20 Сентября 2017 17:11:00

Большой поход

В Восточном Казахстане проходит слет юных краеведов и туристов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Региональный научно-практический Центр «Дарын» в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» проводит слет юных краеведов и туристов под названием «Менің Отаным – Қазақстан» для учеников общеобразовательных школ.

Съезд проходит с 18 по 28 сентября. В нем принимают участие более 100 учащихся 8-10 классов. Цель данного слета - развить детско-юношеский туризм, сформировать туристские навыки, а также расширить знания учащихся по истории, природе и культуре Восточного Казахстана. Вместе с научными руководителями и профессиональными гидами юные краеведы поднялись в гору на Вороний камень и сплавились на рафтинге по реке Иртыш. Также участвовали в экспедиции по древним памятникам: Берельские курганы, царские курганы Шиликтинской долины, памятник Верхнего Прииртышья - Акбаур, крепость-монастырь Аблаинкит.

Для учеников провели мастер-классы, где они изучили историко-культурное наследие Казахстана. Организаторы планируют провести квест на знание исторических объектов. А в последний день пройдут соревнования по спортивному ориентированию, где ребята должны показать свое умение работать с картами.

По итогам экспедиции проводится конкурс исследовательских проектов «Менің Отаным – Қазақстан» и конкурс эссе «Discover East Kazakhstan». Победители слета примут участие в республиканском этапе.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии