26 Мая 2017 09:45:00

Против радикалов

В Казахстане запретить носить чёрную одежду и бороды могут уже осенью.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Законодательный запрет на ношение чёрной одежды, коротких штанов и бороды, возможно, вступит в силу осенью этого года. А пока специалисты продолжают изучать международный опыт, мнение экспертов, юристов и общественности, чтобы новшество не нарушило конституционные права казахстанцев. Ранее президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул отсутствие связи между черным одеянием и религией, напомнив о традиционной одежде.

«Граждане имеют право выбирать, как одеваться, но здесь речь шла именно об элементах деструктивных течений. Некоторые наши граждане радикализировались до такой степени, что они тем самым бросают вызов. Это только внешние атрибуты, а самое главная проблема в их сознании, т. е. они тем самым подчеркивают, что они не принимают современное общество, не принимают свою культуру и традиции», - рассказал заместитель министра по делам религий и гражданского общества РК Берик Арын.

Борьбу с радикализмом начали и специальные группы. Всего их создано свыше 300, 9 из них - в Алматы. В их состав вошли теологи, ученые, общественные деятели. Эксперты заняты повышением правовой и религиозной грамотности населения.

Источник: almaty.tv
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
26.05.2017 09:53
Не знаю, как этот запрет будет выглядить и как исполняться,... Штрафы будут выписывать прям на улице, или сразу в кутузку,... Но одно, хочу сказать: ладно борода, ладно там вся чёрная (скрытая) одежда,... Но причём здесь обычные шорты?!
13
Е
Енг
26.05.2017 10:11
Козел гооовооришь?с бородой говоришь
6
И
Ильяс
26.05.2017 12:14
я вот тоже как та не обращал внимание на это. Мне как та знакомые сказали, вот мол идет еще один с промытыми мозгами, бородка коротенькая была, я говорю как определил??  На штаны посмотри. И действительно у него штаны были укорочены чуть выше щиколотки. Так что это совсем не шорты
5
1
1984
26.05.2017 13:35
Куда смотрит КНБ? Даже я, несведущий в религии человек, уже замечаю, если идет молодой человек с бороденкой и с слегка укороченными штанами - однозначно салафит. Мало что ли террактов? Накрыть махом все ячейки. А вообще всё это из-за безделья молодежи и отвратительной работы имамов наших мечетей. Ислам, религия очень добрая и правильная. А эти вахаббиты и салафиты с засранными мозгами коверкают, искажают основные догмы ислама. Мы для них враги, они не воспринимают ни традиционный ислам, ни другие религии. При первом же удобном случае они готовы на крайние меры и все якобы в рамках их джихада. А с такими нужно решительно сражаться, а не ждать, когда они сделают первый шаг. Наши имамы могут только с важным видом сидеть на поминках и по пятницам читать суры из Корана. А проповедники-салафиты работают в поле, причем работают часто по целевой группе - юноши из малообеспеченных семей, выпускники детдомов, часть безработной аульной молодежи, т.е. те, кто не совсем доволен своей судьбой, не нашел себя в жизни и стоит на перепутье. Их принимают как родного, приглашают в свои ряды, промывают мозги, хвалят, дают понять, что он им нужен, т.е. своеобразным образом повышают их социальный статус. Со временем этот парень, промытый идеями салафизма, озлобленный на свои былые неудачи и неустроенность, видит в остальных людях потенциальных врагов. Именно они едут воевать в Сирию, создают террористические ячейки, нападают на полицейских. По сути все последователи нетрадиционных религий - это как рана на теле общества и если с этим не бороться (а мы не боремся, а как правило устраняем последствия), то будет нарыв, заражение. Первый этап уже упущен. Государство конечно определенную работы проводит, но нужно решительнее проводить работу и вводить смертную казнь за терроризм.
44
И
Ильяс
26.05.2017 16:51
поддерживаю, и чую общество скоро целиком будет озлоблено, и будет террор только в отношении чиновников. 
4
ДД
Доу Джонс
26.05.2017 16:52
В том то и дело что молодым людям там вообще нечего делать ,в мечетях в данном случае .  Человек сам должен придти к богу а приходит он к нему в зрелом возрасте  и тогда он все эти догмы ислама будет понимать так как нужно а не так как это нужно муле . Короче нужно вводить возрастные ограничения для посещения таких заведений 
1
1
123
27.05.2017 09:04
Запретить бороды - это уже беспредел. Еще духи не носят трусов.На это тоже запрет наложите? Так можно дойти до подобия "культурной революции" по образу Китая - все в серых робах с томиком тезисов...спецслужбы должны работать. Вы сначала запретите чиновникам и ментам вымогать взятки у людей, дайте людям веру в торжество закона,а потом беритесь внешний облик людей...
4
1
123
26.05.2017 09:55
Ну все, теперь террористам шах и мат поставили, как они без бороды и без шортов будут взрываться.
87
B
bezobraz
26.05.2017 09:57
капец мне. посодют. побреют. штаны с рубахой заберут
15
3
3**3
26.05.2017 10:02
А разве теракт не могут совершить в светской одежде и без бороды?
10
У
упс
26.05.2017 10:04
ну всё пора выкидывать свою старую Рокерскую одежду (чёрную с черепками), а то вдруг решусь примерить, пройтись  по улице, а мне тут сразу бац и ШТРАФ!!!!!!!! А если без шуток то это свинство и маразм по крайней мере про "Короткие штаны" если я правильно понимаю это же шорты???? нельзя в шортах ходить летом озверели уже блин. Да я понимаю что написано "с осени вступит в силу закон" но а в след году....... короче дальше слов нет одни эмоции....
-1
С
стопиццотметровколючейпроволоки
26.05.2017 11:34
Короткие штаны - укороченные выше щиколотки брюки, которые носят представители нетрадиционного ислама деструктивного толка.
10
Ч
ЧижИк
26.05.2017 11:48
И что, будут прописывать в законе высоту края брюк над щиколоткой и длину волос бороды, с допусками - для идентификации потенциального террориста? ))
8
М
Михей
26.05.2017 10:08
А в шотландских юбках можно?)
14
В
Вася11
26.05.2017 10:11
Бороду не сбрею! Куртку не сниму!!! 
4
ЧТ
что то пошло не так...
26.05.2017 10:17
проснулся утром,бриться не охота ,на улице жара,шорты бы одеть.Прочитал Ук-кз .Пойду побрею бороду и одену джинсы.... 
4
Ф
ффф
26.05.2017 10:19
короткие штаны - здесь имелось в виду не шорты - а специально укороченные чтоб видно было щиколотку, у нас в Восточном Казахстане таких парней пока немного - но их ооочень много на западе, в Атырау, Уральске --- они тем самым подчеркивают свое отношение к радикальным религиозным сообществам --- они молятся, держат пост, носят похожие на козлиные бородки, когда я их вижу становится не по себе также как и от черной параджы....
74
У
упс
26.05.2017 10:51
Спасибо что разъяснил!!! но я просто не верю в наших "мудрых" чинушников не пропишут что нибуть  в законе о длинне и виде этих одежд и будут тебя менты таскать. Сколько уже таких "аховых" законов вышло прям диву даёшься.
4
1
123
26.05.2017 11:04
согласен, скорее всего имеется в виду религиозная одежда черного цвета
4
Ч
ЧижИк
26.05.2017 11:20
Это у Вас прямой канал связи с мозгами законотворцев, раз такая чёткая ясность в интерпретации формулировок?) Как по мне, так "короткие штаны" может означать что угодно, закон у нас телепатическим образом пока вроде не передаётся. ) Можно только предполагать, что окажется в итоге в законе, учитывая начальную подачу этого псевдонеобходимого запрета. Принадлежность к тому или иному религиозному течению, а уж тем более экстремистского толка однозначно должна определяться не на основе внешнего вида - это задача соответствующих органов, с соответствующими на то доказательствами. А в эту "хурму" сейчас впулят государственные (читай - наши) миллиарды и дело закончится пшиком, в лучшем случае, а в худшем - очередным идиотическим произведением отечественного права.
6
Н
Никитос
26.05.2017 14:50
Тебе же четко пояснили: если этого нет массово на нашем "Красном Востоке", это не означает, что в других областях РК проблема бородатых короткоштанников и женщин в черных мусульманских одеяниях не стала очень актуальной. Поездите по стране! Этих бородачей и девушек в хиджабах уже тысячи! Если честно, то даже не представляю, как будут бороться с ними после выхода этого закона. Останавливать на улице, брить и переодевать? Они же взбунтуются. Нужно как-то по-умному это организовать, без насилия, иначе жди беды. Долго ждали, нужно было лет 10 назад это сделать.
10
0
0904
26.05.2017 10:20
А Вам реально не страшно ходить мимо красавиц замотанных в черное? Стараюсь держаться подальше. И все-таки речь идет по-моему не о шортах.
28
У
упс
26.05.2017 10:44
то твоему не о шортах.... а как ещё понимать короткие штаны - бриджи может запретить их по моему всё равно маразм
-14
Ф
ффф
26.05.2017 10:51
согласно истории, необходимость укорочения длины штанов стала велением времени. Пророк Мухаммед приказал укоротить брюки своим соплеменникам для того, чтобы они не были похожи на высокомерных богачей."Сейчас приверженцы течения вахабизм придерживаются того, что штаны нужно укорачивать обязательно. Но если обратить внимание на историю, то во времена Пророка надменные, гордые люди носили длинные шапаны, которые волочились по земле – это были богатые люди. И тогда, чтобы народ не был похож на таких людей, был скромнее, Пророк велел им укоротить длину штанов. Но один из его друзей тоже носил длинный шапан, тогда он спросил у Пророка, укоротить ли ему тоже одежду, на что он ответил, чтобы тот продолжал носить. То есть причиной была необходимость богачам избавиться от надменности"
9
У
упс
26.05.2017 10:56
прочёл коментарий "ффф" о том что это за "короткие штаны" спс ему. Я действительно не знал что бывает и такая атрибутика в одежде.
2
0
0904
26.05.2017 14:23
Просто у нас в городе не видно таких укороченных штанов. Но наверное, где-то в других областях Казахстана есть такое. И всякие бермуды, шорты и тому-подобная светская одежда к запрету не относится. Но это мое мнение.
2
1
111
26.05.2017 10:50
капец просто трусы ажурные запретили.шорты запретили.как жить?
0
С
серьезно
26.05.2017 10:55
Ха ха хи хи ..., а у меня внучка до сих пор боится пользоваться метро , потому что такие вот "красавцы" рванули бомбу. А у меня по коже зуд, когда вижу замотанных , обхожу их стороной. У нас есть хорошая поговорка - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Не нравятся наши порядки - чемодан ,вокзал, счастливого пути
22
2
2
26.05.2017 11:22
Комментарий пользователя: 2
25
С
стопиццотметровколючейпроволоки
26.05.2017 11:36
Никто не запрещает шорты, бриджи и капри. Разговор ведется об укороченных мужских брюках выше щиколотки, которые носят представители нетрадиционных течений ислама, среди которых чаще все бывают террористы.
5
НП
Не перестаю удивляться
26.05.2017 11:58
Если без штрафов начнут реализовывать то еще ладно! А если со штрафами, то смысл зачем это нужно станет очевидным! Все знаменитые люди уезжают с этой страны и понятно почему!!! Всё часто приходит мысль свалить куда-подальше(((
1
5
555
26.05.2017 12:21
ну все террористам теперь капец! кудаж без штанов то?!
4
Я
язва
26.05.2017 12:25
Запретить всем депутатам иметь детей,жен,любовниц. Разрешить тратить не более 3*минимальные заработные платы в месяц.
1
Г
гражданка
26.05.2017 12:32
Шутить и юродствовать по этому поводу не стоит. Я живу в Санкт-Петербурге. И после теракта стало реально страшно ездить в метро. И после теракта много чего страшного произошло в Питере. Хотелось бы, чтобы родной Казахстан не узнал кошмар терроризма.
21
Ъ
Ъ
26.05.2017 13:38
Употребление сала и водки снижает риск стать исламистским террористом на 100%. Предлагаю всех обязать раз в месяц в цоне перед камерой съедать кусочек сала :))
11
С
Саня
26.05.2017 13:48
Тебя посодют, а ты не носи...!)
0
Д
девушка
26.05.2017 14:54
А если серьезно, то не понимаю зачем сейчас молодые люди стали отращивать бороды ? Видя что творится в нашем мире я бы НИКОГДА не разрешила своему сыну отростить бороду. 
0
R
root
26.05.2017 20:32
Это ваши дела, что бы вы там сыну запретили, но дело далеко не в бородах и не в штанах!
-1
4
404
26.05.2017 19:23
И подвороты запретите) И еще штаны с болтающейся мотней до колен) 
1
G
girl
27.05.2017 22:16
А я девочка. Не хочу ничего решать, хочу платье.
0