На кой чёрт закрыли сразу два из трёх: могли бы сначала закрыть один - сделать необходимые работы, а через 2-3 года, перейти к модернизации следующего. Надо же воспринимать реальность более разумно. Где мозги у руководства, распорядившегося создать такую ситуацию на рынке топлива? Неужели трудно проанализировать ?
3
Г
горожанин
12.10.2017 10:54
Вы представляете себе, как работают НПЗ? Если говорить упрощенно - то крупное НПЗ это непрерывное производство. Ежегодно НПЗ целиком или частично останавливают на планово-профилактические работы, во время которых может быть и некоторая модернизация. Ну и работы могут затягиваться, особенно на этапе-пусконаладочных работ. Хотя закрывать НПЗ во время посевной или уборки - это надо быть вредителем, да.
6
3
333
11.10.2017 19:28
а где нефть-то взять? То что досталось, то и перерабатывается, а остальное давно не казахстанское, а по СРП принадлежит компаниям, которым на наши проблемы н****.
14
Ё
Ёмоё
11.10.2017 20:26
Переработка нефтяного сырья в Саудовской Аравии осуществляется на семи НПЗ суммарной мощностью первичной переработки 105,3 млн т в год. Четыре из семи НПЗ принадлежат государственной компании Saudi Aramco (Ras Tanura, Yanbu, Riyadh, Jiddah), остальные три управляются совместными предприятиями, учрежденными Saudi Aramco совместно с иностранными компаниями.
4
Д
добрый
11.10.2017 20:43
куда уходит нефть и газ?отвечаю:(по китайски,кто не поймет)суньхуй в чай,выньсам пей!
-25
А
алекс-с
11.10.2017 20:47
Одна из самых крупных нефтедобывающих стран с населением одного мегаполиса - покупает бензин,это просто посмешище,во времена Сталина наверно кого-то расстреляли бы за саботаж.
62
0
0
11.10.2017 21:38
Максим, ты пишешь всем одно и тоже)). Угомонись уже
-25
5
555
11.10.2017 21:53
надо для начала свое сырье поиметь, а то ведь вся нефть выкачивается французами да китайцами, и на наши нпз они моджет процент какой и отваливают, но видимо мало. Надо собственные вышки ставить, собственную нефть качать, на собственные НПЗ ее везти и продовать ее внутри страны, по низким ценам, это как бы все так делают, преемущество в производстве из за снижения себистоимости. Остатки за рубеж продовать. а унас там мафия на мафии сидит и мафией поганяет. и строительство нового нпз возможно будет токьо когда национализируют и разгонять те шайки ... Но почему то не разгоняют и не строят ...
21
С
Сарказм
12.10.2017 08:44
Интересно - почему?!
0
Е
елена
12.10.2017 08:46
сами себя что ли разгонять? Всё уже, прое...хали советскую власть
5
X
xD
12.10.2017 13:44
Что бы добывать нефть, нужны технологии и инвестиции, где ты технологии возьмешь кроме как у транснациональных компаний? Продажа сырья, это тупиковый путь, он никогда не даст именно разбогатеть, потому что это убывающая отдача! Много ли в мире стран разбогатевших на продаже ресурсов? Как правило это маленькие страны, с огромной добычей на душу! Продукция с высокой добавленной стоимостью, и наукоемкая продукция, позволяет развитым странам быть впереди планеты всей! Именно отставание в технологическом плане, делает невозможным поднять уровень жизни! Как пример, если ты добываешь сырье, а это убывающая отдача, то есть продав сырья на 500$ ты завез в страну импорта с высокой добавленной стоимостью на 5000$  (в том числе интеллектуальную и патентную собственность) откуда взяться богатству?  например в США, компании на патентах зарабатывают миллиарды долларов!В Казахстане хоть что нибудь значимое было запотентованно за все его время существования? Кумыс и тот немцы запатентовали! Короче конъюнктура и фин.климат тут бедненький и испорченный...   
1
ДФ
Добрая фея
12.10.2017 01:53
У нас есть всё...  но мы нищие. Ну сколько можно уже издеваться. Ну над нами же мир смеется. Когда же уже наворуются. Почему мы всегда оглядываемся на другие страны? Что сами ничего не можем? Да ладно бы хорошее брали в подражание... так нет же .. В России  топливо дороже... и нам надо. Там коммунальные дороже... и нам надо. А то что там зарплата больше...не говорят. Что там сделать ремонт... построить дом на земле...гораздо дешевле. Сама столкнулась с темой ремонта. И цены там не такие высокие...а по акциям..на порядок ниже наших. А мы страна где есть всё... не можем себе позволить ничего. Обидно за нашу страну. За родину. 
17
К
Константин
12.10.2017 14:52
Это все происходит с нашего молчаливого согласия, а ворьё и некомпетентность во власти все наглее и наглее.
4
1
1
12.10.2017 07:06
Даа республика действительно пожинает плоды, плоды безделия и издевательства над населением. Кстати хорошие новости от валютного фонда, который МВФ, рекомендует всем странам вводить прогрессивный налог на богачей. А я напомню что Республика Казахстан постоянный клиент этого фонда, и что бы получить там очередной кредит нужно следовать рекомендациям.
9
?
?????
12.10.2017 07:56
Заинтересованные лоббисты в правительстве не хотят никого пускать в рынок нефтепереработки и поэтому не дают строить еще НПЗ. Ведь монополисты в нефтяной сфере играют с огнем и специально держит такими действиями народ в напряженности, который в любой момент может стать не управляемым. Ведь с повышением энергоресурсов повышается абсолютно все, и людям остается одно показывать свое недовольство по другому. Уже 25 лет  одно и тоже с ценами с ГСМ и один и тот же ответ. Почему ради спокойствия в государстве, не отберут спички у тех людей, которые играют опасную игру  в области нефтедобычи и переработке. В Казахстане как всегда, когда что то случается тогда начинают думать и шевелится.
8
1
1
12.10.2017 09:50
Да какие лоббисты))) Они там такое слово то даже произнести нормально не могут)))) Там одни марионетки на веревочках, их дергают за их денежные цепочки из европы и они дрыгаются так, как нужно. Вся эта шушера Астанинская ничего не решает, а решает тот, кто даёт марионеткам их жалкие валютные подачки и возможность легализовать наворованное в РК в ЕС. Им четко объяснили их место и границы их деятельности, никаких новых высоких переделов на территории республики, сырьё добывается и вывозится из страны четко прописанными глобальными корпорациями делящими НАШИ ресурсы даже без местных марионеток, которые только подписывают то что им скажут. А наши природные богатства они сами потом перерабатывают и получают ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ следовательно РАБОЧИЕ МЕСТА и следовательно ПОКУПАТЕЛЬНУЮ СПОСОБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ, и еще нам же потом продают эти продукты в три дорого, прибыли же надо откудато браться вот с дураков она и берется всегда и везде. На одно надеяться приходится, что где-то сидит человек и скурпулёзно записывает весь наш кукольный театр поименно, всех братишек, сестричек и мамочек, и всё что они понапокупали за 25 лет по всему миру.
28