20 Сентября 2017 10:27:00

Виртуальные путешествия

Казахстанцев наградят медалями за посещение сакральных мест.
3 КОММЕНТАРИЯ

За посещение сакральных мест Казахстана граждан страны планирую награждать виртуальными медалями трех степеней, сообщил на пресс-конференции сотрудник научно-исследовательского центра "Сакральный Казахстан" Кайсар Турсынкожа.

Презентован проект интерактивной карты, посвященной сакральным местам Казахстана. На карту нанесены различными по цвету значками особо почитаемые народом места. Кликая на значки, по заверению разработчиков, пользователи смогут узнать более подробную информацию по выбранному объекту, в том числе посмотреть видеокадры, фотографии и даже перечень туроператоров, которые организовывает туры к выбранному месту.

"Сегодня с участием историков, археологов, этнографов формируется карта сакральных объектов Казахстана. К сакральной карте будет виртуальный доступ в мобильном формате и через всевозможное мультимедийные приложения. Доступ к приложению планируется с платформ Android и IOS», — сообщил Турсынкожа.

Также разработчики интерактивной карты сообщили, что за посещение особо почитаемых народом мест граждане Казахстана будут награждаться виртуальными медалями.

"За посещение 100 сакральных мест предполагается медаль I степени, за 50 — II степени и за 25 мест — III степени. Но эти награды условные, скорее, для стимулирования граждан к посещению сакральных мест", — добавил Турсынкожа.

В настоящий момент в Казахстане ведется работа по созданию реестра сакральных мест. Ранее президент Казахстана поручил запустить проект "Духовные святыни Казахстана", или "Сакральная география Казахстана". Решением экспертного совета, который был создан из числа ведущих ученых и общественных деятелей, определен список проекта из около 100 общенациональных и 500 региональных объектов культурного наследия.

Источник: Sputnik Kazakhstan
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
miraikai
20.09.2017 10:30
Я конечно понимаю что для развития государства поддерживать культуру необходимо, но мне кажется лучше выделяли бы побольше средств сначала для развития медицины и образования. А потом бы и культуру можно было бы подтянуть
0
Т
Трям
20.09.2017 10:46
После "посещения" сакральных мест.
Комментарий пользователя: Трям
20
Э
Эйла
20.09.2017 13:41
Может тогда и секасом будем заниматься виртуально? И растить виртуальных детей, вроде тамагочи? Как вариант!
-3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии