18 Января 2017 13:39:00

Хорошее место

Казахстан оказался на 59-м месте в рейтинге самых "удобных" паспортов.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан занял 59-е место в рейтинге самых "удобных" паспортов, сообщает Nat-geo.ru. Создатели сервиса Pasport Index, отслеживающего изменения визовых режимов, ежегодно подводят итоги, публикуя список наиболее удобных для путешествия паспортов.

Рейтинг основан на списке ООН, в который входят 193 государства и 6 территорий. Баллы начисляются за каждое государство, куда гражданин той или иной страны может въехать без заранее оформленной визы.

"Учитываются как полностью безвизовые режимы, так и возможность получения визы в аэропорту по прилету. Чем больше таких стран, тем выше у паспорта рейтинг. Политическая ситуация в мире меняется, а вместе с ней меняются и правила въезда. По этой причине паспортные итоги-2017 отличаются от прошлогодних, хоть и незначительно", - отмечает издание, опубликовавшее рейтинг лучших паспортов.

Первую пятерку в этом году формируют следующие страны: первое место отдано Германии, второе место - Сингапуру и Швеции, третье место разделили - Великобритания, Дания, Испания, Норвегия, США, Финляндия, Франция и Швейцария. На четвертом месте - Австрия, Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Япония. На пятом месте - Ирландия, Канада, Малайзия и Новая Зеландия.

Наименее "могущественные" паспорта у туристов из Сомали, Сирии, Ирака, Пакистана и Афганистана. Казахстан в данном рейтинге занимает 59-е место.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Скрудж
18.01.2017 14:08
И на первом по-самому неудобному проживанию для своих граждан
27
КТ
как так то !!!
18.01.2017 23:00
в статье не разу не упомянули Россию!? Обычно по итогам многочисленных БЕСПОЛЕЗНЫХ РЕЙТИНГОВ  тут в статьях пишут, что "мы обогнали Россию" 
1
G
gfgkkk
18.01.2017 14:17
После такой новости точно заживем))
0
Д
Да
18.01.2017 14:35
Паспорт вообще ни о чем. Отчества нет. Вся информация в электронном чипе. Только Ваш электронный чип только в КЗ наверное на границе и проверяют. Документ должен отображать полную визуальную информацию о его владельце. Уже очень скоро, Вы даже не представляете как скоро, будет паспорт, в котором будет написано на ВЕЧНО доступном и понимаемом Всеми языке моя фамилия, имя, отчество. И исчезнут вопросы о отчестве, где либо (покупка сим карты, установка сетей телекоммуникаций, банковская карта и т.п) 
9
П
Прохожий
18.01.2017 15:20
Счастливого пути)Про отчество и прочее согласен.
-4
Р
Радок
18.01.2017 18:41
не знаю, зачем вам это, сколько летал по миру его нигде не спрашивали.
3
Р
Роджи
18.01.2017 20:37
Потому что отчества есть только в пост-СССР?
0
Г
горожанин
18.01.2017 20:38
В России, если не на побывку, а на долговременную работу ехать, то паспорт без отчества неудобен (если отчество все же есть). Ведь если нет отчества в паспорте, то его нигде и не заполняют - ни в налоговой, ни в других местах. Возникают неудобства. Начинаешь везде предоставлять кроме паспорта и свидетельство о рождении, а также удостоверение... В общем, классический пример, как сделали неудобства на ровном месте. И везде приходится доказывать, что отчество у тебя все же есть.
1
Р
Роджи
18.01.2017 20:37
"Вся информация в электронном чипе. Только Ваш электронный чип только в КЗ наверное на границе и проверяют" — загуглите биометрические паспорта
0
7
745
18.01.2017 16:32
Это как ? 59 место по удобности. Есть "удобный" и "не удобный паспорт", я даже не представлю , как это проверить и рейтинг составить. Что у них в башке?
-2
Г
горожанин
18.01.2017 22:32
Вы не читатель? Вроде разжевано, что имелось в виду под "удобностью". Да и отношение разное, если у человека паспорт Афганистана или Сомали не миновать ему досмотра с пристрастием. А еще для жителей некоторых стран требуется вместе с паспортом при въезде прививочную карту иметь, переведенную и заверенную, что тоже не повышает удобства путешественникам.
1