20 Сентября 2017 11:29:00

Просто спрос

Паритет или нет: почему изменился курс тенге к рублю?
13 КОММЕНТАРИЕВ

Нацбанк Казахстана не собирается влиять на движение курса тенге по отношению к рублю ни в одну, ни в другую сторону, без острой на то необходимости, констатировал председатель Нацбанка Данияр Акишев.

"В данной ситуации нет никаких паритетов, Национальный банк никогда не говорил о том, что какой-то паритет таргетируется между российским рублем и тенге, либо он должен быть", — подчеркнул Акишев.

Ослабление тенге по отношению к рублю в последние месяцы, по мнению главы фингулятора, является нормой. Все определяют экономические отношения, которые есть между Россией и Казахстаном, в первую очередь — это экспорт и импорт товаров и услуг.

По словам главного банкира, дорогой рубль означает, что на него сейчас просто высокий спрос.

"Когда происходит рост импорта из России, соответственно возрастает спрос на российский рубль, который в таких условиях начинает дорожать", — пояснил Акишев.

Впрочем, ситуацию, по его словам, вполне возможно изменить, обеспечив краткосрочную стабильность, но это приведет к значительным потерям резервов и времени на восстановление конкурентоспособности товаров казахстанских производителей.

Глава Нацбанка в очередной раз особо отметил, что не планирует отказываться от режима плавающего курса тенге. Однако в экстраординарных случаях регулятор будет вмешиваться в этот процесс, покупая валюту, либо продавая ее.

"Если отслеживается устойчивый тренд, регулятор ему не препятствует, и он формируется туда, куда направлен курс. Курс должен формироваться сам, при какой-то неизменности параметров", — сказал Акишев добавив, что в случае стрессовой ситуации на рынке, Национальный банк оставляет за собой право вмешаться.

Источник: Sputnik Kazakhstan
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
20.09.2017 11:35
...у них, всё является "нормой",... Что ни обвал - то, "норма":)
37
Ч
Человек
20.09.2017 11:52
По словам главного банкира, дорогой рубль означает, что на него сейчас просто высокий спрос. Глупая отговорка )))
12
5
507
20.09.2017 14:25
Высокий спрос на рубль - вот оказывается в чем причина катастрофического падения валюты для аборигенов, гордо именуемой ТЕНГЕ! Прекрасно "уважаемый" господин Председатель Нацбанка. В таком случае объясните нам (недоумкам) почему ТЕНГЕ позорно обвалился не только по отношению к доллару и рублю, но и к достаточно редкой и экзотической валюте -Киргизскому СОМУ? Для тех кто не в курсе за один Киргизский сом (с момента появления и до последнего обвала тенге в 2014 году) платили чуть больше трех тенге. Сейчас за один СОМ дают уже больше пяти тенге, т.е. тенге провалился по отношению к Киргизскому сому больше чем на 60%. Господин Председатель, назовите нам имя "врага" который проводит масштабные интервенции и на корню скупает Киргизский сом? Кто этот жестокий и беспощадный враг Казахстанского народа подогревающий нереально высокий спрос на Киргизский сом?
42
КС
коммунальщик со стажем
20.09.2017 12:20
получается, если импорт из России будет дальше расти, то возможно повышение курса до 1 к 8 или 1 к 10?
2
A
Alex82uk
20.09.2017 12:34
Бинго!!!В то время, как Россия наращивала производственные мощности, мы все деньги вбухали в экспо. Теперь они наращивают экспорт, а мы будем торговать штрафами.
52
I
Iktomi
20.09.2017 14:09
Ничего не наращивали, вдобавок еще падение производства на 2.7%
-11
ИР
Из России
20.09.2017 15:06
Лично на моем производстве с 2014 г.Обьем увеличился в двое.
4
К
кук
20.09.2017 12:31
Ну правильно,уезжающие продабт квартиры,скупают рубли и уезжают)))
19
7
707
20.09.2017 13:45
На мой взгляд причина в том, что раньше покупали больше доллар и банки на этом не плохо зарабатывали, после дедолларизации переключились на спекуляцию с рублем так как товаров ввозимых из России стало больше. Своего то производим мало.
3
Т
точно
20.09.2017 13:48
Точно, точно виноваты те кто квартиры продают и уезжают в Россию ... сумасшедший дом ... а мы полные дебилы
6
ХС
Хочу сказать
20.09.2017 19:17
Не пойму, у этого банкира то ли мозгов нет, то ли он ими не пользуется.... Совсем нас за дебилов держат что ли? 
2
0
001
20.09.2017 23:22
а когда рубль стоил 3 тг, спроса не было разве? когда в России скупили все квартиры и машины?
1
X
xD
21.09.2017 09:35
Тогда курс искусственно держали, интервенциями на бирже! По их словам 28 млр$ резервов спалили! 
0