01 Марта 2017 16:57:00

Менять не надо

Назарбаев предложил оставить 26 статью Конституции без изменений.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил оставить 26 статью Конституции в прежней редакции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"В ходе заседания Рабочей группы Нурсултан Назарбаев предложил оставить 26 статью Конституции РК в прежней редакции", - сообщила пресс-служба Акорды в Twitter.

"Всенародное обсуждение показало отсутствие в обществе мнения только по одному вопросу - статья 26. По этой статье проделана большая работа нашими юристами. (...) Основная масса должна поддержать - это Конституция. В связи с этим я предлагаю оставить 26 статью в старом виде - как она была. Надо продолжать разъяснительную работу", - отметил Назарбаев.

Напомним, в первом пункте статьи 26 Конституции РК предлагалось заменить слова "Граждане Казахстана" на слово "Каждый".

"Изменения, предлагаемые в статью 26 Конституции, связаны с неточностью действующей редакции пункта 1 статьи 26 Конституции РК, которая юридически нарушает права иностранцев и лиц без гражданства. В предложенных поправках содержатся существенные положения, которые предлагают право частной собственности на любое законно приобретенное имущество распространить на каждого человека, находящегося на территории Казахстана, вне зависимости от того, является ли он гражданином РК, иностранцем или лицом без гражданства", - поясняла ранее юрист Республиканской нотариальной палаты Людмила Кутенко.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
12345
01.03.2017 17:06
Вот и правильно. Не трогайте.
22
М
Миша
01.03.2017 19:38
Согласен. Данную статью менять не стои
4
3
358
01.03.2017 18:34
 1. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. 2. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом. 3. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения. 4. Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Монополистическая деятельность регулируется и ограничивается законом. Недобросовестная конкуренция запрещается. Сноска. См. постановление Конституционного Совета РК от 16 июня 2000 г. N 62; постановление Конституционного Совета РК от 20 декабря 2000 г. N 212; постановление Конституционного Совета РК от 1 июля 2005 г. N 4.
1
%
%%%%%
01.03.2017 20:07
все равно сделают по своему пока развалят государство. Любая собственность должна быть только гражданин  Казахстана, если хотят иметь собственность пусть принимают гражданство и живут на территории Казахстана. Все должно принадлежать  гражданам Казахстана.
-3
D
Dron
01.03.2017 22:48
Ну и чухню ты несешь, гражданин псевдогосударства) 
5
1
1
02.03.2017 07:07
Ну не хотят люди думать, работать, развивать, хоть ты убейся им ничего не надо кроме как продать за валюту, то что еще не продано. Пустышки выдают за инновации, а настоящии инновации обходят за семь вёрст, потому что распродажа активов которые на халяву достались от тупых коммунистов, и технологии 21 века несовместимы и не жизнеспособны. А вчём ущерб от этой распродажи? А в том что добавленная стоимость, сливки, снимают теперь не гос-во и даже не граждане этой страны, а каждый! И прибыль которая должна идти на развитие производства казахстана , а идет на развитие всяких корей голландий и англий, они за счёт этого и живут круто, а наши халявщики якобы не знают этого. Дет сад тоже мне, кайфуют дяди, хохочут, НУ НУ... 
-1
UP
usa president
02.03.2017 08:53
В любом европейском либо за заокеанском гос-ве можно приобретать имущество на законных основаниях, а чего мы боимся?! Все проблемы решаться сами собой если разработаем и примем закон о декларировании расходов и доходов в особенности для чиновников и их семей и близких родственников. Тогда в разы перестанут разворовывать бюджеты и брать брать откаты! Все элементарно Ватсон! Не там Все проблемы ищут! Откройте глаза!
0
3
333
02.03.2017 09:06
как то пора уже привыкнуть к манипуляциям и отвлечением общества от насущного, уже наверное традиция, взбудоражить, а потом сами понимаете кто получил +++
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии