25 Сентября 2017 16:33:00

Энергопояс для страны

В ВКО реализуются проекты, представленные на «ЭКСПО-2017».
3 КОММЕНТАРИЯ

На международной выставке «ЭКСПО-2017» Восточный Казахстан продемонстрировал порядка 140 научных изобретений в области «зеленой» энергетики. На сегодня уже начата реализация двух разработок.

Как отметил глава региона в интервью журналистам, в ближайшее будущее весь Казахстан получит возможность приобрести электроэнергию по себестоимости, производимую на востоке страны. Это стало возможным после завершения строительно-монтажных работ в рамках проекта «Энергопояс – центр ВК». Результат - новые передовые установки возобновляемых источников энергии. Кроме этого, в области есть несколько действующих проектов, которые полностью отвечают тематике «Энергия будущего».

– Что касается солнечной энергии, то в стадии серьезной работы находится один проект «Жангиз Солар». Мы ведем работу совместно с испанской компанией «ARESOL», которая является нашим партнером и инвестором. Предполагаемая мощность станции порядка 35 МВт, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов. - В ближайшее время ожидаем представителей этой компании, чтобы выработать алгоритм действий.

Два других проекта в области ветровой электроэнергии, мощность которых составляет около 62,5 МВт с расширением до 200, в стадии активной реализации. Сами же станции по плану расположатся в Жарминском районе. По первому проекту, инициатором которого является ТОО «ВЭУ-Шар», готовы все документы. Выделено 33 га земли. Общая сумма проекта 68 миллиона долларов. Стоимость второй ветряной электростанции составляет 18 миллиардов тенге. Ввод объектов запланирован на второе полугодие следующего года.

– Очень важное направление – гидроэнергетика. Здесь уже идет конкретная работа. Проект «Тургусун ГЭС-1» находится в эффективной стадии реализации, возводится плотина. Генеральный подрядчик «Государственная Китайская компания водноэнергетического комплекса». То, что касается второй гидростанции этого комплекса, проект прошел государственную экспертизу. Таким образом, в области реализуются 5 конкретных проектов. Правда, они находятся в различных степенях практического действия. Но везде идет конкретная работа, – сказал глава региона Даниал Ахметов.

Новые энергетические установки позволят Восточному Казахстану покрыть энергодефицит в 1 миллиард киловатт в час.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖА
Жирный Агашка
25.09.2017 17:21
Да да все круто (считаю деньги) 
1
2
212
25.09.2017 19:37
про гидростанцию ничего плохого не скажу, кроме недоумения- отчего маленькую установку делают китайцы? Наверно уже безвозвратно утрачен задел советского времени, а ведь недавно построили Шульбинскую. А все остальное- идиотизмом не назовешь, скорее средство распила средств. Ведь ничему не учит чужой неудачный опыт. Испания и ВКО по удельной энергии Солнца на единицу площади поверхности две большие разницы, так веди и в Европе банкротятся эти "возобновляемые" по сравнению с энергетикой на газе России. Если нет энерголиний в регионе, может для выживания и полезны такие проекты- но кто скажет, что у нас заботятся о сельчанах, живущих вдали от городов? Уверен,что за понтами четкий частный интерес, которому плевать, что это либо не заработает, либо сдохнет через пару лет после пуска (а уж как это делается мы видим повсеместно).
11
L
Lex
26.09.2017 08:24
Шульбинскую не строили, а достраивали. И не казахстанские специалисты, а украинские. Вот шлюз строим сами тут как раз ярко видно, до завершения ещё далеко. На счёт солнечных панелей ни чего не скажу, но от ветряков начинают отказываться даже в Голандии, на "родине ветров". Большие капитальные затраты на приобретение оборудования и монтаж, а так же дорогая эксплуатация, в купе с неэффективностью преобразования энергии. Сводят практически к нулю выгоду от внедрения ветрогенератора. 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии