24 Июля 2017 15:35:00

Прозрачность? Нет, не слышали

Административные полицейские Усть-Каменогорска, спрятавшиеся от посетителей за тонировкой и пластиком, рассмешили и возмутили общественников.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Месяц назад председатель республиканского общественного объединения «Первый антикоррупционный медиа-центр» Толеген Байгулов прибыл в Усть-Каменогорск в рамках антикоррупционного марафона. Его удивил регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) местной адмполиции – тот самый, где выдают права и госномера.

Вечные очереди, посредники, предлагающие госуслуги по сходной цене, и окошки, заклеенные тонировочной пленкой, возмутили общественника. По итогам его визита полицейские торжественно растонировались, доказывая свою близость к народу. Люди торжествовали: хоть немного прозрачности в работе полицейских!

Однако, прошёл месяц, и в РЭО вновь случились изменения. Часть окон вновь заклеили пленкой, другие просто заменили на пластиковые вставки. Работа сотрудников РЭО, как и прежде, остаётся тайной за семью печатями. Кроме того, очереди нисколько не сократились.

Общественный совет УК поддержал коллегу и разместил в соцсетях предоставленное им видео. Кроме того, местные общественники намерены задать полицейским публично вопрос о прозрачности их работы.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
24.07.2017 15:45
плевок верблюда - как в точку!!! у меня вопрос кто бывал в других городах - вот для примера в Алматы или в Астане тоже надо тащить квитанции об оплате штрафа в кабинет дорожной полиции??? или это фишка только нашего города?
41
Г
горожанин
24.07.2017 16:09
ст.893 КоАП не обязует приносить квитанцию, а лишь письменно уведомить об оплате штрафа - вот я и отправил им письменное уведомление и копию квитанции почтой.
3
$
$$
24.07.2017 16:40
никогда не увозил специально квитанцию, храню все у себя, потому что потом при постановке на учет если всплывет что-то "не оплаченное" я смогу показать что платил, а иначе ничего потом не докажешь. И вообще надо ли возить по законодательству? Есть тут человек кто может ответить с точки зрения закона?
9
Г
горожанин
25.07.2017 08:17
см. выше, ну или перечитай статью 893 КРКоАП
1
П
пессемист
25.07.2017 08:46
А удобно ли это? Со штрафами правда не связывался, но тоже храню квитанции из КСК. Уже чемодан их целый набрался, а выкинуть боюсь.
0
Г
горожанин
25.07.2017 09:28
статья 178 ГК РК - три года
0
И
Ильяс
24.07.2017 16:46
в Павлодаре тоже затонированы. Квитанцию приносил, правда у меня штраф был со скворечника. Права соответственно на руках 
2
.
.
24.07.2017 15:48
пф ничего удивительного,обычное казахстанское  рабочее место,очередь,перекупы,договоримся....менталитет такой!!!
60
З
зубочистка
25.07.2017 12:55
А тонировка видимо нужна для того, чтобы посетители не видели как происходит процесс ковыряния в зубах зубочисткой после сытной мясной сиесты
2
Г
Горожанин
24.07.2017 16:24
Да у нас всегда так, родственник раскидает все
0
X
xD
24.07.2017 16:31
И что изменилось?)))
0
1
1
24.07.2017 17:03
Оформлял приобретение автомобиля в Барнауле. Масса окон для сдачи и получения документов. Электронная очередь, наподобие как у нас в ЦОНе или в банках. Быстро и без проблем все делается.
9
Р
Россиянин
24.07.2017 20:46
Это тебе просто повезло, в Белгороде все талоны разобраны на месяц вперёд. Народ ходит на регистрацию авто как на работу без всякой надежды, и некоторым даже везет если кто-то вдруг не придет. Это не касается электронных услуг, там очередь разобрана на два месяца вперёд. Чтобы без толоки зарегистрировать авто народ уезжает в область за 100-150 км.
5
З
Заинтересован
24.07.2017 20:50
Тут напрашивается другой вопрос, как так в госучреждение свободно пронесли видеокамеру!? Или данное учреждение не касается соблюдение общих правил об ограничении в проносе оборудования и других устройств с наличием видеофиксации.
-24
Г
горожанин
25.07.2017 08:18
некоторые удостоверения позволяют и не такое делать
0
ЖУ
Житель Ука
24.07.2017 22:02
В алмате спеццон - все цивильно, очереди есть, но у тебя есть талончик! Баке, саке, маке и т.д. конечно раьотает, но и про таких как мы не забывают, отношение хорошее, такое ощущение, что чем больше переоформят, тем болше зарплаты. Машины заезжают потоком через ворота, сразу свертка номеров, не надо ждать и бегать за офицером, чтобы подошёл к тебе, потом как в нашем ЦОНе 1 в 1. Сел к девочке молодой, она уже видит у себя в компе, что тебя сверили, оформляет и вперёд - в столовую и потом в зал ожидания на пару часов. Если не ошибаюсь, то с 9 утра до 9 вечера там спеццон работает. Часа 2,5 -3 переоформление делается. Мы тут только что по деревьям в ГАИ не скачем и то спасибо!
9
А
Аlex
25.07.2017 07:55
Работаю и живу в Астане, сам из Усть-Каменогорска. Был в отпуске и совпало, что заканчивался срок действия водительских прав. Опустим все приключения при получении справок наркологического диспансера и психо справки, это отдельная история. При сдаче документов в местный одтел дорожной полиции сидит такой напыщенный майор Капанов Аскар, что такое ощущение он выдает мне не права  на право управления транспортным средством, а путевку в жизнь! Хотел снять все на видео и выложить. На все вопросы у него один ответ "ОЖИДАЙТЕ", а сколько, кого, чего? Одно окошко, духота, толпа жаждующих получить удостоверение, а у них обед еще 1,5 часа. Можно же расширить сервис и посадить более приветливых сотрудников.
19
Ю
Юзерок
25.07.2017 10:21
Недавно снимал с учёта машину. Добиться какой то информации от работников Гибдд нереально вообще. Узнал что необходимо пока стоял в очередине, которая не двигалась, но "биратишки" сновали туда сюда помогая своим. И всё наглухо затонировано. Они даже за тонировкой в тымных очках сидят, видимо сильно яркие улыбки посетителей)
6
A
Ari
25.07.2017 17:22
А если три неоплаченных штрафа от МАИ, а автомобиля нет, дохода нет, потому что студент, то что тогда?
0