19 Сентября 2017 19:10:00

Только у своих

Школы ВКО будут обеспечены мебелью местных производителей, - Даниал Ахметов.
9 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске прошла выставка «Мебельная продукция для школ и дошкольных учреждений» с участием товаропроизводителей Восточно-Казахстанской, Павлодарской областей и города Алматы.

В области работают около 34 предприятий, которые производят мебель разного ассортимента. Их продукция не уступает по качеству зарубежным товарам. Несмотря на это, школы, детские сады и другие социальные учреждения ВКО не являются потребителями товаров местного производства, тем самым снижая региональное содержание. Первостепенная задача – исправить недочет и поддержать товаропроизводителей региона.

- Каждый раз, когда посещаем школы, меня поражает то, что мебель, которую могут сделать местные предприятия, почему-то там отсутствует. В этом году мы ведем строительство 7 школ, это огромные деньги. Все школы ВКО должны быть оснащены оборудованием, производимым в области. Как только начнем делать качественную, функциональную школьную мебель, мы выходим на следующий этап - объекты здравоохранения, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Только в Усть-Каменогорске планируют оснастить 404 профильных кабинета мебелью международного стандарта, которую по поручению главы региона должны непременно производить местные предприниматели. Особое внимание будет уделено качеству, для этого будет разработан единый стандарт. Еще одна эффективная помощь местным предпринимателям – финансирование проектов. Было подписано совместное соглашение с фондом «Даму», по которому годовая ставка финансирование не будет превышать 8,5 процентов в течение восьми лет. Стоит отметить, что такие выгодные условия в республике создаются только для товаропроизводителей ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
гость
19.09.2017 21:44
"Как только начнем делать качественную, функциональную школьную мебель", т.е. сейчас она некачественная и не функциональная...
7
5
555
20.09.2017 01:09
вся тендерная система которая должна бы по идее работать, работает извращенно, и государство-дети в итоге получают низкокачественную продукцию по низким ценам либо тоже саммое Г. но с бешеной переплатой ибо ... откаты, схемы и т.п. Стандарты обходятся, приемщики покупаются, материалы по бумагам только высококачественные, гарантия вдруг заканчивается с кончиной предприятия сразу после оплаты лота.
7
1
123
20.09.2017 08:13
А как это он так уверенно заявляет? А если по госзакупу выиграет фирма из другого региона?
3
)
))
20.09.2017 10:20
Это очень уверенный человек, он знает что другие не выиграют)))
7
1
123
20.09.2017 08:20
Школы рады покупать мебель у отечественных производителей, но им просто не выделяют на это денег. 
5
3
321
20.09.2017 10:49
Да. Мы понимаем, что школам не выделяются средства на это, поэтому у нас мебель покупают родители. А что делать? Дети должны сидеть за удобными партами на удобных стульях.
1
Э
Эйла
20.09.2017 09:28
То есть: в городе куча мебельных фирм, а в школы привозили мебель из других городов?
1
Е
Еее
20.09.2017 10:56
Честно говоря я думала ,что это проблема нашей области, когда не платят местным фирмам, но прочитав про экспо, что примерно 90 % мебели было закуплено в России и с ними уже расчитались, и только 10% в Казахстане и они ещё ждут оплату... Про каких местных производителей можно говорить (((
0
1
1212
20.09.2017 11:15
Мебель на этой выставке была настолько страшная, что её бы ни по тендеру ни надо, ни даже если за неё приплатят... Все углы острые (или тупо срезанные, колготкам всё равно рваться), цвета - страшенные, формы - худшие образцы советской эпохи. И это приволокли на выставку!!! Смотреть было тоскливо, а теперь всё это ещё и обязательно закупать. И да, в тендере победит тот, кто даст самую низкую цену - значит, будет ещё дешевле и хуже. Бедные дети.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии