22 Июля 2017 10:27:00

По международным стандартам

Глава Минздрава о необходимости медстрахования: Нужно больше денег на медицину.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Система медицинского страхования в Казахстане выстроена по международным стандартам. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе ток-шоу на телеканале «Хабар», в котором оппонентом министра был директор Центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Чем отличается налог от страхования, думаю, Рахим прекрасно знает. Мы нашу модель медицинского страхования выстраивали в полном соответствии с международными стандартами страховой медицины, в том числе с привлечением ведущих экспертов. И в работе этой принимали участие ведущие экономисты. Так вот, вопрос не в том, что это - налог или страховой взнос. Для многих наших граждан есть простой вопрос: «Что я могу сегодня бесплатно, как рядовой гражданин, получить в рамках действующей системы?». Мы говорим о том, что то, что сегодня мы платим налоги, и те возможности, которые есть у бюджета, они, очевидно, совершенно недостаточны. Вопрос стоит очень элементарно - я не могу попасть к узкому специалисту, я жду несколько лет или несколько месяцев своей операции. Поэтому вопрос в том, что очевидно - нужно больше денег на это», - сказал Елжан Биржанов.

По мнению министра, нужно консолидировать усилия общества на здравоохранении, и бизнес должен участвовать в его финансировании.

В ходе диспута Рахим Ошакбаев с помощью различных аргументов доказывал, что обязательное социальное медицинское страхование представляет собой новый вид налогообложения. При этом, как подчеркнул экономист, средства, собранные в виде страховых взносов по системе ОСМС, выводятся из-под бюджетных процедур - контроля со стороны Счетного комитета, Парламента и других контролирующих структур. Сумма, оказывающаяся в распоряжении Минздрава, и неподконтрольная другим госструктурам, составляет около триллиона тенге.

Напомним, Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» принят в конце 2015 года, с тех пор в него дважды вносились поправки в части сроков введения уплаты страховых взносов и размеров страховых взносов.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Кгб
22.07.2017 10:50
Как только речь идёт о сборе налога то они привлекают ведущих специалистов а качество.... а и так сойдет.)))
27
1
123
22.07.2017 11:08
Почему в советское время подоходного налога с население хватало на бесплатную медицину, бесплатное образование, бесплатное жильё, а сегодня "...очевидно, совершенно недостаточны" даже на медицину? 
164
L
Legat
22.07.2017 12:22
Может потому что не было частного бизнеса и вся прибыль и так шла в гос. карман?
7
1
123
22.07.2017 16:56
При чем здесь частный бизнес? Частники то же платят налог. 
6
L
Legat
22.07.2017 20:40
Ты действительно не видишь разницы между всей прибылью и ее малой частью в виде налогов?
-11
4
456
22.07.2017 20:49
Тебе про прибыль, ты про налог... Да ты дебил похоже, а еще удивляешься, что понять не можешь разницу. Если же по теме - это жесть, говорят про международные стандарты, но забывают, что нужно еще качество медицины подтянуть и свободный выбор сделать если равняться на развитые страны, нам же просто повышают стоимость без каких либо реформ.
43
X
xD
23.07.2017 11:31
В Канаде частный бизнес, однако медицина бесплатная, так что это не аргумент! Общественные институты работают плохо, вот и все!
13
L
Legat
23.07.2017 21:22
Там ВВП на порядок выше, не?
-3
X
xD
24.07.2017 10:34
И что? а при чем тут частный бизнес или не частный бизнес? Кто виноват в том что конъюнктура и соответственно ВВП тут нищенское?
3
7
7777
24.07.2017 11:26
С чего она бесплатная то? С зарпплаты они приличные налоги платят, может больше 40% выходить в зависимости от провинции, с них и медицину спонсируют, только там современная медицина поэтому с нами сравнивать не стоит.
1
X
xD
24.07.2017 11:50
Ты тут тоже налоги платишь! Кто виноват в том, что отчислений с твоих заработков не хватает? Ну просто по тому, что зп в канадских долларах и налоги с нее по покупательской способности, больше чем налоги по покупательской способности со 100 тыс тенге к примеру! Как то не выходит жить хорошо на тенге, о чем все время говорят!
0
1
123
22.07.2017 13:41
При том, что ныли, что Москва себе все забирает, а им ничего не достается. Теперь кто им виноват. 
48
М
морячок
22.07.2017 11:26
Сначала дайте настоящую,качественную  медицину с разумными ценами. 
25
У
Умка
22.07.2017 11:56
Медицинские учреждения сейчас оказывают услуги для населения, а не занимаются своим прямыми обязанностями как то : помощь, излечение, чтобы люди выздоравливали, комплексный подход к устранению причины заболевания. Врачей нам надо грамотных!!! Лечиться сейчас не у кого. 
60
НН
Нужны нормальные доктора
22.07.2017 15:27
Моя мама врач высшей категории с 30-летним стажем, умница, НО, таких сейчас не ценят 
11
4
456
22.07.2017 20:51
Она умница из-за того что твоя мама? Или у тебя степень в медицине и ты можешь оценить ее квалификацию?
5
НН
Нужны нормальные доктора
23.07.2017 01:03
Оценивают ее пациенты, которых она лечит
1
В
Врач
22.07.2017 13:18
От того что вводится медицинский налог думаю длительность очередей к узким специалистам не убавится, так как очереди эти возникают в первую очередь из-за  простой нехватки этих самых   высокопрофессиональных специалистов в медучреждениях. Да и попасть на бесплатную высокотехнологичную операцию будет так же легко и просто как и сейчас.  А так просто получается, что  создается  внушительная денежная копилка,  к тому же как  неподконтрольная(как следует из материалов статьи) парламенту. Все будет по прежнему в медицине с уровнем и качеством лечения - мое личное мнение. Мне кажется объем финансирования медицины в долларовом исчислении сохранится не выше прежнего уровня, просто теперь оно будет в  значительной мере оплачиваться из нашего же кармана, а не как раньше из наших опять таки социальных и налоговых  отчислений. Тут принцип заложен классический -  "спасение  утопающего - дело рук самого утопающего". Мне просто интересна следующая ситуация: вот  будет у меня страховой полис смогу ли я  с ним на свой выбор обратиться в любую частную медицинскую организацию, имеющую соответствующую лицензию, и для оплаты предъявить свой полис?. Или этой медицинской организации для того чтобы получить доступ к этим деньгам нужны будут дополнительные разрешения от минздрава, облздрава, фонда страхования и т.д и т.п.?. В идеале хотелось бы иметь такую медицину когда необходимый уровень медицинской помощи(куда обязательно должна входить и стационарная помощь) оказывался бесплатно за счет социальных отчислений граждан, а остальное покрывалось бы  за счет  медицинской страховки, НО с одним важным и существенным моментом - законодательно закрепленным  правом граждан страховаться на свой выбор в любой из множества страховых компаний(в том числе и зарубежных), которым в свою очередь будет предоставлен самый широкий доступ на наш рынок. Тогда все ясно - вот это,это и это за государев счет, а вот на остальное  у тебя есть своя страховая компания которую ты волен выбрать самИ еще раз насчет медицинских кадров. Уверен, что  с введением страховой медицины все мало-мальски толковые и шустрые  врачи будут уходить в частную медицину. Почему?. Да потому что эта самая страховая медицина в государственном исполнении это просто тихий  ужас для врачей. Кто работал в 90-е годы при ФОМС-е ( Фонд обязательного медицинского страхования)  меня поймет. Опять реестры, номера страховых полисов, проверки, штрафы и прочая жуть.
34
П
пациент
22.07.2017 18:55
а мне то что делать?Будем лечить, или пусть живет?
4
С
Спасибки
22.07.2017 23:04
по минусам понял, в больничку лучше не попадать.
4
В
Врач
23.07.2017 14:00
И для вас уважаемые пациенты есть хорошие новости. Ведь не во всех случаях от вас будут требовать страховку. К примеру, насколько известно,  если вы заболеете туберкулезом, холерой или просто сойдете с ума и с вами начнет разговаривать Господь Бог, то тогда вас безо всяких полисов упакуют и отправят на лечение куда надо совершенно бесплатно.  Единственно тут непонятно как будут дела обстоять с алкоголиками (душа за них прямо не на месте). Их тоже будут лечить бесплатно так же как пенсионеров, несовершеннолетних и беременных или все таки их лечение будет оплачивать фонд страхования?. Если будут лечить бесплатно за счет бюджета, то отсюда такой вот вам бесплатный совет - если уж и суждено вам заболеть то пусть болезнь эта будет от рюмки водки. Тогда вы можете и приболеть в удовольствие и пролечиться бесплатно.
3
ЕВ
если Вы действительно Врач
23.07.2017 18:28
Я к Вам, лечится. 
0
Я
Я
22.07.2017 15:32
Как они уже достали со своими этими "по международным стандартам"!  Надо - не надо, плохо - хорошо, будет работать или нет лишь бы протоковать: "по международным стандартам".
24
СВ
Старый ворчун
22.07.2017 18:00
"Система медицинского страхования в Казахстане выстроена по международным стандартам". А качество этого так называемого медицинского " обслуживания" - оно-то соответствует международным стандартам???
53
БП
Баба-Яга против
22.07.2017 20:00
" При этом, как подчеркнул экономист, средства, собранные в виде страховых взносов по системе ОСМС, выводятся из-под бюджетных процедур - контроля со стороны Счетного комитета, Парламента и других контролирующих структур. Сумма, оказывающаяся в распоряжении Минздрава, и неподконтрольная другим госструктурам, составляет около триллиона тенге." Вот к чему стремятся: собирать деньги, и ни перед кем не отчитываться. Даже если весь триллион пойдет на зарплату министру.
23
М
МММ
22.07.2017 21:29
Меньше воровать не пробовали?
33
Н
Ната
22.07.2017 23:16
Да сколько можно доить людей, и так уже жить не на что.
10
Н
ну
23.07.2017 00:19
Ну и ладно "где родился там и пригодился" терпи, Алах воздаст , или нет. Устал я что то .
-7
Я
яна
23.07.2017 07:15
На такой куш, в виде триллиона,быстро найдется какой-нибудь дядя, который "проконтролирует" как им распорядится для себя любимого. Не подконтрольные деньги, смех голимый.
9
М
мимо
23.07.2017 08:43
Рахим то может быть и  знает!!!А вот мы,кроме как дополнительного налога,к нашей и без того обчиканной зарплате-преимуществ не видим!!1
6
НК
Нет Коррупции
23.07.2017 13:20
В Саудовской Аравии жители имеют право на беспроцентную ссуду порядка 80 тысяч долларов на покупку дома и земли, Можно получить кредит на приобретение машины. К тому же в стране действует система бесплатного медицинского обслуживания. Когда человеку нужна операция за рубежом, государство берет расходы на себя. В Кувейте семьям погибших военнослужащих вне зависимости от звания выплачивают пенсию ранга полковника. А пока дети не достигнут совершеннолетия, семья освобождается от налогов. Граждане могут получить бесплатное жилье и образование за границей, а еще при рождении на него открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов. И все это из нефтяных фондов. В Йемене люди освобождены от квартплаты, почти бесплатно ездят на общественном транспорте и платят мизерные налоги. А мы с нашими ресурсами не имеем даже 110 всего этого, что тут говорить...
31
НК
Нет Коррупции
23.07.2017 13:50
Надо принять во внимание, численность населения в Саудовской Аравии на 2016г. , 32,28 млн. человек, Объединенные Арабские Эмираты 9,27 млн. человек.Как в Казахстане используются эти несметные богатства? Во благо нескольких кланов - "семей".
26
X
xD
23.07.2017 18:17
Только Вы забыли сказать, что Саудовская Аравия нефти добывает примерно в 8 раз больше чем Казахстан, а в Арабских эмиратах все "плюшки" получает только коренное население, а его там всего 2 млн человек, все остальные, пакистанцы, индусы и.т.д работают как рабы за гроши в 200-300 долларов, о таких деньгах, им у себя в стране только мечтать!  
0
1
123
24.07.2017 15:53
Прям как у нас - рабы работают за 200-300 долларов.
3
У
уася
23.07.2017 16:43
почему тебе что то должно доставаться бесплатно? ты старик или инвалид? работай! удивляюсь огромному количеству левых комментариев на этом сайте. видимо, совок в головах все еще не развалился. все время какие то мантры о "социальном рае" тут цитируют. доход от нефти должен распределяться среди тех, кто ее добывает, т. е. среди нефтяников. но никак не тебе. а если будет доставаться тебе, это значит, что ты сидишь на шее у этих нефтяников, и они будут зарабатывать меньше. эх вы, халявщики, все покоя вам не дает саудовская аравия. ну так поезжайте в какой нибудь йемен, поживите там ) ты подожди, когда от нефти откажутся цивилизованные страны, посмотришь, что станет у этих нефтедобытчиков с социалкой. из социалки останутся только талоны на еду. уже сейчас заметно, как поубавился пыл у нефтедобытчиков, валюты обесцениваются в разы. принцип "как потопаешь, так и полопаешь" никто не отменял.
-25
X
xD
23.07.2017 18:23
Ты за них не волнуйся, они уже пол мира скупили, можешь почитать в интернете, сколько на сегодняшний день составляет в бюджете ОАЭ доля от нефти, и сколько она составляла в 1971 году, а так же какие активы по миру скупают арабские шейхи! А у нас что есть кроме нефти? Туризм может быть есть, или какое то наукоемкое производство? Степь...!
8
НК
Нет Коррупции
23.07.2017 20:02
Спорить с Вами я не буду, скажу только, если недра будут приносить доход всему народу (так сказано в конституции, ибо народ - главный хозяин страны) мы станем жить-поживать раз в 10 лучше, чем сегодня. В нашей стране стало жить очень даже не плохо, однако есть особая прослойка в обществе, которая каким-то образом смогла адаптироваться к жизни и чувствовать себя здесь как рыба в воде. В эту прослойку вошли 2 категории: чиновники и бандиты. Причем к чиновникам отношу всех людей, которые работают в бюджетной сфере и имеют хоть чуть-чуть власти, хотя бы над одним человеком. Бандиты — это те, которые зарабатывают на жизнь способами, неразрешенными Конституцией. В Казахстане обе категории срослись, создав новую прослойку мразей, которые наиболее опасны для нашего государства.
36
П
Провизор
24.07.2017 02:36
А где хорошие врачи ?Все рецепты выписывают с ошибками мне профессиональному работнику аптек за таких без грамотных врачей приходится целые море времени потратит только для уточнения что же на самом деле назначил врач !!! Лекарственные средства имеют очень много аналогов врачи сами эти замещающие лекарственные средства точные называние не знают !!!Все работу врачи выполняют письменном виде нет компьютеров !!Диагностика не правильное ,назначения лекарственных средства тоже не правильное  иногда часами люди стоят за очередей  к врачу !! Больницы заставляют платит своим пациентам  до лечения  за не качественное лечения !!
1
X
xD
24.07.2017 10:41
Ну у Вас в словах, тоже ошибка на ошибке, но Вы ведь не беспокоитесь по этому поводу!
1
П
провизор
24.07.2017 14:41
Медикаментозная терапия является одним из важнейших лечебных мероприятий. Успех лечения во многом зависит от того, насколько грамотно подобрано лекарства и правильно  выписано рецепт .
1