18 Января 2017 15:47:00

Введут через три года

Налог при продаже квартиры, находящейся в собственности более года, не платится, как и прежде.
24 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанцы будут продолжать платить налог в 10% при продаже квартиры, находящейся в собственности менее года, и с 1 января 2020 года, сообщает Zakon.kz. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов МФ РК Ардак Тенгебаев, отвечая на соответствующий вопрос, заданный ему на сайте ведомства.

«Изменения в статьи 180-1, 180-2 Налогового кодекса вводятся в действие с 01.01.2020 г., до 01.01.2020 года действует прежний порядок уплаты, т. е. если физическое лицо реализует квартиру, находящуюся на праве собственности более года с даты регистрации права собственности, то имущественный доход не возникает, соответственно представление декларации по индивидуальному подоходному налогу не требуется», - говорится в ответе главы КГД.

При этом отмечается, что если физическое лицо реализует имущество, находящееся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, то возникает имущественный доход.

«При возникновении такого дохода физическому лицу необходимо представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в срок не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен такой доход, и уплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от такого дохода не позднее 10 апреля», - отметил А.Тенгебаев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
18.01.2017 16:05
Любой нормальный человек подождет 1 год, чтобы не отдавать государству свое. Можно было сразу сделать налог 50 % и будет тот же результат. Зря чернила лили.
10
ЭФ
Это фамилиё такое !!!
18.01.2017 23:13
" ...председатель Комитета государственных доходов МФ РК Ардак Тенгебаев" -ну прям в точку  его фамилия!
7
А
АБВ
18.01.2017 16:11
И что изменилось? Масло масляное.
14
Н
ника
18.01.2017 16:16
человек покупает квартиру за свои деньги, меньше чем через год хочет расшириться, то есть купить квартиру побольше, или в другом районе, и он продав свою квартиру, которую покупал на свои деньги, должен 10% государству? Мы столько всего должны пора уже список вывесить дома на видном месте, чтобы не облажаться.....я не пойму только в нашей стране можно принимать любые законы, выгодные гос-ву?????? и простой человек не пикнет даже, это же закон...может скоро выйдет закон и будем работать за трудодни......наша зп сразу в казну, потом в конце года , согласно трудодням нам выдадут зерно, чтобы мы могли его перемолоть и печь себе хлеб на каждый день.....или мне все это кажется???
111
S
SEV
18.01.2017 16:43
Налог берётся только с маржы. Стоимость продажи минус стоимость покупки. Если маржи нет, то и налога нет. Но 240 форму сдать всё равно  надо.
16
У
Укшник
18.01.2017 21:03
То что так берётся мы то в курсе, а ты статью ещё три раза прочитай и увидишь что написано от дохода, то есть со всей суммы! Так что или министр-балбес или лыжи не едут!
-1
1
111
18.01.2017 17:58
В России налог 13% , если недвижимость в собственности менее 5 лет!
1
И
Илья
18.01.2017 18:59
В России зато НДС от квартиры возвращают при покупке. А это 18%
5
E
Elech
18.01.2017 19:38
Информация неверная. Возвращают 3 НДФЛ - 13%  максимум до суммы 2 млн.руб =260 тыс. руб и плюс, если есть еще % по ипотеке, могут от них  вернуть еще 13%. Если квартира приобретена по ипотеке, или  получена в дар -налоговый период три года, в остальных случаях пять лет. 
1
О
Ответ
18.01.2017 16:19
Я жду, когда появится налог на воздух, если  им дышать начали не через год, а сразу при рождении!!!
17
Л
Ленин
18.01.2017 16:21
Комментарий пользователя: Ленин
-7
ПЕ
При Еха ЛИ
18.01.2017 16:35
Билеберда какая то, справа налево прочитал, потом слева направо- что в лоб, что по лбу! Кто нибудь по другому понял?
13
5
555
18.01.2017 16:38
Нужно ввести радикальные меры,полный запрет на продажу квартиры в течении трёх лет,только так мы сможем избавится от перекупов!
-25
1
1
18.01.2017 17:44
Шарик, ты балбес.
7
В
Водитель
18.01.2017 20:02
А вас что ли жаба давит, что кто-то покупает и перепродает? До чего же люди до чужого добра жадные....
6
7
777
18.01.2017 16:53
при выдохе воздуха в течение 3 секунд после вдоха, объем выдыхаемого углекислого газа облагается налогом. Размер налога устанавливается уполномоченными органами территориально-административных единиц в пределах области. Выдох воздуха не по месту регистрации, облагается двойным налогом. Недопитая в стакане вода считается растратой гос. стратегических запасов жизненно важных ресурсов, и влечет за собой административное наказание. Недопитая вода, приобретенная не по месту регистрации, влечет штраф в размере от 10 до 100 мрп, в зависимости от объема недопитой воды. И т.д. Зп когда будет соответствующая??? У чиновников зп хоть каждую секунду нарушай. К тому же среди них и их ближних и есть те самые перекупы разного рода товаров, услуг и т.д. И самое главное...взяточники.
19
7
777
18.01.2017 17:07
Уточню. Не говорю, что все перекупы - чиновники и их ближние. Но особо крупный оборот именно там.
4
M
Mig
18.01.2017 17:03
С 2020 купил квартиру за 10 лимонов, потом продал за 12 лимонов (хоть через 6 мес, хоть через 3 года), отдай налог 10% с разницы, то есть с 2 лимонов прибыли - 200 тыс
-1
M
Mig
18.01.2017 17:24
Уже исправили статью на источнике и на майл ру. Ничего не поменяется. Удочку видать закинули
1
P
Pawa
19.01.2017 12:11
А если продашь на 2 миллиона дешевле, государство выплатит 10%?
1
П
Право77
18.01.2017 19:05
С какой радости ему платить должны, за то что оно не помогало приобрести это жилье?! И вообще народ не чего не кому не должен пусть из начально достойный уровень жизни людям  сделают вот что они должны сделать, сидя на этих постах а не выдумывать очередной закон ободрать население.... 
3
ЭН
Экономика на пальцах
18.01.2017 19:59
Сохраняйте чеки при ремонте квартиры это поможет уменьшить налог https:youtu.bewhfgs5YUAck
1
1
123
18.01.2017 20:55
До 01.01.2020 года действует прежний порядок уплаты (до года-платишь, больше года-нет), а после этого срока, новый порядок уплаты, я так понимаю после этой даты придется платить налог даже если недвижимость на праве собственности более года. Просто это понятие (до года) уберут из редакции закона и все. Иначе зачем бы об этом говорили, если никаких изменений не предвиделось бы.
7
Д
Да?
18.01.2017 23:59
А не будет ли разница от прироста стоимости равна остаточной стоимости, с учётом износа, от БТИ (ЦПН), и цене, указанной в договоре купли продажи???? 
1