17 Января 2017 19:27:00

Готовы много вложить

12 врачей из ВКО вернулись из Англии, где проходили полугодовое обучение в клиниках. В планах руководства области – отправить еще 150 наших врачей в Европу.
28 КОММЕНТАРИЕВ
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить
Готовы много вложить

В Англии обучались шестеро врачей из ЦМиРа и шестеро – из роддомов Семея. Неонатологи, акушеры-гинекологи, врачи детской патологии прошли стажировку в трех крупных клиниках Лондона. На их обучение было потрачено 320 миллионов тенге. Сегодня аким области Даниал Ахметов встретился с ними, чтобы лично узнать о тех проблемах, которые есть в нашей медицине.

После осмотра отделения патологии новорожденных глава области отметил:

- Я вижу, что у нас есть необходимый объем оборудования, все новое, мы достаточно укомплектованы. Теперь не приходится говорить о большом разрыве по сравнению с оборудованием Европы, но главная проблема – это наши врачи и их квалификация. Причем, это проблема, прежде всего, наша, потому что мы не создали условия для их обучения.

После этого Даниал Ахметов объяснил, по какой системе намерено работать руководство области дальше. Прежде всего, будут проверены знания всех врачей области, на основе которых будет сделаны выводы. Далее пойдет подготовка в три блока: для начала начнется системное обучение врачей, которым будут заниматься самые квалифицированные кадры – доктора наук, профессоры, которые будут получать за это неплохую надбавку.

Вторым этапом будет полугодовое обучение наших врачей в Европе. Даниал Ахметов распорядился подготовить список из 150 специалистов, которые в ближайшие три года должны пройти обучение.

- Им нужно будет подтянуть английский, но, кроме этого, отправлять надо сразу бригаду, а не конкретно отдельного врача. В любой клинике мира всегда работают не по одиночке. Кроме этого, с ними должен быть заведующий, который также должен обучаться новому. А если не хочет, на его место придет другой заведующий, который будет идти в ногу со временем, - объяснил аким области.

На третьем этапе планируется пригласить врачей из других стран в нашу область.

- Например, в новый гематологический центр мы наберем врачей из США. Я понимаю, что это выльется нам в копеечку, но мы должны поднимать уровень нашей медицины. Вы, врачи, будете везде следовать за вашими зарубежными коллегами и учиться, - добавил Даниал Кенжетаевич.

Врачи ЦМиРа, которые вернулись из Лондона, сами признают: оборудование есть, а вот знаний зачастую очень не хватало. Сейчас будут внедряться новые технологии лечения, новые протоколы, но придется все же дополнить комплекс новейшими аппаратами. Глава области пообещал, что на это деньги из бюджета найдут.

В первую очередь, обучение в Европе пройдут педиатры, акушеры, неонатологи, кардиологи и онкологи – те специалисты, которых сильно не хватает области.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
17.01.2017 19:37
- Им нужно будет подтянуть английский, но, кроме этого, отправлять надо сразу бригаду, а не конкретно отдельного врача. В любой клинике мира всегда работают не по одиночке....Кто из врачей всю сознательную жизнь учил английский? Да ещё на таком уровне? Или отправили тех , кто недавно школу закончил и универ, что хоть не забыли? Академические английский , в данном случае - медицина - пол года?!!!! Не смешите!
20
1
123
18.01.2017 12:49
"...отправлять надо сразу бригаду, а не конкретно отдельного врача..." - а может выгоднее зарубежного специалиста пригласить в РК, что бы он на месте научил наших врачей работать на зарубежном ИМЕЮЩЕМСЯ оборудовании, а не учить их английскому ( технический язык намного сложнее разговорного)? 
0
М.
мнение ....
17.01.2017 19:50
почему шесть врачей , еще по больше нельзя чтоли с бюджета денег не хватило ???!!! если говоря по делу,  это не остановит очереди в больницах кадров не хватает начало есть но надо прогрессировать еще стремительно вперед   !!  
1
Е
елена
18.01.2017 09:36
недавно в новостях было: девушка, Сауле вроде, уехала жить в Лондон. Пишет, что там медицина далеко не фонтан. Прогиб перед британцами, вот и всё. Бабло вломили в никуда, да распилили ещё...
6
4
45678
17.01.2017 19:55
Прекрасно !!! медицина развиваться по стандарту Евро думаю через некоторые время)) надеемся 
-21
ЖГ
житель города
18.01.2017 05:38
ну все .теперь нас вылечат от всех болезней.спецы приехали
8
Н
Никас
17.01.2017 20:05
Раю Рахимову нужно привлечь к обучению молодых врачей. Как она никто до сих пор не может делать операции новорожденным.  Талант от бога. Моего племянника в сентябре 1993 года с того света вернула. Побольше бы таких Врачей с большой буквы! Наша семья ей всю жизнь благодарна за ее бесценный труд.
67
1
123
17.01.2017 20:40
Отдохнуть?
1
Н
Новорожденная
17.01.2017 21:07
Только выписались из ЦМиР,по-истине неоценимый труд докторов. Квалификация на высшем уровне, делают всё, что в их силах. Да бывают случаи, но они ,к сожалению, не Господь Бог. Каждую боль пропускают через себя,каждого помнят по фамилии. Отдельное спасибо хочется сказать врачам- неонатологам ОИТП Асель Бериковне,Дархану Серикпековичу,девочкам медсестрам; Асем Капесовне и медперсоналу ОПН. Спасибо за ваши знания и опыт,за внимательное и чуткое отношение. Ваш труд сложен и важен!
23
1
123
17.01.2017 21:18
На каждого врача потратили более 80 000 долларов и всего за полгода. За эти деньги, наверное, там институт за 5 лет заканчивают, а тут за полгода такие деньги.
1
1
111
17.01.2017 21:20
Был бы толк то их учебы! В чём сомневаюсь я почему то. Если полтора месяца не могли отличить   рак кишечника 4 стадии от грыжи.А папа медленно умирал !  Спасибо врачам из Семипалатинска, которые поставили хоть и страшный, но диагноз.Нет врачам сейчас ни веры ,ни доверия! 
21
А
Аскар
17.01.2017 22:00
Заголовок сам за себя все говорит. Готовы много вложить.На их обучение было потрачено 320 миллионов тенге. Если поделить на шестерых =53 333 333. Скажем за пол года заплатили за обучение 1 000 000 на всех. Проели, пропили, прогуляли пусть 1 000 000. Может прокуратура посчитает тоже ?  Вопрос, где остальное ?
-5
О
Олеся"
17.01.2017 22:54
1000000 за полгода и в казахстане не хватит на 6 человек.
6
1
13
17.01.2017 22:42
Вот почему то сразу возникает два вопроса....1. Чем занимались 7 лет в ВУЗе и где нарабатывали опыт?...2. Если сейчас обучаются,то кто же тогда народ лечит?....Что то совсем расхотелось в больницу обращаться...
7
Д
Деревня
17.01.2017 22:59
вам, комментаторам диванным, интересно, какая новость по душе будет читаться? Осмелюсь угадать. про жоликов попавших в ДТП, да про праздники, и то не всегда.  а мечта ваша прочитать что сайт называется теперь не ук.кз а ук.ру.
-15
)
)))
18.01.2017 10:30
)))ты чО, правду так сразу не рубят, даже если мы здесь все правдивые сидим...
2
Н
Найманка
17.01.2017 23:54
Уважаемые , не нам рассуждать, кто сколько проел, пропил, сколько каждому поступило денег. Самое главное, врачи привезли огромный опыт. К великому сожалению этому не учат в вузах. И не дай Всевышний родить 500гр. малыша, так именно они и выходят его. А земля круглая , всегда обращаются именно те, кто твердил что врачи ничего не знают, я в больницу не хожу итд.Это верно , нужно обучать специалистов, особенно медиков. Конечно же жаба душит,что это не ты , а 12 других граждан РК, ну извините, кто на кого учился. Умейте радоваться за других и за свою страну !!!
10
9
944
18.01.2017 08:40
Вы, уважаемая, напоминаете мне ту певичку из социальной рекламы, которую Казахстан усиленно пропихивает на все российские каналы вместо рекламы: "За что я горжусь своей страной? (и секундочку подумав) - Потому что она - моя..." То есть других аргументов в пользу гордости, кроме как "она - моя", не нашлось. Радуются за страну и гордятся ею, уважаемая, когда главная и успешно решаемая цель этой страны - сделать жизнь своих граждан достойной. Вот как это у страны получится, ею будут гордиться и за неё будут радоваться.
22
А
Аскар
18.01.2017 19:15
Уважаемая я конкретно задал вопрос где деньги. А то что родился ребёнок 500 гр это не к врачам, а к себе претензии или к мужу, мой родился 4кг 10гр. 
-1
П
Правда
18.01.2017 07:43
Не верю. Благие намерениями у нас дорога в ад ложится. А Рая пусть отдыхает и радуется.
-3
ДА
друзья англичан
18.01.2017 09:38
С каких пор Англия начала славится своей медициной, на высоком уровне Германия и Израиль, у нас друзья там живут и являются гражданами Англии, в части стоматологии им дешевле к нам прилететь и сделать, по мед обслуживанию следующее, если тебя в больницу привезли на скорой, часа два к тебе никто не подойдет, мед препараты практически не назначают,мужика скрутил хондроз, ни одного обезбаливающего или противовосполительного, три недели корчился от боли, восстановление по методу терминатара, организм сам должен побороть болезнь, если зубик заболел и хочешь бесплатно пролечить, тебя поставят на очередь, несколько месяцев надо подождать, отношение к больным практически безраличное, да у них  оборудование самого последнего поколения и это все достижения медицины,наверно этому и хотят научить наших медиков, они поставят диагноз, но если само не прошло,,,,
12
К
Константин
18.01.2017 09:45
Зачем в институте учиться столько лет. За такие деньги поумнели за пол-года. Теперь заживем.
2
2
2548
18.01.2017 18:25
Я конечно не бухгалтер,и про деньги промолчу,но есть одно НО.Врачи, просто обязаны получать опыт не только на местах но и в развитых странах,я очень надеюсь что это все не зря.Профессия очень напряженная и каждый день в медицине происходят открытия,которые помогают спасть жизни и дай бог поездка на благо!
0
Н
Найманка
18.01.2017 10:27
Государство вроде и не держит тех, кто не хочет жить в Казахстане. Плохо живешь, счастливо разбогатеть в другой стране! И не нужно забывать , опыт приходит во время работы. Зачем тогда многие из нас, повышают квалификации, посещают семинары и прочее, ну и печатали бы на печатной машинке. P.S. Любите Родину!
-14
Л
Лёха
18.01.2017 11:31
Вы не правильно выразились,государстово не то что не держит,оно наоборот,делает такую жизнь людям,что они уезжают)))
7
И
Ирландец
18.01.2017 10:41
англичане ничего не умеют сами делать. у них или индусы или выходцы с других стран являются профи. Сами они толь ко пью, ходлят на футбол и орут что они самые лучшие на свете
0
У
Укшник
18.01.2017 16:42
А я Родину свою люблю, только вот её то одним государством обзовут, то другим, а то и вовсе набегут какие то неизвестные со всех сторон и начинают меня от моей Родины отодвигать под предлогом что они её теперь любят больше и она им роднее чем мне стала от переименования. И любят её так сильно,что ещё немного и от неё ничего не останется, всё по своим карманам эти любители растащат! 
5
2
20
18.01.2017 23:22
Аким поражает по вольному и щедрому обращению с деньгами из бюджета то на обучение медиков то на благоустройство города. Про это обычно говорят что человек живет не по средствам, когда он зарабатывает и может купить только мопед, но он покупает машину а потом сосет палец не только он но и семья целый год. 
0