28 Мая 2017 18:51:00

Берут не наше

В ВКО некоторые переработчики молока рискуют остаться без госзаказа.
24 КОММЕНТАРИЯ

Организация сбора молока у населения «пробуксовывает» из-за того что не все переработчики используют сырье домашних подворий.

Сбор молока у населения – это дополнительная возможность заработка для жителей сел. Для организации этой системы в регионе созданы молокоприемные пункты (МПП), заключены договора с предприятиями-переработчиками. Те в свою очередь получают государственный заказ на поставку продукции в социальные учреждения. Одно из условий договора – закуп сырья у населения через МПП.

Глава региона Даниал Ахметов поручил проверить соблюдение условий государственного заказа. В этом году в ВКО заключено договоров на поставку продукции на сумму свыше одного миллиарда тенге. Сегодня в ходе совещания стало известно, что молокоприемные пункты региона собирают 70 процентов утвержденного объема. Три из 18 предприятий в полной мере соблюдают требования договора, а четыре – вообще не закупают сырье у населения. Другие поставщики выполняют этот пункт частично.

Аким области поручил распределить остаток средств между переработчиками, которые соблюдают условия договора.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
&
&&&&&&&
28.05.2017 21:26
гонят молоко из сухого порошка- это выгодно для производителей молочной продукции. Если государство выпустило бы ГОСТ по молочной продукции и как в СССР  нарушения ГОСТ карался бы уголовной ответственностью. Ведь молоко, кефир и.т.д. которые делаются из сухого молока и концентратов - это является согласно ГОСТам  молочные напитки, а нам продают как молоко натуральный продукт. Ведь это является мошенничеством согласно закона. Почему наше  государство позволяет такое делать. Ведь поверить это очень просто, любая небольшая лаборатория определит из чего сделана продукт которая поступает в магазины. Если работали законы, молоко заводы покупали натуральное молоко у населения сельской местности, чем заграничное порошок сухого молока. Поэтому и наши молочные продукты дорогие, которые сделаны из импортного сырья.
56
Ч
чукча
29.05.2017 01:15
Да ладно, все уже пишут молочный продукт. Беда в том, что у нас выпускают только молочный продукт. Потому что он дешевле. Гримаса капитализма, однако.
5
Н
Ньб
29.05.2017 06:31
Ничего подобного работаю в  п.солнечной гоним в имиль нормальное молоко доим и сразу в имиль
0
Ч
чукча
29.05.2017 09:22
Объемы какие? 5тонн в сутки? А какой выход готовой продукции у Эмиля?
7
Г
город
28.05.2017 21:30
Почем интересно литр молока деревенского покупают, цена от жирности зависит?
3
B
Bоld
28.05.2017 22:30
Да нет, цена от наглости закупщиков зависит.
8
Э
Э-эй
28.05.2017 23:22
Закупают по 60-70тенгелитр. Учитывая сколько надо вложить на корма и физического ежедневного труда чтобы получить этот литр то принципиально бы не сдавал миллиграмма.
12
1
159
29.05.2017 09:25
Какой дурак будет сдавать скупщикам по 80 если дачники с удовольствием забирают по 180. Ещё и в очередь выстраиваются. 
9
СС
соседнее село
28.05.2017 23:55
80 тенге.
1
J
Jakson
29.05.2017 17:31
Быструха-70тенге
0
1
1
28.05.2017 23:00
Не хотят власть имущие принять закон, чтобы делить натуральное  молоко и молочные продукты и всё, что сделано не из натурального молока. Такая же ситуация по другим продуктам, например  мясу и изделиям из «мяса». и т.д. То есть по «бывшим» ГОСТам,  по ТУ и прочим, кто во что горазд. Как тут не вспомнить недавнюю стать про лекарства, оригиналы  и копии. И т.д. Зато рынок заполнили. А качество? Смотри кому это выгодно!
12
С
стопиццотметровколючейпроволоки
29.05.2017 08:37
Еще бы у всех сельчан коровы были с паспортами, прививками и доились в чистых (молчу уже о стерильных) условиях. Бывает, что сдают молоко от маститных, туберкулезных коров, больных раком. Вы хотите пить молочко с гноем и кровью? Пожалуйста. И да, у бабулечек и тетенек, которые во дворы приезжают - у них то же самое. Я лучше восстановленного молока попью, из порошкового. Кстати, оно не "химическое" или "синтетическое", оно просто выпаренное. Сухой остаток после выпаривания воды.
-2
П
псесемист
29.05.2017 09:21
Согласен. Главное, что порошковое молоко 100% безопасное! Беру только его.
-6
1
159
29.05.2017 09:45
Ага. Ты свою жену иди подои с маститом, попробуй. Посмотрим как у тебя это получится. Если уже с гноем и кровью, то это боль адская, а корова вообще-то живая, просто стоять и терпеть она не будет. Да и хозяева не зверьё же, чтобы доить такую корову. Её лечат. А вы вообще корову последний раз когда видели? Они сейчас все на учете, у каждой в ухе бирка, на каждую есть паспорт, ветеринар регулярно ездит и осматривает, все прививки вовремя и в обязательном порядке. Не выполняешь эти условия - штраф. Легче и дешевле выполнять. 
17
С
стопиццотметровколючейпроволоки
29.05.2017 11:49
ОК, ладно. Корова здоровая. А хозяйка? А подойники чистые? А тара, в которой привозят - бэушные ПЭТ-бутылки?
-6
Д
Доярка
29.05.2017 12:37
Ха-ха-ха. Пункт 1. Кастрюлька и эл.плитка вам в помощь, прокипятил и всё. Пункт 2. Даже если я буду по локоть в земле, молоко всё равно возьмут у меня, т.к. во-первых химию никто  пить не хочет, во-вторых больше негде, коровы на всю деревню только у меня, в-третьих смотри пункт 1. Пункт 3. Да, подойники чистые, ибо если они будут грязные, молоко не продашь ибо оно свернётся через час и пойдет на корм хрюшкам, потому что из него даже творог не сделаешь, т.к. творог из цельного молока получается желтого цвета и его не покупают. Пункт 4. Если бы вы видели тару в которой возят хлеб или ... (поставить вместо точек любой продукт) и условия их хранения и продажи в магазине... 
8
7
777
29.05.2017 08:47
Переработчики не дураки, поэтому и не покупают молоко у населения. Правильно делают, скот у населения весь больной, вакцинации нет вообще, антибиотиками напоят и довольные ходят. Политика переработчиков правильная.
-10
З
Знающий
29.05.2017 09:49
Если что сейчас обязаловка вакцинация всего скота. За это тоже бабки платят население
2
7
777
29.05.2017 12:50
Скажи мне от БРУЦЕЛЛЕЗА обязательное вакцинация? Нет. А он бушует по всей области. Так что берите молочко у бабушек и пейте его на здоровье
-2
Т
Татиана
29.05.2017 12:17
Ничего в этом не понимаем,но пишем,да?
4
НМ
ну мол так и так
29.05.2017 08:57
Я дрищу от магазинного молока а от домашнего нет .
8
Х
хохол
29.05.2017 11:06
Зря жути нагоняете, у родителей если корове прививку поставит ветеринар, то они несколько дней не здают молоко. Да и у тётенек и у бабулек можно купить молоко и просто прокипятить его, ничем не хуже и безопасно главное. Мы всегда кипятим, даже хоть и своё. У любой самой здоровой и мытой коровы все равно в молоке бактерии, это природой так устроено. Все равно лучше из под коровы вскипятить чем порошковое пить.
12
2
2man
29.05.2017 12:06
нет им не надо кипячоное им выпареное надо
6
L
Legat
29.05.2017 13:04
Одно дело- своя корова, другое у мутных теток на базаре покупать. Моет ли она руки, моет ли она вымя, сливает ли она первое молоко? В какую тару она доит? На какой помойке найдены бутылки для розлива?
0