18 Января 2017 12:39:00

Всё готово

Спасатели рассказали, где купаться на Крещение и чего ни в коем случае нельзя делать тем, кто решится нырнуть в ледяную воду.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня в ночь начнётся празднование Крещения – одного из великих христианских праздников.

По древней традиции, многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. Для обеспечения безопасности граждан по традиции городские власти готовят места для купания, где порядок обеспечивают спасатели и полицейские.

В этом году в Усть-Каменогорске организованы 2 санкционированных купели - в поселке Аблакетка на реке Иртыш напротив Богородице- Рождественского храма и на третьем Меновновском озере в районе летнего пляжа. Всего же в ВКО организовано порядка 19 купален. На каждом участке во избежание несчастных случаев установлено круглосуточное дежурство опытных водолазов, врачей бригад скорой медицинской помощи, полицейских и специалистов УЧС. Всего в период Крещения на дежурстве у купелей по области будет задействовано более 100 спасателей.

- Все места погружений предварительно обследованы водолазами, - отметил главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков на специальном брифинге, проведенном накануне праздника.

Благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей и настоятель Свято-Покровского храма на Мирном Алексий Анищенко и настоятель Богородице-Рождественского храма на Аблакетке протоиерей Евгений Яганов сообщили, что купание в ледяной воде не является обязательным условием празднования Крещения Господня.

- Праздник отмечается молитвой, посещением церкви, приподнятым настроением, благопристойным поведением. Соприкосновение со святой водой - это традиция, но не условие получения благодати, - отметили священнослужители.

Начальник отделения гражданской обороны УЧС г. Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко и главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков рассказали о мерах безопасности и правилах поведения на льду.

Перед купанием следует отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

За два часа до купания нужно плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.

Перед погружением в прорубь необходимо разогреть мышцы (сделать приседания, наклоны, помахать руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать.

При выходе из проруби необходимо держаться за поручни, ведь сорвавшись, можно уйти под лед. После купания (окунания) следует растереть себя и ребенка (если его тоже окунали) махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

В период крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:

  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения;
  • купание детей без присмотра взрослых;
  • загрязнять и засорять купель;
  • нырять в прорубь непосредственно со льда, вперед головой и находиться в ней более 1 минуты;
  • при групповом купании находится в воде более трех человек одновременно;
  • стоять рядом с прорубью на льду которой одновременно находятся более 20 людей;
  • подъезжать вплотную к купели на автотранспорте.

Кроме того, нельзя купаться в проруби на Крещение людям, которые страдают заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией, эпилепсией, склонным к судорогам. При окунании в холодную воду возрастает риск спазма сосудов и инсульта.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
18.01.2017 12:48
Обряд окунания на Крещение превратили в фотосессию,чтоб потом выложить в одноклассники и показать какая я крутая и экстремальная!
93
N
nike
18.01.2017 13:24
По себе людей не судят
-11
К
Каzа
18.01.2017 13:40
Что ж вы так обижаетесь-то? Я вот тоже считаю, что как подходит время к православным праздникам и все одномоментно становятся верующими и набожными, судя по количеству присылаемых картинок в ватсапе и переговорам "я обязательно пойду купаться на Крещение". Праздники закончились и можно продолжать грешить, а через год все в купели смоется. 
19
L
lee
18.01.2017 14:02
да половина купающихся это делают далеко не по религиозным соображениям, это как рождество отмечает вся страна часть которой даже не христиане
9
К
купаюсь
18.01.2017 16:16
Верно! Мне вот, например, нравится сам процесс участия в этом празднике, само состояние после купания. Настроение сразу поднимается, улыбка не сползает, парить хочется. Естественно, что грехи от этого не смоются. Перед купанием обязательно посещаю церковь. Я иду с верой о том, что смою с себя все болезни. А ведь позитив, адреналин и хорошее настроение и есть залог здорового тела. Мне этих позитивных эмоций хватает надолго после купания на Крещение. И потом, пересматривая фото, сразу улыбка появляется на лице от воспоминания тех ощущений.
15
X
xD
18.01.2017 13:27
А если учесть, что обряд крещения проходил в реке Иордан, с плюсовой температурой воды, то к самому обряду ледяная вода вообще ни какого отношения не имеет!)))
11
А
ААА
18.01.2017 14:31
я вам открою тайну, вся вода в мире с плюсовой температурой, потому что при 0 градусов и ниже образуется лёд
33
X
xD
18.01.2017 14:51
Это Вам в школе так сказали? ))) Например морская вода с большим количеством соли, замерзает при -2 градусах Цельсия. А например кипит вода при 100 градусах, но высоко в горах, при другом давлении атмосферного воздуха, вода кипит уже при 80 градусах Цельсия! Так что не надо тут язвить...
-9
А
ААА
18.01.2017 16:06
я конечно не хочу вас огорчить, но если вода с большим количеством соли, то это уже раствор
7
А
ААА
18.01.2017 16:22
ну а если воду еще и антифризом разбавить, то она может и при - 20 не замерзнуть)))
6
X
xD
18.01.2017 16:57
Не хочу Вас огорчить, но вода без каких либо вообще примесей. не замерзнет и при -48 Цельсия. Вот специально для Вас, верящих что любая вода замерзает при 0 градусов! http:www.xata.co.il?n_id=14193
-7
А
ААА
18.01.2017 18:03
никто не говорил что любая вода, это вы придумали, а обычная среднестатистическая замерзает при 0.  Насчет замерзания при - 48, то по РЕН-ТВ можно еще и не такие открытия посмотреть 
2
X
xD
18.01.2017 18:38
Я прям процитирую как было сказано "я вам открою тайну, ВСЯ вода в мире с плюсовой температурой" Что понимать под словом "ВСЯ"? Морская вода это среднестатистическая или какая? Что такое вообще "среднестатистическая вода"? Вода может быть соленая, или пресная а не среднестатистическая! Так вот, сверхчистая вода не замерзает при 0 градусов, даже дистиллированная вода не замерзает при 0 градусов. Ну может для Вас это будет открытие...  
0
M
mike
18.01.2017 19:09
я тебе открою правду морская вода при -2
-1
L
lee
18.01.2017 13:29
многим людям доставляет удовольствие вносить немного экстрима в свою жизнь и ни чего плохого в фотографиях выкладываемых в соц сети я не вижу  это личное дело каждого, в таких мероприятиях бесит куда больше толпа людей "под шафе" с убойным запахом перегара и лавочка продающая шашлыки с шаурмой. лично я каждый год купаюсь точно не для того что бы кому то что то показать или доказать просто один раз попробовала и мне понравилось при этом не фоткаюсь и не выкладываю селфи.
12
С
Соня
18.01.2017 14:59
Не суди, да не судим будешь )))
2
L
Lex
18.01.2017 13:39
Всех Усть-Каменогорцев поздравляю с наступающим светлым праздником - Крещением Христовым!
49
К
Купа
18.01.2017 14:53
Кто знает на Мирном будет купель?
0
С
Соня
18.01.2017 15:01
Купели в У-Ка ДВЕ - на Аблакетке и 3-ем Миновновском катловане
0
М
мимоходом
18.01.2017 17:24
"Миновновском катловане" - это где  замИнировали кАтяками ?
4
Г
горожанин
18.01.2017 14:56
я вам так скажу,нету верующих,это как вредная привычка привитая с детства,мои родители дедушка бабушка ходили в церковь вот и я поиду((примерно так можно принимать верование якобы верующих,ну а купания в купели,дань моде,не более
-4
Н
Независимый
18.01.2017 15:36
Главное не забудьте про овощной чай :)
0
Г
гы
18.01.2017 16:17
Помидорно-картофельный
0
Т
Тима
19.01.2017 02:34
Представьте себе такой чай есть! 
0
ВС
Всех с Крещением Господним!
18.01.2017 15:41
19 января Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник – Святое Богоявление или Крещение Господне.   Сегодня вспоминается одно из важнейших событий евангельской истории – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершившееся в начале общественного служения Спасителя. Христос пришел на берег реки Иордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая водное естество. Святой преподобный Иоанн Дамаскин по этому поводу пишет: «Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, "водами погребсти человеческий грех", исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить "водное естество" и подать нам образ и пример Крещения». Другое название праздника – Святое Богоявление, ибо в этот момент совершилось явление Полноты Божества — явление всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего Крещение, и Духа Святаго, сошедшего на Сына в виде голубя. Также этот день именуют днем Просвещения или праздником Светов, так как в древности в это время совершали Таинство Крещения над оглашенными (то есть людьми, наставленными в вере), которое, по сути, есть просвещение в Духе. Свет Христов просвещает всех, а по слову апостола Иоанна Богослова, Бог Слово Иисус Христос, Спаситель мира, есть «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1: 9). Накануне праздника, 18 января, в Навечерие Богоявления или Крещенский сочельник, а также в сам день праздника Святая Церковь совершает особый чин великого освящения воды. В Крещенский сочельник, как и в Рождественский сочельник, православные соблюдают строгий пост и лишь вечером вкушают сочиво – вареное зерно (пшеница или рис) с медом и изюмом. Крещенским сочельником заканчиваются Святки — праздничные святые дни после Рождества Христова.   О крещенской воде Вода, освященная 18 и 19 января, именуется крещенской, богоявленской или великой агиасмой (святыней), и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. По слову Святейшего Патриарха Кирилла, освящение воды «было бы невозможно, если бы Христос не пострадал и не воскрес и не явил нам благодати Духа Святого. Освящение воды, низведение Божественной благодати на физическую природу есть символ и знак того освобождения от греха, которое Бог во Христе явил роду человеческому. И каждый из нас (православных христиан), кто прикасается к освященной воде, кто окропляется ею, кто вкушает ее, получает эту Божественную энергию, Божественную благодать, которая научает нас отвергнуть нечестие и похоть мирскую, помогает нам сохранить себя для Царствия Божия. Потому, почерпая освященную воду, мы должны помнить, что прикасаемся к святыне. Само это почерпание воды в храме есть священнодействие. Иногда мы и в храм приносим стихии мира сего — куда-то спешим после службы, хотим пораньше почерпнуть воду, можем толкнуть или обидеть человека, стоящего рядом с нами. Не делайте этого. В тишине, с молитвой почерпайте святую воду. Как причастие может быть в суд и во осуждение, а не во спасение души и исцеление тела, так и в суд и во осуждение может быть приятие святой воды. И тем, кто без благочестия и без страха Божия почерпает воду, сия вода перестает быть водой, текущей в жизнь вечную. Придя в храм в этот день, не спешите его покинуть. Стойте возле сосуда со святой водой, ждите, когда подойдет ваша очередь и крепко молитесь Господу — о самих себе, о семьях ваших, о детях и внуках, о душевном и физическом здоровье, о стране нашей, о народе нашем, о Церкви нашей — дабы Господь силой и благодатью Святаго Духа всем нам дал возможность отвергнуться нечистоты и мирской похоти для жизни в нынешнем веке». Хранить крещенскую воду принято обычно в святом углу возле икон, в чистой, специально отведенной для этой цели закрытой посуде. Когда она заканчивается, то можно добавить в нее чистой воды, которая не разбавляет святую воду, а, напротив, сама также принимает освящение, подобно тому, как загорается подложенное в огонь горючее вещество. У православных верующих существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Таким образом, мы испрашиваем Божия благословения дому, помощи в благочестивой и богоугодной жизни и духовно очищаем жилище от воздействий бесовских сил - врагов нашего спасения. Крещенская святая вода обладает большой целительной силой, но действие ее зависит от веры человека. Святую воду употребляют в небольшом количестве утром с молитвой для освящения души и тела. В случае болезни можно принимать крещенскую воду по мере необходимости (при сильном действии какой-либо страсти, а также в болезни и скорби).   Купание в «иордани» Воду освящают не только в храме, но выходят святить воду на реки, моря и озера, везде и всюду освящается вода. На замёрзших водоёмах воду освящают в особых прорубях, которые называют «иордань», в воспоминание Крещения Иисуса Христа на реке Иордан. В народе существует благочестивая традиция купания в этих прорубях. Однако это совсем не обязательный для всех христиан обряд. Церковь не призывает к нему всех верующих — это каждый решает для себя индивидуально, учитывая состояние своего духовного и физического здоровья. Погружаться в «иордань» или святой источник благочестиво одетым, для такого случая необходимо приобрести или сшить длинную, ниже колен, белую сорочку с рукавами, а женщинам нужно и голову покрыть платком. Окунаться должно с благоговением и молитвой, на трезвую голову. Если же здоровье не позволяет, особенно при сердечно-сосудистых и других заболеваниях, то лучше не рисковать, так как говорится: «Не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Кроме того, среди людей невоцерковленных бытует мнение, что купание в крещенской проруби очищает от грехов. Это неверное заблуждение. По слову прп. Ефрема Сирина, Господь дал нам «покаяние, как очистительную воду, чтоб, если погрешим в чем, омываться им. У нас есть баня не только пакибытия (Таинство Крещения), но и обновления (Таинство Покаяния). Если в чем согрешим, омывшись покаянием, делаемся чистыми». Но чтобы Господь принял наше покаяние нужно сначала осознать свой грех, затем искренне в нем покаяться на исповеди и стараться прилагать все свои усилия, чтобы больше не повторять его, стараться не грешить. Итак, с радостью будем встречать светлый праздник Крещения Господня, благодарить Спасителя за возрождение нас водой и Духом в Таинстве Крещения и за то, что открыл нам путь к Царству Небесному!
4
B
bocmon13
18.01.2017 15:42
а я с таким же успехом и в ванне покупаюсь, всех со святым праздником и хватит уже ныть!
6
К
Кпаемся
18.01.2017 17:06
Друзья, Кто подскажет где остальные 19 купален?, По всему ВКО? Или все же в Ука есть еще места?
1
С
Священник
18.01.2017 17:54
Купаться или нет на Крещение? Ни Библия, ни Устав Церковный, ни богослужебные тексты об этом не говорят ничего. Но вот что эти тексты говорят совершенно точно, прямо повелевают: "Удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли".
4
С
Саня
18.01.2017 19:39
Всех с Крещением! Всех благ!
2