11 Октября 2017 14:53:00

Любительница-победительница

Ирина Троеглазова совмещает занятия спортом на очень высоком уровне с работой на одном из крупнейших предприятий города.
3 КОММЕНТАРИЯ

Причём делает это настолько успешно, что нынешней осенью сумела даже стать Чемпионкой Мира по полиатлону.

Путь Ирины в спорте был непрост. Начался он с лёгкой атлетики, которая и стала во многом определяющей в её спортивной жизни. Из неё вырастила хорошую «средневичку» тренер Рашида Бурхановна Лушпай. Ирина даже выполнила норматив КМС в беге на 1500 м. До нынешней осени наивысшими пиками карьеры Троеглазова считает приглашения на Чемпионат Мира по кроссу в Маракеше (Марокко), где Ирина выступала на дистанции 8 км, а также на весьма специфическую дисциплину «экиден» в Корее. Суть этого соревнования состоит в том, что марафонская дистанция 42 км и 195 м разделён на несколько участков и представители одной команды бегут определённый участок, передавая затем эстафету другому члену команды. Но ни в Маракеше, ни в Корее войти в число призёрок Троеглазовой не удавалось.

Лишь два года назад она впервые попробовала состязаться в полиатлоне. Как призналась она сама, руководству сборной ВКО нужно было «закрыть» одну из возрастных групп, и они обратились к Ирине.

- Ну а затем, как говорится, аппетит приходит во время еды, - говорит Троеглазова. – Продолжила выступать, стали появляться результаты.

Как ни странно, но самое большое достижение и самая весомая медаль была завоёвана Ириной уже в тот момент, когда она перешла в ветеранскую возрастную категорию. Не будем приводить точный возраст спортсменки, скажем лишь что на Чемпионате Мира по полиатлону в Могилёве в сентябре нынешнего года она выступала в возрастной категории 40-49 лет.

- На Чемпионат Мира я ехала только с одной целью – показать тот результат, на который готова в данный момент, - призналась Ирина. – Перед поездкой в Могилёв в Астане прошла Спартакиада Казатомпрома, и я рассчитывала выступить не хуже, чем там. Тем более, что перед стартом дали ещё и хороший подготовительный сбор провести.

Но на Чемпионате Мира в Могилёве Ирина выступила не просто не хуже, но и превзошла все самые смелые ожидания, завоевав золотую медаль первенства!

Главной конкуренткой Троеглазовой в борьбе за «золото» стала украинская спортсменка, которая после первой дисциплины – стрельбы из винтовки – вырвалась вперёд, но отставание наша землячка отыграла уже в ходе плавания. А в заключительной дисциплине - беге на 1000 м – и вовсе сумела вырвать победу! Итоговое преимущество Ирины составило всего 8 баллов, но эти очки, что называется, на вес золота.

- Очень большое спасибо хочется сказать всем, кто причастен к этой победе, – сказала в завершении нашей беседы героиня повествования! – Тренерам Владимиру Глуцкому, Рахиму Кошербаеву, Сергею Ананьеву, Александру Аникину, Болатбеку Дюсупову, Виталию Исакову, руководителю нашего предприятия Юрию Викторовичу Шахворостову и руководству научного центра в лице Игоря Леваневского и Юрия Русина.

Вот так момент спортивного счастья может найти каждого из нас даже в том возрасте, когда ждать от себя чего-то выдающегося кажется бессмысленным. Надеемся, пример Ирины Троеглазовой, уже давно работающей мастером хозяйственной службы научного центра УМЗ, окажется «заразным» для всех наших читателей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
елена
11.10.2017 15:50
Наконец-то хорошая новость! Молодец! Так держать!!!
16
ЛК
Лёня Красноярский
11.10.2017 16:16
Молодец Иринка, помню тебя, еще по работе в УП. Так держать. Надеюсь ты такая же добрая и улыбчивая собеседница.
6
Д
Дмитрий
12.10.2017 09:23
Вот читаю и прям светлее на душе становится. Вперёд Ирина , вперёд!! Поздравляю.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии