20 Сентября 2017 17:55:00

Лучше не распространять

Прокуратура ВКО разъяснила, как не попасть в суд за репост экстремистского материала в соцсетях.
15 КОММЕНТАРИЕВ

С 2015 года шесть фактов пропаганды различных видов экстремизма зарегистрировано специальными и правоохранительными органами области. Надзорное ведомство разъясняет, почему даже за репост сомнительного сообщения в социальной сети можно получить уголовный срок.

За два года в ВКО к лишению свободы за экстремистские публикации в социальных сетях были осуждены 5 человек, и 2 уголовных дела по аналогичному обвинению сейчас находятся в производстве. Пользователи распространяли информацию, которая могла стать причиной религиозных разногласий, а также повлечь нарушения унитарности и территориальной целостности.

Прокуратура ВКО напоминает, что Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2005 года «О противодействии экстремизму» устанавливает запрет на использование сетей и средств связи для осуществления незаконных действий.

Граждане часто не подозревают, что законодательство не разделяет ответственности за первичную (оригинальную) публикацию и ее перепечатку (репост). Репост - это распространение, соответственно, за него можно получить такое же наказание, что и за оригинальное сообщение.

Если интернет-пользователь разместит на своей странице или поделится ссылкой на информацию, составляющую личную тайну, приглашение на несанкционированный митинг, или запрещенную судом, то гражданина может ожидать штраф либо лишение свободы.

Список запрещённых экстремистских материалов можно увидеть на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (pravstat.prokuror.kz).

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
20.09.2017 18:30
Не любителям нашей страны коих в данном сайте тьма тьмущая стоит задуматься
-25
К
Кгб
20.09.2017 19:14
В отличии от Вас нам есть чем думать и задумываться
16
1
111
20.09.2017 21:00
Я и не сомневался что вы(про кого я писал) меня заминусуете!
-22
A
Argo
20.09.2017 18:51
Да уж... мало того, что в списке 694 позиции, так есть еще и такие названия запрещенных материалов: 245) файл «001».. Это же бред полный. Выложу в сеть файл 001 и всё, абзац? За экстремиста примут? В общем лучше помалкивать и ничего не репостить, я так понял смысл этой новости (( Вот и вся свобода слова.
21
Ъ
Ъ
20.09.2017 19:41
За вами уже выехали.
4
Е
елена
20.09.2017 19:48
точно. Посмотрела. Те, кто в здравом уме и не будут эти "маиериалы" читать и тем более, постить.
0
Ч
Читатель
21.09.2017 10:09
Еще очень страшный файл -651) «Документ Microsoft Word.doc»; это из СПИСОК религиозной литературы и информационных материалов, признанных экстремистскими и запрещенных к ввозу, изданию и распространению на территории Республики Казахстан
1
5
54321
21.09.2017 11:34
Думаю нет проблем понять, какие материалы относятся к экстремистским, а если сомневаешься - не пости, все любят ссылаться на то, как это в "нормальных странах", так вот там ещё жестче и давно, в том числе с "больше трех не собираться". Из недавнего, не нравится, что строят переход у Даниэля, начали в рамках закона доводить свое мнение, тут же ответная реакция, собирают-объясняют, приводят доводы, понятно, не всех доводы удовлетворили, но возмущение было сразу замечено. Рычаги влияния есть, просто ими надо пользоваться, коментов в нете недостаточно )
-5
Я
я
20.09.2017 18:55
Да и любителям нашей страны коих в данном сайте тьма тьмущая стоит задуматься
8
Я
Я
20.09.2017 20:53
Я бы уточнил: не страны, а властей страны.
12
4
456
20.09.2017 22:58
"приглашение на несанкционированный митинг... может ожидать штраф либо лишение свободы". Это самый лучший способ борьбы с инакомыслием. Не поддерживаешь всеми любимых солнцеликих чиновников, значит митинг не санкционируют. Прям по Оруэлу.
38
Л
Лол
21.09.2017 06:18
... или Замятину. Только наши чинуши и не поймут смысл вашего комментария. Они не знают даже что такое книги. 
12
5
555
20.09.2017 23:43
запугивают ))))
3
К
кузява
21.09.2017 02:54
Я так понимаю, больше трех - не собираться?  Чмякаться - не кузяво?
7
C
citizen
21.09.2017 10:02
Допустим тебя взломали и распространили такую дичь и что дальше? Как доказать что это не ты? Вообще бред какой-то
4