25 Мая 2017 15:09:00

Должны идти рядом

В Усть-Каменогорске стартовала международная конференция по вопросам местного самоуправления.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Должны идти рядом
Должны идти рядом
Должны идти рядом
Должны идти рядом

Проблемы и перспективы развития местного самоуправления активно обсуждаются сейчас на региональном и государственном уровне во всем Евразийском пространстве. Именно этот вопрос собрал в Усть-Каменогорске общественных и государственных деятелей Республики Казахстан и Российской Федерации, депутатов Мажилиса Парламента РК, представителей местных исполнительных органов ВКО, представителей центров, занимающихся развитием МСУ, а также ученых из Казахстана и России. Международная конференция проводится с целью изучить опыт российских коллег и выработать рекомендации по развитию МСУ в Евразийском пространстве.

- Мы нацелены на интеграцию Евразийского пространства. Правовое поле, законодательные нормы должны быть схожи в Казахстане, России и других государствах этого пространства. Если какие-то страны начинают уходить вперед, мы должны быть рядом и двигаться в том же направлении. Главная цель этой конференции - сделать это именно с юридической точки зрения, работая с вузами, с представителями власти. Для этого сегодня здесь присутствуют и студенты. Мы должны понять, что нужно сделать, чтобы не идти за кем-то, а идти рядом, а возможно и впереди, - отметил модератор мероприятия, директор Института анализа и прогнозирования ВКО, депутат ВК областного маслихата Олег Чернышов.

О содействии и партнерстве местных исполнительных органов с территориальными советами самоуправления сообщил руководитель отдела внутренней политики г. Усть-Каменогорска Ерболат Ошакбаев.

О проблемах взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами предпринимательской деятельности в Российской Федерации рассказала Наталья Свечникова, кандидат юридических наук, заместитель директора НИИ правовых исследований и региональной интеграции, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Г.В. Плеханова (г. Москва).

- Весь институт МСУ постепенно развивается. Для решения проблем удаленных от центра населенных пунктов у нас создана нормативно-правовая база, позволяющая развивать муниципально-частное партнерство. Из этого опыта следует, что можно строить дороги, ремонтировать аэропорты, создавать детские комплексы через МЧП. Перспективы взаимодействия Казахстана и России в этом направления очевидны. Мы анализируем ситуацию не только в Казахстане, но и в Беларуси. Это позволяет провести сравнительно-правовое исследование, и в то же время, узнать, что же можно полезного применить у себя, - считает Н. Свечникова.

Консолидировать опыт и выработать соответствующие рекомендации планируют участники в ходе секционных обсуждений в рамках конференции. По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии