25 Сентября 2017 14:37:00

Никто никуда не летит?

Регулярное авиасообщение в РК находится под угрозой срыва: Россия прекращает поставки авиакеросина.
59 КОММЕНТАРИЕВ

Это связано с предстоящей приостановкой Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АО «Эйр Астана».

По мнению авиакомпании, такой сценарий событий возможен, несмотря на то, что по поручению главы государства от 15 мая 2009 года была разработана Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2016 годы, одним из приоритетных направлений которой являлось всестороннее развитие нефтеперерабатывающей отрасли. Конечной целью этого было обеспечение в 2016 году внутреннего рынка авиационным керосином, бензином и дизельным топливом отечественного производства.

Однако ситуация с авиатопливом усугубилась в 2017 году, заявляют в «Эйр Астане». Согласно приведенной информации, основными компаниями-экспортёрами авиационного керосина в Казахстане являются ПАО «Газпромнефть», ПАО «НК Роснефть», ПАО «Лукойл» и ПАО «Татнефть», совокупный среднемесячный объем экспорта которых в 2017 году снизился до 15 тыс. тонн по сравнению с 44 тыс. тонн в 2016 году. Более того, на октябрь данные компании не подтвердили поставки в связи с высоким спросом на российском рынке. В частности, ПАО «Газпромнефть» уведомило о возобновлении экспорта топлива не ранее мая 2018 года.

Между тем, в 2017 году потребность гражданской авиации Казахстана в авиационном топливе составляет 800 тыс. тонн, из которых лишь 241 тыс. тонн производится Шымкентским НПЗ, являющимся единственным стабильным производителем авиатоплива в Казахстане. Однако этот завод останавливается на проведение ремонтно-профилактических работ осенью текущего года, что ещё более усугубляет кризисную ситуацию.

По утверждению авиакомпании, на протяжении многих лет субъекты гражданской авиации РК были на 70% зависимы от поставок из Российской Федерации, которые носили нецикличный и негарантированный характер. Политика российских ресурсодержателей направлена на реализацию авиатоплива по остаточному принципу.

Значительный дефицит на внутреннем рынке также испытывают другие страны-экспортеры авиационного топлива, такие как Туркменистан, Азербайджан и Беларусь. При этом приоритетным регионом для экспорта в незначительных объемах является Афганистан. Ещё один экспортёр - КНР - производит другой тип авиационного керосина - Джет А-1, для использования которого потребуется переоснащение и модернизация действующей инфраструктуры аэропортов РК. Таким образом, ввоз альтернативного авиатоплива не представляется возможным в краткосрочной перспективе, подчеркивают в «Эйр Астане».

В авиакомпании заявляют: приостановка поставок топлива из РФ неизбежно приведёт к коллапсу отечественного рынка авиатопливообеспечения и создаёт угрозу функционирования транспортного авиасообщения из/в РК. Вместе с тем с августа 2017 года Министерство энергетики РК принимает всевозможные меры для разрешения кризисной ситуации, в том числе путём переговоров с Министерством энергетики РФ. Однако данные антикризисные меры имеют временный характер и перед субъектами гражданской авиации все еще остро стоит вопрос обеспечения авиатопливом в предстоящие месяцы.

Международно-признанным стандартом в авиатопливообеспечении перевозчиков, позволяющим сглаживать риски, возникающие по причине дефицита авиатоплива, является диверсификация и страхование запасов за счет создания резервной схемы авиатопливообеспечения и хранения стратегического запаса для национального перевозчика в основных авиаузлах.

В нынешних условиях недостаточных мощностей резервуарного парка аэропортов Казахстана, разрешённый лимит хранения авиатоплива для «Эйр Астаны» позволяет планировать заправку воздушных судов лишь на 10-дневные сроки. Создание достаточных стратегических резервов необходимо для выполнения долгосрочных производственных программ и обязательств перед пассажирами, отмечают в авиакомпании.

Источник: МИА «Казинформ»
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
гость
25.09.2017 14:38
вот и вся независимость
212
Я
яга
25.09.2017 17:05
I latinica ne pomogla. 
76
N
Nik
25.09.2017 17:27
То-ли еще будет.. Это только начало.
12
С
Серик
26.09.2017 09:59
Баннерная...
0
1
11111
25.09.2017 14:40
Ну вот, прошло 25 лет, а керосин авиационный в нужном количестве делать так и не можем..., зато на латиницу тратить миллиарды это легко!
303
УП
Ускаман Продакшн
25.09.2017 15:24
Да, ваше хваленое величие  - гипсокартон и ДСП
21
8
888
25.09.2017 18:55
Что примечательно, так это то, что чем дальше к латинизации, тем труднее становится в экономике. Мягкая сила, однако!
8
С
Снег
25.09.2017 14:47
...опять Россия виновата? А вы, о чём думали? О том, как "лехусы" купить? Или где яхту заказать? Каждый год одно и тоже, и причём - в Казахстане, никто не виноват. Все страны виноваты, кроме РК.
179
Z
Zero
25.09.2017 15:39
 Вы статью прочитайте. Никто её не обвиняет. Или лишь бы кукарекнуть?
-26
Г
горожанин
25.09.2017 15:49
Кто мешал построить еще один или модернизировать существующий НПЗ, для обеспечения бесперебойности? Надежность обеспечивается дублированием, а то и троекратным умножением... Да и контракты заключенные по принципу хотим поставляем, не хотим не поставляем явно обозначают, что переговорщики с казахстанской стороны были слабо подготовлены и не смогли себе выторговать надежные позиции.И завод закрывается на планово-профилактические работы если не каждый, то через год - точно... А то - снег выпал - неожиданно, завод встал на ремонт - неожиданно. В этой стране все неожиданно!
84
5
555
25.09.2017 14:49
зато у нас будет латиница! вот заживем то! побыстрее бы уже ввели латиницу, станем жить как в европе! да что там европа, луТЧше! аплодисменты товарищи! Латиница вот ответ империалистам от наших активистов!
121
Ё
Ёмоё
25.09.2017 14:59
Представил: Китай прекратил на 99% поставку смартфонов в Казахстан в связи с увеличением внутреннего спроса. А заводы по производству смартфонов в Казахстане временно приостановлены.
15
U
USTKAMANETS75
25.09.2017 19:27
Кстати))))) В Алматы выявили цех по изготовлению поддельных iPhonehttps:news.mail.rueconomics31116174?frommail=1
3
N
Nik
25.09.2017 15:02
"...одним из приоритетных направлений которой являлось всестороннее развитие нефтеперерабатывающей отрасли" - я то думаю почему цены так взлетели, оказывается это Государственная программа!
15
П
Прохожий
25.09.2017 15:10
Очень жаль что нельзя использовать ненормативную лексику................
18
С
Саны4
25.09.2017 15:10
Чего и следовало ожидать. Жажда наживы всегда затуманивает разум.
4
Я
Я
25.09.2017 15:11
Ну чем не повод еще поднять цены на билеты?
10
?
?????
25.09.2017 15:18
 Почему бы не построить достаточное количества нефтеперерабатывающих заводов. Думаю нашлись инвесторы  для постройки нефтеперерабатывающих заводов, что бы к ним  бы не вмешивались наши чиновники. Тогда Казахстан экспортировало бы не нефть, а готовую продукцию. Ведь есть много стран готовые покупать качественную продукцию. К примеру Киргизия, Таджикистан, Афганистан и.т.д. Монополизировали и сами не можем и другим не дадим работать. Когда будут нормальные чиновники и законодатели, тогда и государстве будет порядок.
15
8
888
25.09.2017 18:52
Если бы было так просто, то построили бы. Здесь нужны знания, которых видимо в Казахстане нет.
9
Х
ха
25.09.2017 21:43
Да ну что вы, право, зачем нам НПЗ, лучше мы еще торговых домов побольше построим!
7
С
Сюрстрёмминг
25.09.2017 15:18
Будем сливать с российских или иностранных самолетов, которые на дозаправку садятся. Прорвемся! Алга!!!!
25
N
Nik
25.09.2017 17:30
Если он на дозапрвку сядет,сливать можно будет только с унитаза
18
2
223
25.09.2017 15:23
Мне кажется, все проще. Готовят повышение цен на авиаперевозки . Обкатанная схема. 
26
E
ezoterik
25.09.2017 15:27
Если это независимость,  то как  выглядит  иное?
17
РА
Руаль Амундсен
25.09.2017 15:44
россия добивается поднятия цены, играют на том, что нам необходимо топливо. Если цену поднимут, то и топливо появится. 
-25
ХС
хочу сказать
25.09.2017 16:16
у вас Россия всю жизнь будет виновата во всех казахстанских проблемах? Может просто свое производство развивать надо вместо того, чтобы перекладывать с больной головы на здоровую? 
61
X
xD
25.09.2017 19:16
Ну у России ведь США все время виновато, тоже жить не дают по высшим потребительским стандартам, а может быть менталитет такой, без кнута и Сталина не работается!)))
-26
4
42
25.09.2017 21:18
Политика России еще долго будет аукаться в Казахстане. При СССР практически ничего не было тут, кроме производства оборудования для выкачивания сырья и ресурсов. Не было электротехнического и другого высокотехнологического машиностроения, электронного производства, производства бытовой техники и т.д. Одни заводы по переработке сырья, да и то неполного цикла. Даже переработка овчины была запрещена. Естественно, нет производства - нет специалистов. Так что еще долго будут вспоминать Россию недобрым словом
-27
С
Саня
26.09.2017 01:13
Поражают такие как Вы... печально мыслите, что бы вообще было здесь без советского прошлого? Мало того что даром досталось все, еще и недовольны... независимость не с нуля получили, на такой базе можно было и развиться вполне себе, а так, мне кажется, вполне предсказуемый финал, с таким то подходом во всех сферах жизни страны... откат на много лет назад, либо полная распродажа остатков, и собственно, полная потеря этой якобы независимости.
18
Г
Горожанин
26.09.2017 08:56
вы меня удивляете, только в нашем городе:-КШТ (где этот в советское время работающий комбинат)?- конденсаторный завод- завод приборов- ВКМЗ (сказать что он работает, соврать)- кирзавод- УКАЗ (перебиваются заказами из РФ, на отечественный рынок не производят, потому что Казахстан покупают нефтепромысловое оборудование в Китае, а не у своего производителя)- фабрика Рассвет (помнит кто еще об этой пошивочной фабрике?)это не много, что смог быстро вспомнить.Кто не давал и не дает независимому Казахстану развивать уже построенные в "застойные" советские времена данные производства?
23
X
xD
26.09.2017 11:06
А ничего, что в России точно так же сгинули производства, по разным оценкам от 4 до 6 трлн$. Что не дает развивать, конъюнктура рынка не дает, что за глупые вопросы? Мало того, нужны наукоемкие производства высокой добавочной стоимости, иначе никогда не догнать развитые страны, а с шитьем типа КШТ, можно только Гваделупу догнать по кройке и шитью! Продажа ресурсов тоже не поможет разбогатеть, т.к это убывающая отдача! Добыча ресурсов это деятельност с убывающей отдачей. Чем больше мы добываем ресурсов тем выше их себестоимость. Потому что сначала всегда осваиваются самые продуктивные месторождения, засеиваются самые плодородные земли. Таким образом, чем больше вы ресурсов производите, тем выше себестоимость и ниже доход. В то время, как высокотехнологичное производство-это деятельность с возрастающей отдачей. Чем больше вы производите самолетов, процессоров или операционных систем, тем ниже их себестоимость. Наращивая производство высокотехнологичной продукции, вы повышаете прибыльность экономики.
-8
D
DFroz
26.09.2017 10:22
Улыбнули ) Вы либо не застали те времена когда предприятий полного цикла (либо производящих продукт, который сырьем никак не получается назвать) было в нашем городе (области, стране...) полно. Завод приборов (завод пневмоавтоматики, между прочим весьма уникальное по меркам всего союза производство) на его осколках находится Альшемали, Строймарт и прочий конгломерат "высокотехнологичной" торговли... Фабрика "Рассвет", КШТ, Конденсаторный (выше перечисляли далеко не полный список предприятий). Вообще лично у меня вызывает чувство недоумения, когда проезжаешь по промышленным районам города, смотришь в окно на бесконечные базы, какие то заводики, предприятия, лаборатории, НИИ, которые находились в самых неожиданных местах, там когда то кипела жизнь, работало много людей. Ощущение что наблюдаешь артефакты высокоразвитой исчезнувшей цивилизации, ныне приспособленные под склады, какие то бесконечные торговые площадки, оптовки, магазинчики....
9
L
Legat
25.09.2017 16:25
Следует поблагодарить нацбанк за проведение мудрой курсовой политики.
3
ЗГ
Законопослушный Гражданин
25.09.2017 15:51
Россия втихаря сагкционирует Казахстан, что тут не понятного
-26
К
Кгб
25.09.2017 16:14
Так есть же латиница,заправляйте.
25
3
3232
25.09.2017 16:15
Зато Казахстан громко кричит какой он независимый.
8
ВП
Вова Путин
25.09.2017 16:17
АХАХАХА. дааааа! Казахстан, бойся Темнейшего! Щас такие санкции наложу - вы в штаны наложите! И никакой дядя Дональд не спасет! АХАХАХАХААА,
-23
П
ППИ
25.09.2017 16:47
" Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2016 годы, одним из приоритетных направлений которой являлось всестороннее развитие нефтеперерабатывающей отрасли. Конечной целью этого было обеспечение в 2016 году внутреннего рынка авиационным керосином, бензином и дизельным топливом отечественного производства." Где деньги, брат?
40
2
221
25.09.2017 19:43
если вспомнить, обнаружите, что каждый год программы сыплются как горох, уже и не упомнишь всех. Особенностью их было то, что ни одна (!) не была выполнена. И ни один не понес взыскания, поскольку никого не интересовало, отчего такое произошло. То есть программы-это просто шум, призванный маскировать иные действия. Какие- сами догадывайтесь.
12
В
Вася
25.09.2017 15:58
Пора в Китае воздушные шары заказывать. 
0
Е
Ежерукавика
25.09.2017 16:39
ага, бумажные, они сразу с топливом идут )))
4
Т
Татарин
25.09.2017 16:15
Зато у нас скоро будет латиница! И с ней мы будем впереди всего прогрессивного человечества на ишаках ездить!Что вообще могут наши верхушечные деятели? Вместо того чтобы решать такие вопросы,которые по сути являются вопросами национальной безопасности, они жезлы у гайцев забирают, аэропорты переименовывают и на латиницу переходят!
37
Ц
Цусима
25.09.2017 17:20
Зато в отличии от некоторых, у нас независимое государство
-25
ГН
Герой на героине
25.09.2017 19:08
Точно точно! Без штанов, но в шляпе. Графья тудыть их в коромысло.
18
Х
ха
25.09.2017 21:41
В отличие от некоторых - это от кого конкретно?  Поименно, пожалуйста!
0
Ц
Цусима
26.09.2017 12:07
В отличии от ника человека, которому я отвечал
-1
0
0904
25.09.2017 16:15
Чем дикошарые реформы (страховая медицина, реформа образования, латиница)за бешеные деньги проводить, лучше бы на эти деньги заводы строили и не сырье разбазаривали, а готовый продукт. Независимые наши.
28
X
xD
25.09.2017 16:42
Кому оно надо? Да ни кто тут не верит не во что! Лично Вы готовы бизнесом в такой конъюнктуре заниматься?
4
Ф
ффф
25.09.2017 16:38
зато ЭКСПО провели !!!
16
N
Nik
25.09.2017 17:33
Надо на Летнюю Олимпиаду заявку подать!
9
Г
голд
25.09.2017 17:08
еще раз о прошлом.... как при советском союзе и самолеты летали, и керосина хватало. С Усть-Каменогорска во все уголки союза самолеты летали.
29
ИК
Из Курчума летали
26.09.2017 07:09
В СССР из Курчума летали на самолёте в У-Ка, а до аэропорта в том же Курчуме добирались общественным транспортом, на автобусе, он там в селе ходил. Вот это страна была! А сейчас там один базар остался. И ехать полдня на Газели если машины нет. 
7
Щ
щок
25.09.2017 17:15
Я не пойму каждый год ремонтирует что ли ? 
1
НП
Нелюбитель понтов
25.09.2017 20:08
Если бы не антироссийские санкции, нормально бы все было
-20
Н
Независимый
26.09.2017 08:04
Мы как бы независимое демократическое светское государство))
3
2
2ээ
26.09.2017 07:26
с Китая завезут скоро уже.
0
П
Пассажир
26.09.2017 08:54
Комментарий пользователя: Пассажир
1
Ц
Цусима
26.09.2017 12:12
Вот поэтому весь мир не хочет работать с россией. Ненадежный партнер
-11
Е
ермалай
07.10.2017 13:29
Россия не надежный? )))) Поэтому у нее есть свой керосин)))) Ну покупай в США, с той ценой самолеты гнить в ангарах будут)))) Будем ездить на авто по нашим дорогам))) Хотя бензина тоже потом не будет казахстанского, потому-что ремонт на НПЗ... Будем на лошадей садиться и будем снова кочевниками... Были же люди, как люди, все было, все с деньгами были, воевали, рожали, жизни радовались - куда все делось???
0