28 Мая 2017 18:57:00

Главврачи – инициаторы новаций

Что необходимо изменить в системе здравоохранения, рассказал аким ВКО Даниал Ахметов на встрече с главными врачами больниц региона.
19 КОММЕНТАРИЕВ

По некоторым критериям в сфере здравоохранения Восточный Казахстан имеет показатели ниже, чем в среднем по республике. Руководители больниц ссылаются на нехватку оборудования. Однако причина отставаний кроется не только в оснащенности учреждений, но и в менеджменте. Здравницам требуются новые подходы в управлении. Как отметил аким области, обучение в лучших клиниках мира врачи должны проходить вместе со своими руководителями.

– Главный врач должен быть генератором новых идей, ему необходимо пройти обучение. Потому что если сейчас поедет только группа специалистов, завтра может возникнуть антагонизм и непонимание между руководителем и врачами. Поскольку персонал, который стоит ниже в управленческой линии, будет знать больше, чем главный врач, – сказал Даниал Ахметов.

В этом году в регионе выделено свыше 1,2 миллиарда тенге на обучение специалистов в лучших клиниках мира. По поручению акима области в Восточном Казахстане разрабатывается программа, которая позволит повысить качество работы системы здравоохранения. Кроме того, в ближайшее время из областного бюджета выделят шесть миллиардов тенге на приобретение оборудования для больниц по четырем важным показателям: онкология, травматология, болезни системы кровообращения, охрана материнства и детства. Это позволит существенно улучшить качество работы учреждений.

Вместе с тем руководству Центров матери и ребенка Усть-Каменогорска и Семея требуется пересмотреть свои подходы в работе, напомнил аким области. Эти учреждения не должны превращаться в обычные большие роддома. Их задача оказывать высококвалифицированную помощь, работать для постоянной подготовки и переподготовки кадров.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
Dima
28.05.2017 22:53
Уважаемый Даниал Ахметович. Может хоть вы заставите руководство Областной больницы организовать стоянку автотранспорта для  сотрудников и посетителей  больницы, а то достало уже парковаться где попало.
18
Ё
Ёлка
29.05.2017 07:45
И  тараканов пожалуйста вытравите.Прыгают прямо на людей.Позор в наше время.
9
М
медик
29.05.2017 07:57
По моему, отправка глав. врача вместе с персоналом на обучение за рубеж проблемы в оказании квалифицированной медицинской помощи населению не решит. В нынешней ситуации к проблеме надо подходить кардинально, а именно, гнать в шею весь персонал вместе с руководством и глав. врачём, а на их места принимать действительно образованных, квалифицированных дивергентов. Да и аким должен быть дивергентом.
15
X
xD
29.05.2017 09:07
Такие люди опасны для "системы" и она умеет защищаться, не сомневайтесь...Любой дивергент тоже кушать хочет!
5
Н
напас
29.05.2017 09:30
Дивергентов. Понабрались тоже из детских фильмов. Где вы столько квалифицированных врачей наберете, да еще и хороших организаторов, и честных? Работать нужно с тем "ресурсом", который доступен. 
8
R
root
29.05.2017 09:56
"Дивергент" тогда без личной жизни должен быть) Вы сами то "дивергент"? Прям смешно читать!
1
1
123
29.05.2017 08:06
Уважаемый Даниал Ахметович! Может Вы заставите ЖКХ отремонтировать НАКОНЕЦ дорогу от Ахмирово до Понтонного моста? Ведь это ОДНА из ДВУХ дорог по которым можно попасть в город через Иртыш!Вы посмотрите, какой поток автотранспорта движется по этой трассе, разбивая подвеску и рискуя жизнями!  И ведь НИКОМУ до этого нет дела...
10
5
5555
29.05.2017 09:25
Кенжетаевич
1
1
111
29.05.2017 09:38
 У подрядчиков есть договора, если они не исполняются, идите пишите в прокуратуру, чего тут сидеть выпрашивать? Пока никто ничег оне пишет, ничего и не стронется. Всё что сейчас ремонтируется, сугубо из за приезда НАНа, не более, не надо питать иллюзий по подрядчикам.
1
9
932
29.05.2017 08:54
Главврачи – инициаторы новаций. При чем тут твоя дорога???
1
M
muza
29.05.2017 09:32
Пока врач не научится видеть в больном ЧЕЛОВЕКА, а не статединицу,  никакие стажировки не помогут! Доктора, будьте повнимательнее к нам, лечите, а не только качайте деньги на диагностику, ведь половина обследований не нужна при многих заболеваниях!
21
1
103
29.05.2017 15:29
Неетт...  больной должен во враче человека видеть, а не прислугу готовую по первому же чиху или пердежу прибежать к вам... тогда и к людям отношение другое у врача будет...
2
С
сталкивался
29.05.2017 09:38
Уважаемый Даниал Ахметович! Наведите порядок в ООД! Они же там просто губят людей и делают вид что это норма... Такое ощущение что они ставят онко диагноз и это приговор. Особо никто ничего больше не делает...будь у тебя хоть 4 хоть 1 стадии эффект один.  Развели тараканик и антисанитарию...
15
7
777
29.05.2017 09:53
Кенжетаевич
-4
0
0904
29.05.2017 10:35
Это точно. У моей мамы диагностировали 2 степень рака молочной железы и казалось бы именно этот вид дает хорошие результаты по выздоровлению. Так ведь нет. С моей мамой так грубо разговаривали, что она, сильная волевая женщина, просто боялась ходить на прием одна. Только в сопровождении, чтобы был свидетель и лишние уши, так как объясняли очень быстро и не очень понятно, начинаешь переспрашивать поднимается голос на тон, а то и больше. Сменить врача не разрешали, врачебная этика. Они убили мою маму всего за год, восемь лет назад.
8
М
мишутка
29.05.2017 15:31
Я знаю еденицы людей у которых онкопроцесс излечился или приостановился, а основная масса на кладбище, так как рак лечить толком даже за рубежом не умеют, а у нас и подавно...
0
D
DeLorean
29.05.2017 10:09
А он у нас и швец,и жнец,и на дуде игрец?? Во всех областях разбирается??? (сарказм)
12
П
порядки
29.05.2017 15:03
Встретила знакомую - муж диабетик стало плохо, положить в стационар отказали - нет мест. К утру стало еще хуже, скорая отвезла в стационар, приняли он был в отделении четвертый. Пролечили 10 дней не долечили,выписали - не можем больше держать. Прямо из стационара проехали в поликлинику, ноги отекшие, ходить не может  - вам больничный закрыли, могу выписать на три дня написать ОРЗ... ??? Вы думаете если эти врачи съездят за границу что то изменится ... ???
15
У
Утопия
29.05.2017 23:19
Какие гл.врачи. Вы о чем. Они и так как сычи. Заелись. Сотрудники у них рабы, холопы. Свои делишки мудрят, лишь бы руководство было довольное. Пациент лишь бы жалобу не писал. А если что так врач виноват и извиняться заставляют. Гнать их всех, и ввести выборность гл. Врача персоналом на 3 года. Реально поднять зарплату в 3-4 РАЗА. Тогда может и  толк будет.
1