27 Мая 2017 10:12:00

Показали сами

В среду сотрудники местной полицейской службы области пересели на велосипеды.
34 КОММЕНТАРИЯ
Показали сами
Показали сами
Показали сами
Показали сами
Показали сами
Показали сами

- С наступлением лета на улицы города выезжают любители экологического транспорта. Поэтому мы тоже пересадили наших сотрудников на двухколесный транспорт для того чтобы привлечь внимание граждан к проблемам велосипедистов, научить их самих передвигаться по проезжей части без нарушения правил дорожного движения и призвать автомобилистов адекватно реагировать на владельцев двухколесного педального транспорта, - говорит старший инспектор управления административной полиции ДВД ВКО Акгуль Атудинова. - В этом месяце по городу Усть-Каменогорску зафиксировано всего одно ДТП с участием велосипедиста, но поток жалоб на манеру их вождения большой.

Сотрудники полиции на своем примере показали, как правильно передвигаться на велосипеде, как нужно обозначать поворот, перемещаться по пешеходному переходу и так далее. Также они напомнили, что детям до 14 лет запрещается выезжать на проезжую часть, а детей до семи лет рекомендуют перевозить на специально оборудованном сидении.

Велосипедист - такой же полноправный участник дорожного движения, как автомобилист или пешеход, поэтому соблюдение им правил дорожного движения также обязательно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лелик
27.05.2017 10:17
Так запретили же "специально оборудованные" сидения для детей до 7 лет???
6
1
123
27.05.2017 11:43
Пусть они покажут как нужно "перемещаться" по дороге от Понтонного моста до Ахмирово, на своем примере. Ну очень хочется посмотреть, там даже знак весит "Осторожно велосипедисты", значит эта дорога для них.
38
H
Hdhdjd
27.05.2017 11:59
Так точно, запретили. И пусть покажут в правилах запрет выезжать на проезжую часть лицам младше определенного возраста....Нет такого ограничения, теперь  и младенцам на велосипедах только по дорогам и можно ездить, ибо на пешеходных дорожках на великах запретили ездить всем.
4
У
упс
27.05.2017 10:24
так - "а детей до семи лет рекомендуют перевозить на специально оборудованном сидении." если я правильно помню то уже было что то вроде "запрета" на передвижение 2х и более людей на одном велосипеде включая и спец сиденья. сделали исключение для детей ??? или всё таки переписали закон к моменту его выхода?
5
0
022
27.05.2017 11:13
Сегодня был на сельхоз. ярмарке возле Фрешмаркета.  Все понравилось, внутри ярмарки  торгаши в основном с районов, городских базарных торгашей стало меньше. А теперь перейду к главному. На входе на эту ярмарку установлена небольшая арка, под которой посетители ярмарки должны входить и выходить на загороженную территорию ярмарки. Так вот этот самый вход все время перегораживают полицейские, стоят 5 человек, все не худые. Неужели нельзя этим полицейским стоять не на входе, а в сторонке, дабы не перегораживать вход своими телами?  Я при входе на ярмарку коснулся одного из них и спросил: "Вход на ярмарку открытый"? Он повернулся и ответил что  открытый. Попросил их не стоять на входе и ушел. Через 5 минут смотрю уже другие полицейские перегородили своими телами этот вход. Когда же наши доблестные полицейские наконец-то начнут повышать культуру в своих рядах?
29
1
133356748
27.05.2017 22:37
Культура а полиции? Вы что такое говарите? 
9
Е
Ер
27.05.2017 11:25
Не актуально! Теперь полицейский от него не отойдет(велик не оставишь- под роспись брал.) А как потом за нарушителем гнаться если догонять на двух своих??? :):):)!
2
5
555
28.05.2017 07:52
"Патрулировать" на велосипедах можно только на центральной площади перед акиматом, на остальных остатках дорог в городе сомневаюсь..
2
М
мясНИК
27.05.2017 11:40
Кто нибудь , кто при делах, велики оцените!
0
Б
Ботанег
27.05.2017 12:16
а что там оценивать? Тrek-и 3500 из проката, куда они на последней фотке и направляются (не реклама)
4
R
rrr
27.05.2017 11:49
"Медленно ехал и плохо рулил - но счастью не видно конца"  (С) Ю. Лоза, Концерт для друзей
3
8
869
27.05.2017 12:03
на втором фото в первом ряду средний- второй раз сидит на велосипеде, первый раз в детстве на трех колёсном.
2
8
883
27.05.2017 13:13
 Хватит клоунады! Убирайте велосипедистов с проезжей части, им там не место. Велосипед является чем угодно- развлечением, спортивным инвентарем, но никак не транспортом. При полном отсутствии средств личной защиты и безопасности, выставить велосипед на дорогу, решение безграмотное и даже преступное.
21
Y
yuriko
27.05.2017 17:25
Ну, здрасте! А где нам, велосипедистам, тогда передвигаться? Я все теплое время года на работу на велосипеде добираюсь, бойкот неудобным и дорогим автобусам.
17
8
883
27.05.2017 20:27
По тротуару. В отсутствии тротуара, по проезжей части у правой обочины. Так в нормальных странах делается, где думают о безопасности людей.
9
V
Vik
28.05.2017 15:34
По тротуарам велосипедистам двигаться запрещено. Велосипедисты двигаются по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам.
0
8
883
28.05.2017 17:45
 А вот прочитать сверху всю цепочку и понять о чем речь не судьба? Конечно, мы все отлично знаем какие прошли поправки и как должен двигаться велосипедист! Суть, они абсурдны. Как должны двигаться пенсионеры-дачники, семейные в группе с детьми, женщины? Всех на дорогу? Хотя бы вернуть как было, пока не поздно!
4
Q
qweqwe
27.05.2017 20:58
В идеале, конечно же, передвигаться на велосипеде по велодорожкам. Но при отсутствии таковых в Усть-Каменогорске - только по тротуарам. Это наиболее безопасно  для велосипедистов. Хотя и создаёт определённое неудобство пешеходам. А выгонять велосипедистов на проезжую часть -  это преступно
17
1
133356748
27.05.2017 22:32
Либо ПДД не нарушайте либо пешком ходи. Раз на проезд в автобусе заработать не в состоянии!
-27
У
упс
28.05.2017 09:03
ты глупость сказал, при чём тут деньги, многие люди частенько на летний период пересаживаются на более удобный для них транспорт, а конкретно велосипеды, я и сам в течении нескольких лет ездил на работу на велике очень удобно, машина имеется, а вот на раминку времени нет,а велик всё же неплохая тренировка для тела в отсутствии другой.
7
1
123
29.05.2017 08:09
Эта "разминка" хороша, когда катаешь карандаш в кабинете, а не работаешь физически...
1
7
759
27.05.2017 13:32
Недавно в Астане сбили известного велоспортсмена насмерть, когда он выехал  на тренировку. Сейчас, когда на наших узких городских дорогах тесно машинам, ездить на велосипеде по проезжей части -это самоубийство. Рано или поздно собьют. Пусть построят отдельные велодорожки по всему городу, как в Европе.
21
0
0
27.05.2017 13:54
Пользователю с ником "759". Слышал звон не знаешь где он. Это было не в Астане. Знаменитый итальянский велогонщик казахстанской велокоманды "Астана" - Микеле Скарпони 22 апреля 2017 года трагически погиб в своем родном итальянском городе Филоттрано. Во время тренировки на велосипеде был сбит недалеко от своего дома микроавтобусом. 
4
8
883
27.05.2017 14:32
Это в Италии дикие водители и отвратные дороги убивают велосипедистов, а у нас все отлично!  759 прав в основном- в Казахстане нет условий для безопасного выезда велосипеда на проезжую часть.
10
4
4549
27.05.2017 16:40
   Набрали где то полицейских молодых да худеньких, а посадить наших тяжеловесов, с брюшком, на велики, слабо? 
6
1
133356748
27.05.2017 22:25
Их лесапеды не выдержат. Да и не полицаи это. Студентов для показухи переодели. Иначе гнать их из гистапо за нарушения ПДД.
1
С
Стабилизатор
27.05.2017 17:56
На фото 2  нарушение - движение в два ряда - пункт ПДД 24.2. Зависит от того кому попал, но можно вплоть до 20 МРП выложить. Кроме того, на этом же фото не все показывают поворот рукой, еще 5 МРП.
4
Т
Тангейзер
27.05.2017 19:16
На "Рателе" еще одну фотку постили, так на ней видно еще пару нарушений. Это не подача сигнала при объезде препятствий и движение на растоянии более 1 м от края проезжей полосы. Так что эта прогулка могла дорого стоить личному составу. Конечно, это только  в том случае, если у нас законы одни для всех...
0
Р
Рарврвов
27.05.2017 20:05
В действующей редакции ПДД нет упоминания о расстоянии до края проезжей части, можно двигаться по всей крайней правой полосе... Правила писали *самоцензура*
2
Т
Тангейзер
27.05.2017 20:35
Ваша правда! Убрали, каюсь, пропустил. Зато есть насчет запрета двигаться по дороге в случае наличия рядом велосипедной дорожки. Тут и иллюстрация - видно как бригада полицаев поворачивает на Наб. Иртыша (имеющую оную)!
0
Т
Тиберий
27.05.2017 22:51
Давно мысль думаю. Организовать общество, которое будет осуществлять 100% фиксацию действий на дороге полицаев. Скажем 4-5 авто с регистраторами сменяясь по очереди заснимут целую смену одного экипажа полицаев. Затем разбор, поиск нарушений и оформление заявления в прокуратуру. Наверное это единственный способ сократить поголовье полицаев у нас в городе.
32
0
080808
28.05.2017 01:02
смешно по нашим улиц ем покататься на велике дороги кривые на зебре не пропускают пдд нарущают особенно те кто на крутых тачках можно будет поржать шах и мат 
0
Р
рокки
28.05.2017 09:46
Надо выделить для велосипедистов отдельные полосы на дороге!
1
7
745
28.05.2017 16:03
Жолпол на велики, притом "Урал"ы 70г.в.
2