07 Октября 2017 09:51:00

Ступени мастерства

Войлочные ковры, резьба по дереву, интерьерные куклы и всевозможные сувениры – эти работы собираются вместе лишь раз в году.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера открылась традиционная ежегодная выставка «Ступени мастерства», где представлены более 200 работ 50 мастеров ВКО, это лучшие образцы декоративно-прикладного искусства со всей области. Она проходит в выставочном зале областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника по адресу ул. К. Кайсенова, 67.

Войлоковаляние, художественная обработка дерева и кости, сувениры из керамики, гобелены и вышивка, куклы и ковры – лишь часть из того, что выставили мастера ручной работы.

- Казахские национальные ковры-тускиизы и другие изделия в технике традиционной вышивки «біз-кесте» представили на выставку А. Сейлбег и С. Мукаметбек, - сообщили в пресс-службе музея-заповедника. - Высокий уровень владения мастерством прорезной резьбы по бересте демонстрирует в своих работах мастер из города Зыряновска В. Анисимов. В экспозиции также выставлены оригинальные изделия в технике росписи по дереву, изготовленные Е. Явоновой. Дебютантом выставки является мастер из города Усть-Каменогорска Т. Алимжанов, представивший на суд зрителей разнообразные объемные изделия, созданные в технике художественной резьбы по кости. Современные приемы лепки из глины использует при изготовлении своих оригинальных работ Н. Жукова. Большое место в экспозиции занимают разнообразные по жанрам вышивки мастериц из кружка «Чаровница» украинского культурного центра при областном Доме дружбы – Центре общественного согласия.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии