04 Октября 2017 09:25:00

"Жадная" до "золота" Екатерина

Старшие юноши и девушки Усть-Каменогорска произвели фурор на Чемпионате Казахстана.
2 КОММЕНТАРИЯ

Чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике среди старших юношей 2000-2001 г.р., завершившийся в Алматы в начале октября, проходил под знаком преимущества невероятно сильной по составу сборной ВКО. Ну а солировали в нашей команде, естественно, усть-каменогорские легкоатлеты. Наши юные земляки завоевали 22 награды различного достоинства! Из них 11 – золотые, 7 – серебряные и 4 бронзовые.

Особенно отличилась на ниве завоевания золотых медалей Екатерина Ефремова, для которой этот чемпионат вообще стал прорывом. Её успехи затмили абсолютно всех, ведь Ефремова стала аж четырёхкратной чемпионкой Казахстана! Усть-каменогорская легкоатлетка стала сильнейшей в беге на 200 м, опередив в финале нашу же землячку Александру Егорину всего на 0,01 с! Кроме того более чем убедительную победу она записала на свой счёт на дистанции 400 м. Но и на этом останавливаться Ефремова не стала и стала чемпионкой ещё дважды уже в составе эстафетных команд ВКО 4 по 100 м и 4 по 400 м! Екатерина выиграла все четыре старта, в которых принимала участие. Такая продуктивность заслуживает особого внимания.

Чуть менее результативной была Анастасия Заводина. Участница Чемпионата Азии стала трёхкратной чемпионкой с победами в тех же эстафетах, что и Ефремова, а также в прыжках в длину.

Четыре медали записала на свой счёт Александра Егорина. Кроме серебряной медали с обидным поражением от Ефремовой на 200-метровке, она стала также второй на дистанции 400 м с барьерами, причём там проиграла в борьбе за «золото» также 0,01 с! Просто фатальное невезение! Ну а два чемпионских титула ей принесло участие в эстафетах вместе с Заводиной и Ефремовой.

Чтобы дополнить состав наших чемпионок в эстафете скажем, что в эстафете 4 по 400 м вышеуказанному трио помогала Анна Майданкина, а в эстафете 4 по 100 м укрепила состав нашего квартета Дарья Демченко. Последняя, кстати, стала двукратной чемпионкой, добившись победы ещё и в беге на 100 м с барьерами.

Перечисление наших чемпионок будет неполным без упоминания побед Анастасии Калошиной в метании молота и Елизаветы Матвеевой в прыжках в высоту.

У парней наивысшую продуктивность продемонстрировал Александр Аксютин. В его активе четыре награды: серебряные медали в беге на 200 и 400 м, бронзовая медаль в эстафете 4 по 400 м, где компанию ему составили также наши земляки Владислав Кабдуалиев и Валерий Паша, а также чемпионство в эстафете 4 по 100 м в компании всё с тем же Валерием Паша и Рамизом Картаевым. Картаев стал самым титулованным из парней – в его активе два чемпионства. Кроме победы в эстафете Рамиз сумел стать первым ещё и в беге на 110 м с барьерами. Ну а заключительное «золото» Усть-Каменогорску принёс Дмитрий Лукичёв в метании молота.

Серебряные награды завоевали Елизавета Матвеева (семиборье), Арман Кенесбек (прыжки с шестом) и Акылжан Токтогалин (прыжки в высоту). Третьи места на счету Кристины Харитоновой (семиборье), Светланы Малежиной (бег на 100 м с барьерами) и Дмитрий Лукичёв (метание диска).