19 Января 2017 12:27:00

Достойный уровень

По уровню грамотности Казахстан занимает 11 место в мире.
26 КОММЕНТАРИЕВ

За четверть века независимый Казахстан преуспел во многих сферах деятельности, однако есть и направления, где стране только предстоит проявить себя и выбиться в лидеры. Например, сейчас наша страна занимает первое место по производству урана, 11 место по уровню грамотности и лишь 184 - по плотности населения, передает корреспондент BNews.kz.

Статистика основана на исследованиях международных агентств в разные годы.

Насколько известно, в Казахстане сосредоточена практически вся таблица Менделеева. Так, страна занимает 1 место по производству и 2 место по запасам радиоактивного элемента - урана. Кроме того, по данным Геологической службы США, Казахстан находится на 9 месте по производству марганца и на 11 месте по выплавке цинка, а 10 место страна занимает по добыче угля - что основано на оценках Статистического обзора мировой энергетики в 2014 году. По данным Британской геологической службы, за нами 11 место по добыче бокситов и по выплавке меди, по добыче железной руды - 12 место, по добыче нефти – 17-18 место и природного газа – 31 место. Также, согласно международным статистическим данным, по доказанным запасам угля Казахстан занимает 8 место, по доказанным запасам природного газа - 19 место и нефти – 12, а количество золотых резервов позволило государству занять 23 место.

Между тем казахстанцы являются активными пользователями глобальной сети интернет, согласно статистике, по числу пользователей интернета Казахстан занимает 33 место, а по числу используемых мобильных телефонов - 47.

Как страна бескрайних степей и пшеничных полей, по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, мы занимаем 15 место по производству пшеницы и 18 – по выращиванию ячменя. Производство электроэнергии находится на 35 месте, автотранспортных средств – на 41. По длине железных и автомобильных дорог, по данным справочника ЦРУ по странам мира, Казахстан занимает 44 место, а по длине сети железных дрог - 20 – эту цифру приводит Международный союз железных дорог.

Нельзя не отметить и печальные цифры, которые гласят, что государство на сегодня занимает 10 место по количеству самоубийств. О чем гласят оценочные данные ВОЗ по абсолютному и относительному числу самоубийств за 2012 г. 62 место, основываясь на данных Международного центра тюремных исследований (ICPS) - по числу заключенных и 19 место - по потреблению сигарет.

Также приводится статистика по показателям метрополитенов - 55 место, по численности действующих войск - 41 место и по индексу экологической эффективности, где Казахстан расположился на 84 месте.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
УР
Учитель русского зыка
19.01.2017 12:31
11 место по грамотности населения?! Да ладно вам...
26
Х
Хаммер
19.01.2017 14:32
А по уровню грамотности комментариев чиновников 159 место
10
1
1
19.01.2017 15:47
по коррупции первое место занимаем. Показатель же.......
8
С
Сергей
19.01.2017 19:17
И че?! Мутные достижения, нечем гордиться.
1
А
АнТоХа
20.01.2017 09:48
Это для вас мутные, а я бы на месте коррупционеров премию себе выписал. "За понты во всем". Идельно)))
0
К
Кк
19.01.2017 12:48
Нашли чем гордится, запасами природных ресурсов, как то не очен
8
С
Сашко
19.01.2017 13:03
Комментарий пользователя: Сашко
2
M
Mari
19.01.2017 13:22
Бред, а не рэйтинг! Германия - первое место! Полная чушь!!!! Население тупеет на глазах, и уж точно тупее населения Казахстана и России!
3
С
Странно
19.01.2017 17:05
Ага, население тупеет, а живут лучше нас в десятки раз. как-то нелогично, вам не кажется?
5
M
Mari
20.01.2017 19:31
Нет, не странно. Молодежь тут оканчивает колледж - и все! В институты не кому идти - мысль у них такая - зачем идти в уни - 5 лет пахать, если после 3,5 лет технаря можно бабло срубать. Инженеров нет! Жтвут за счет бешеных налогов!!!
0
0
09.04
19.01.2017 14:10
А после введения обязательного трехязычая будем на 111 месте. Ведь сейчас они кивают на школы, где собраны одаренные дети. А потом будет вестись обучение на иностранном языке для всех, а не все полиглоты. Вот и получится полное дерьмо.
9
С
Сж
19.01.2017 15:04
С сайта Управления "образования"! О какой грамотности речь!
Комментарий пользователя: Сж
12
С
Странно!
19.01.2017 20:45
И руководство до сих пор не уволено?
0
E
ezoterik
19.01.2017 15:05
Ну, во- первых, В РК уран добывают все кому не лень. На долю добычи именно РК приходится очень мало, все было продано (уже под землей). Не даром же Джакишев парится на нарах. Понятно, что хочется блеснуть хоть чем - то. Например, экономией туалетной бумаги на душу населения. Здесь мы можем оказаться в лидерах. А все природные ресурсы уже давно проданы и нам не принадлежат. Как было написано в советской газете (давно уже) " До революции в Казахстане не было ни одной школы. Теперь их в сто раз больше!"
6
V
VZ
19.01.2017 22:11
По ископаемым, конечно не в тему, но все-таки. Не знаю как сейчас, но во времена создания "совместных предприятий",  брали одного иностранца совладельцем, либо акционером, он вносил один доллар и вуаля, предприятие становилось "совместным", что давало возможность выводить в офшор. Сейчас не знаю, возможно стало строже , либо многоходовки придумали. Но мне кажется, что все-таки наши роют, прикрываясь вывесками, но повторюсь, возможно ошибаюсь, это просто гипотеза... хотя какая разница, вопрос где деньги за все это, а кто копает, Серик, Ваня или Джон с Ляо, вопрос второй.
2
1
123
19.01.2017 15:17
Все грамотные, и все  у нас есть, почему так дорого нам жить? 
3
2
2222
19.01.2017 15:22
Вся грамотность народу досталась от советского образования, ну и несколько лет после обретения независимости еще все шло по инерции. А с текущими реформами в образовании не долго продержимся.
39
Л
Лиса
19.01.2017 15:25
интересно, по уровню грамотности на 11 месте, а по уровню безграмотности, откатости и штрафам?
5
7
777
19.01.2017 16:29
Гран при
1
З
Земля
19.01.2017 19:42
По штрафам мы впереди планеты всей!!! 
1
8
888
19.01.2017 16:22
Избитый вопрос: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?"
4
L
lench
19.01.2017 21:27
  с сайта ука.кz 2017-01-17 18:41:46  Требуется лепщицы пельмений и раскатчик тесто оплана еженидельная без зодержак 87779829790   еженидельная
1
МК
Мимо крокодил
20.01.2017 11:31
Новый элемент таблицы Менделеева - ПЕЛЬМЕНИЙ! ахаха
0
Г
Гм...
19.01.2017 21:55
Надолго ли?..
0
7
7
20.01.2017 08:19
https:www.youtube.comwatch?v=jYm8Fhue54U
0
Ч
Читатель
20.01.2017 13:56
Если на первом месте по производству урана, то понятно почему по плотности населения 184-е. И даже понятно почему перед 184 стоит слово "лишь".
0