24 Апреля 2017 12:09:00

Хватило искры

Сварка на балконе «подожгла» соседнюю квартиру, эвакуированы 17 человек.
4 КОММЕНТАРИЯ

Это произошло 21 апреля в 5-этажном доме по Набережной Славского. Горели пластиковые детали остекления, деревянные конструкции мебели, личные вещи. Пожарными Специализированного отряда ДЧС ВКО эвакуировано 17 человек, один из них 1 ребенок.

Затем силами огнеборцев и спецтехники огонь был оперативно локализован. Площадь пожара составила 5 кв.м. Как оказалось, на балконе квартиры, расположенной этажом ниже, проводились сварочные работы с нарушением требований пожарной безопасности, что и привело к пожару.

- В период с 21 по 24 апреля в Усть-Каменогорске произошло 5 пожаров, - сообщили в пресс-службе городского УЧС.

22 апреля по улице Ветеранов (Согра) в жилом частном доме горели деревянные конструкции потолочного перекрытия на площади 6 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия «Несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи».

23 апреля по улице Кабанбай батыра на территории Центрального рынка в бутике по продаже штор произошел пожар. Силами прибывших на место возгорания пожарных ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО огонь был потушен в течение 10 минут. Площадь пожара составила 2кв.м. Жертв и пострадавших нет. По причине пожара отрабатывается версия «Аварийный режим электрооборудования».

23 апреля в кабинете на третьем этаже здания одного из банков, расположенного по улице Максима Горького, горели сгораемые детали оргтехники, канцелярские товары, деревянные конструкции мебели. Пожарными ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО огонь на площади на общей площади 3 кв.м. был оперативно ликвидирован. По причине пожара отрабатываются версии: «НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования», «Аварийный режим электрооборудования».

24 апреля около 6 часов утра в частном жилом доме по проспекту Независимости произошел пожар. Площадь пожара составила 0,5 кв.м. Жертв и пострадавших нет. В ликвидации пожара были задействованы 8 человек личного состава и 2 единицы техники ГУ «СП и АСР» ДЧС. Причина устанавливается.

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска отмечают, что к аварийному режиму работы можно отнести перегрузку и короткое замыкание.

Каждый элемент оборудования рассчитан на нормальную работу при определенном значении тока нагрузки. При превышении данного значения, то есть при перегрузке, происходит нагрев токоведущих частей, контактов, что в конечном итоге может привести к возгоранию, если защита своевременно не отключит перегруженный участок электрической сети. Итак, первая причина возникновения пожара - это перегрузка оборудования при отсутствии должной защиты.

Вторая причина - короткое замыкание. Короткое замыкание возникает в случае повреждения оборудования, линий электропередач и сопровождается большими токами, которые за считанные секунды повреждают оборудование и приводят к его возгоранию. Очень важно, чтобы в случае повреждения защита сработала правильно и обесточила поврежденный участок за доли секунды, предотвратив негативные последствия данного явления.

Причиной возникновения пожара при коротком замыкании может быть не только неисправность защиты, но и особенности ее работы. Для обеспечения селективности работы защиты одна из ступеней выполняется с определенной выдержкой времени. И если повреждение возникло на том участке, где защита работает с небольшой выдержкой, то этого времени может хватить для того, чтобы возникло возгорание.

Источник:
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
24.04.2017 13:38
хозяева той квартиры, где производились работы... они надеюсь возместят ущерб верхней квартире??? или как обычно..они сирые и убогие.. и взять с них неЧо..окромя искры????
0
А
алекс-с
24.04.2017 15:57
Да уж, я бы понял если бы спалили нижнюю квартиру(искры по какому-то там закону вниз летят),а вот верхнюю это уже шедевр разгильдяйства.Сразу оговорюсь,сам 30 лет занимаюсь сваркой из них 20 автомобилями и пока тьфу-тьфу ничего не сжёг, поэтому и могу рассуждать на эту тему.
0
П
Парадокс
24.04.2017 17:04
Ну так то, когда если разгорится квартира, то огонь имеет свойство гореть вверх, что способствует и возгоранию вышерасположенной хаты.
0
Х
Хозяин
24.04.2017 21:59
Вообще-то моя квартира расположена этажом ниже,а остальное все правда! Просто нас дома не было а момент возгорания. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии