18 Января 2017 17:40:00

Неверно выстроена

Депутаты требуют пересмотреть структуру ЕНПФ.
11 КОММЕНТАРИЕВ

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты политических партий «Ак жол» и Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) подняли вопросы касательно деятельности ЕНПФ по управлению активами фонда, передает корреспондент Zakon.kz.

Депутат от фракции «Ак жол» Дания Еспаева обратилась к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву и председателю Национального банка РК Данияру Акишеву с депутатским запросом.

«К сожалению, как показали недавние события, Нацбанк оказался не в состоянии обеспечить соответствующей защиты и требуемой прозрачности в отношении средств ЕНПФ», - сказала она.

По ее словам, учитывая происходящее события, депутатская фракция «Ак жол» просит Правительство рассмотреть ряд вопросов.

«Первое, рассмотреть вопрос об отказе от монополии ЕНПФ и возвращении к конкурентным подходам в деятельности пенсионных фондов в лице нескольких крупных независимых участников, которые бы предоставляли вкладчикам возможность выбора на основе рыночной конкуренции под жестким контролем государства и правительства. Второе, о включении в перечень инвестиционных инструментов пенсионных накоплений - прямых инвестиций в индустриальные проекты с участием крупных транснациональных корпораций в рамках программы индустриализации», - пояснила парламентарий.

Как отметила Д. Еспаева, акжоловцы не раз поднимали в стенах Мажилиса проблемы, связанные с ЕНПФ.

«Фракцией ДПК «Ак жол» в официальных выступлениях в парламенте и депутатских запросах пять раз ставился вопрос о сохранности пенсионных накоплений ЕНПФ и необходимости принятия предупредительных мер персональной ответственности за неэффективное или незаконное использование средств ЕНПФ должностными лицами. Судя по известным событиям, наши опасения, к сожалению, сбылись и госуправление пенсионными активами не отменяет злоупотреблений, а лишь монополизирует и увеличивает их масштабы», - заявила она.

Депутат добавила, что фракция «Ак жол» считает необходимым выразить категорическое несогласие с некоторыми пояснениями Нацбанка о том, будто в нашумевшей сделке на 5 млрд. тенге ЕНПФ распоряжался не пенсионными деньгами, а, так сказать, «собственными средствами».

«У ЕНПФ нет и не может быть никаких «собственных средств», а все находящиеся в фонде финансовые ресурсы являются доверенными ему в управление пенсионными накоплениями миллионов граждан, либо - инвестиционным доходом с этих накоплений», - сказала Д. Еспаева.

Она отметила, что средства ЕНПФ не являются добровольными накоплениями, а собираются наподобие налогов в обязательном порядке и потому нуждаются в особом внимании и защите.

«Поэтому управление всеми средствами Фонда без исключения должно быть абсолютно прозрачным и подотчётным государству. Также мы обращали внимание на образовавшийся конфликт интересов, когда Нацбанк одновременно выступает и регулятором, и оператором ЕНПФ. Тем самым предпосылки к выявленным сегодня нарушениям в фонде были заложены еще при формировании системы его функционирования. Кроме того, монопольное положение и отсутствие конкуренции за внимание вкладчиков - практически де-стимулируют работу над повышением его устойчивости и доходности», - заметила парламентарий.

В свою очередь ряд предложений в депутатском запросе на имя главы правительства насчет обеспечения сохранности вкладов в ЕНПФ озвучил депутат от фракции КНПК Айкын Конуров. Он проинформировал, что коммунисты считают недопустимо легкомысленным отношение Нацбанка и правительства «к надеждам граждан на достойную старость».

«Считаем в сегодняшних условиях необходимым регламентировать на законодательном уровне деятельность ЕНПФ по управлению собственными активами. Полагаем, что это возможно сделать в рамках отдельного закона «О едином накопительном пенсионном фонде», в котором также должно быть предусмотрено создание органа, представляющего коллективные интересы вкладчиков», - отметил мажилисмен.

В то же время, по его словам, необходимо предусмотреть разработку инвестиционной стратегии ЕНПФ на уровне не только Нацбанка, но и правительства с отражением задач развития отечественной экономики, которые должно решать вложение пенсионных средств.

«Также просим предоставить информацию, в каком объеме и по какой ставке начислялось комиссионное вознаграждение ЕНПФ по инвестиционному доходу в 2016 году, какое количество казахстанских граждан не являются реальными участниками накопительной пенсионной системы, не имеют счетов, либо имеют счета, но не делают на них постоянные взносы, какие меры предпринимаются для решения этой проблемы», - перечислил парламентарий.

Как напомнил А. Конуров, на данный момент санкционирован арест руководителей ЕНПФ в связи со сделкой по приобретению облигаций «Бузгул Аурум».

«В Нацбанке отмечают, что данная сделка проводилась за счет собственных активов фонда, а не средств вкладчиков, то есть причин для беспокойства нет. Однако коммунисты считают такую постановку вопроса недопустимой. ЕНПФ является полностью госструктурой и зарабатывает комиссионное вознаграждение исключительно за счет средств, вносимых вкладчиками. Вся хозяйственная деятельность фонда возможна лишь за счет наличия капитала, сформированного трудом населения», - подчеркнул мажилисмен.

Он указал, что в законе «О пенсионном обеспечении в РК» сегодня не регламентируется порядок формирования и использования собственных средств ЕНПФ.

«По данным фонда, только за 11 месяцев 2016 года его общее комиссионное вознаграждение составило 55 миллиардов 651 миллион тенге. Полагаем, что это слишком большая сумма для того, чтобы выводить ее из-под общественного контроля. Кроме того, фонд получает вознаграждение в размере 0,025% в месяц от суммы пенсионных активов, что за 11 месяцев прошлого года составило 14 миллиардов 622 миллиона тенге. Вызывает вопросы обоснованность подобного вознаграждения за сам факт наличия активов. За что оно начисляются фонду, который итак получает комиссионные за управление активами?» - задался вопросами депутат.

А.Конуров добавил, что ко всему прочему утверждена инвестиционная декларация ЕНПФ, которая является формализованным документом.

«В то же время не опубликована инвестиционная стратегия, где бы указывалось, в какие сектора экономики и с какой целью будут вкладываться пенсионные средства, как будет выстраиваться структура активов. В настоящее время ЕНПФ является крупнейшим в стране инвестором. В то же время совершенно не обозначена его роль для отечественной экономики. В результате мы видим, что принимаются бессистемные решения об инвестировании его активов, которые используются для затыкания дыр в бюджете государства, квазигосударственного сектора и, как показали события с ТОО «Бузгул Аурум», частных компаний», - считает парламентарий.

По его мнению, отсутствие последовательной инвестиционной стратегии является следствием отсутствия системного видения долгосрочного развития пенсионной системы в целом.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
zloy
18.01.2017 18:02
Знают, когда можно рот открывать. До этого чего молчали? Или всё чики-пуки было?
10
Я
язва
18.01.2017 18:32
разрешили!!! пукнуть в воду...,а деньги наши,как воровали растаскивали.....,так и продолжают...
11
E
ezoterik
18.01.2017 18:37
Ну, во -первых, стратегия ЕНПФ выстроена абсолютно правильно (сами ведь утверждали). Вся затея была - хапнуть деньги и замести следы. При слиянии частных фондов было "потеряно" 100 000 000 000 тенге. После этого фонд перестал интересовать всех. От него  будут отворачиваться все. Сейчас начнутся проверки и многое еще всплывет. Так что, пенсионная реформа с треском провалена. И никто не знает, что делать...
65
И
Ильяс
18.01.2017 18:56
такими темпами и совок недалек. Backup и вперед по другому направлению. 
-18
4
436
18.01.2017 18:59
Убила фраза: "Она отметила, что средства ЕНПФ не являются добровольными накоплениями, а собираются наподобие налогов в обязательном порядке и потому нуждаются в особом внимании и защите". Иными словами - добровольные накопления в защите не нуждаются???
4
1
1
18.01.2017 19:28
Отдайте мне мои накопления, пока там что-то осталось, хватит на них руки греть!
45
G
gm
19.01.2017 10:08
Ну отдадут и что дальше? Прожрем и выср.м ?! А потом, на пенсии, будем плакать и жаловаться - как жить, как жить...? И про то, что еще до пенсии дожить надо, а вы такие умные финансисты, что найдете более нужное применение или вложения. Бред не несите! Должна быть ответственность, а не отговорки - "неверно выстроена". И неотвратимость наказания с возмещением!
-8
Ъ
Ъ
18.01.2017 22:50
Очень предсказуемо, ребята! Хреновые с вас фокусники. 50% вкладчиков еще до объединения фондов уже знали итог. Хотя цель, с которой ЕНПФ создавался (собрать бабосы в кучу и спереть), достигнута. Теперь осталось найти на кого сфокусировать все негодование народа (найти крайнего), и можно раскидывать остатки по нескольким конторкам. До тех пор, пока там не накопится еще несколько миллиардов.
12
2
23456
18.01.2017 22:56
Честно сказать....плакать хочется...
19
С
Старик
19.01.2017 10:09
Ужас, когда все это кончится. Уят жоқ, ар жоқ қайда барамыз, қорқау қасқыр сыяқты болып кеттік қой.
1
2
2017
19.01.2017 11:02
Никогда
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии