24 Апреля 2017 17:03:00

Принципиальная задача

Робототехника может стать обязательным предметом в школах Казахстана.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Международный фестиваль робототехники RoboLand состоялся в Караганде с участием министра образования и науки Ерлана Сагадиева.

Как сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области, участники состязались по 24 номинациям. Фестиваль собрал около 400 команд, в общей сложности более 800 детей. Программа включала лабиринты, состязания в механическом и интеллектуальном сумо, кегельринг и футбол для роботов, 3-D-прототипирование, управление квадрокоптерами и другое.

Жюри возглавил судья международного класса WRO, преподаватель Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Александр Капитонов.

«На открытие фестиваля приехал министр образования и науки Ерлан Сагадиев. Глава ведомства отметил хороший уровень развития робототехники в Карагандинской области. По его словам, в перспективе в школьной программе предмет из дополнительного может стать обязательным. В министерстве сейчас изучают этот вопрос», - отметили в пресс-службе акимата.

Министр отметил, что внедрение робототехники в школах - принципиальная задача. «Нам нельзя отставать от других стран мира. В 2016 году благодаря финансированию местных бюджетов и спонсорской поддержке приобрели 400 класс-комплектов робототехники. Дополнительными занятиями охватили 20 тысяч детей. В этом году мы планируем количество учащихся удвоить», - цитирует пресс-служба слова Ерлана Сагадиева.

Для фестиваля карагандинцы создали уникальный полигон RoboLand Казахстан, имитирующий карту страны. На площадке размером 15 на 12 метров можно проводить состязания водных роботов, соревнования по 3D-прототипированию, программированию ботов и созданию виртуальных миров. На создание полигона ушло больше полугода. Продвижению фестиваля способствует программа повышения квалификации преподавателей информатики и робототехники. Главная цель мероприятия - побудить интерес к робототехнике.

Источник: МИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
24.04.2017 17:12
Занимаются всем чем угодно, но только не тем, что в первую очередь нужно. Бедное будущее, одни понты. Что за люди вырастут.
23
М
Мма
24.04.2017 18:15
Что за люди? КИПовцы, программисты, операторы ЧПУ станков
0
L
Legat
24.04.2017 19:39
Надо как деды, осваивать механическую сеялку, колотить табуретки на трудах, скворечники. Уж деды то не глупее нас были? А вся ента кибернетика да робототехника от лукавого, ересь буржуйская.
6
М
Мма
24.04.2017 17:47
Очень перспективное направление! На западе давно школьникам преподают основы робототехники на примерах LEGO. А так если бы в мое время учили Arduino, я бы не вылазил из кружка) 
10
В
Вася
24.04.2017 19:07
Радиотехникаавтоматикаи т.д. всегда была не менее интересная чем сейчас!
5
Г
горожанин
24.04.2017 23:27
Сейчас она стала доступна. Ну, если не считать Лего. Лего это премиум продукт.За десять тысяч можно взять большой набор с кучей запчастей и творить в удовольствие)
0
И
Инжинегр
24.04.2017 23:11
Если кому-нибудь это интересно - я уже пытался основать кружок радиолюбителей в нашем городе. Всего за 2000 тг. за 4 занятия в месяц... Но как показала практика - молодежи это не к чему, а у взрослых просто нет на это времени... Если есть желающие - пишите в WhatsApp +7-747-791-01-51. Возможно что-нибудь придумаем.
4
Ч
Человек
24.04.2017 23:11
Вот кружкАми и пусть будет робототехника, ну никак не обязательным предметом! Еще в ЕНТ вставьте.
16
1
123
25.04.2017 14:33
Да брось ты, нам информатику нормально не преподавали некоторое время назад, а как теперь те же учителя будут робототехнику преподавать?
1
Н
Нужео
24.04.2017 18:47
Нужно пробывать, может повезет и вырвемся, лучше попробывать чем не пробывать и жалеть, и вообще говорят через 30 лет все люди загрузят сознание в роботов
-9
У
Умка
24.04.2017 19:50
А может лучше ввести в полном объёме " обучение грамоте"? Чтобы писали без ошибок. 
44
Н
Нужео
24.04.2017 21:28
Это же не плохо, ошибки изза сотки
-2
Д
Джина
24.04.2017 20:38
Робототехника- это, конечно, хорошо, но вот для начала бы во все школы окна нормальные, мебель, доски, средства наглядности, принтеры и бумагу и много еще нужных вещей. Министры живут в каком- то своем мире. Зайдите в школу, и не в НИШ, а в обычную, перефирийную, там "только робототехники и не хватает".... 
32
Ж
житель
24.04.2017 22:31
Япония тоже на основе робототехники поднялась. Нам нужно думать о будущем, если сейчас всерьёз возьмутся этим вопросом, то мы можем стать такой же богатой нацией как и Япония. Я был бы очень рад, если бы все эти планы осуществились! Что бы не были, как обычно, просто красивыми словами, а реализовалась бы эта идея взаправду.
-7
A
Alex58
25.04.2017 08:21
А у нас в стране всё есть..... а народ живёт в г-не... Япония стала развитой и богатой страной потому, что у них никогда не было наших чиновников-казнокрадов...
17
33 года
25.04.2017 09:23
Чиновники казнокрады везде были, есть и будут. И Япония не исключение.
-3
X
xD
25.04.2017 11:45
В Японии нет родоплеменных отношений!
5
R
Root
25.04.2017 16:08
Ты бы сначала посмотрел, какие Япония вложения в фундаментальные науки делала, у РК весь бюджет страны меньше! По развитию фундаментальных наук, япония только штатам уступает, собственно которые и подняли ее!
0
1
111
25.04.2017 07:24
Постройте робота который умеет строить дороги.
14
0
0904
25.04.2017 10:59
Для того, чтобы строить дороги роботом, надо, чтобы чиновников тоже заменили роботы. Они взятки не берут. А так Ульбинский мост и Орджоникидзе в том году два раза ремонтировали и можно снова ремонтировать. Это же удобно. Делаешь дороги из чего попало, получаешь денежку за выполненную работу, через год все снова. А денежку то платят за нормальную дорогу. Красота.
4