17 Января 2017 17:43:00

Практикуется издавна

О скрытом наблюдении за водителями рассказали в МВД РК.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В МВД Казахстана подробнее рассказали о скрытом автопатрулировании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Скрытый надзор за дорожным движением не является нововведением и практикуется издавна. Он осуществляется путем патрулирования на служебном автотранспорте без цветографических схем принадлежности к органам внутренних дел, бортового номера, с закрепленными государственными номерами за ОВД, в транспортном потоке только в городах республиканского значения и областных центрах", - рассказали в ведомстве, отвечая на запрос редакции.

Для реализации указанного метода, как сообщили в МВД, выписывается план-задание на основе анализа аварийности, который утверждается начальником местной полицейской службы по согласованию с заместителем начальника ДВД по службе.

"Данный метод широко не применяется, на скрытое автопатрулирование заступают не более двух нарядов, задачей которых является выявление нарушений правил дорожного движения, их фиксация с помощью видеорегистраторов и дальнейшая передача данных о нарушителях по радиосвязи для принятия соответствующих мер", - пояснили в ответе на запрос.

Отдельная статистика по нарушениям, выявленным в ходе скрытого патрулирования, не ведется.

Напомним, с 1 января 2017 года казахстанские полицейские перестали использовать в работе жезлы. Остановка будет производиться только жестом рук с одновременной подачей свистка либо использованием специальных звуковых и световых сигналов громкоговорящих устройств, установленных на патрульных автомашинах, а также в режиме автопатрулирования.

Кроме того, пешие наряды дорожно-патрульной полиции теперь не осуществляют надзор за дорожным движением. Полицейские полностью перешли на метод автопатрулирования.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
гость
17.01.2017 18:00
не помешала  бы организация скрытого патрулирования за патрульными экипажами на предмет коррупции - вот это было бы куда эффективнее ( ну это если хотят бороться со взятками на дорогах, но по факту бороться со взятками патрульных экипажей никто не собирается - что означает что и высокое руководство взятки экипажей устраивают )
128
M
Mxx
17.01.2017 22:54
Это одна сторона медали! Не давайте взятки!!! И будет вам счастье!
6
З
Зорро
18.01.2017 06:43
Да с такими крепкими штрафами иногда проще этим на месте сунуть пару штук. Ведь уже научились так чтоб не било по семейному бюджету. 
20
З
зыряновец
17.01.2017 18:56
   Может сейчас хотя бы пешие патрули обратят внимание на наших пешеходов. Глядя на них складывается впечатление, что они вообще не имеют понятия о правилах дорожного движения, и некому им их объяснить. Раньше все охотились за водителями, и на пешеходов внимания не обращали. Зато теперь и пеших патрулей не видать на улицах. 
11
O
Olka
18.01.2017 08:42
Они у нас (пешеходы) просто бесстрашные. Им все равно  на себя и на своих детей которых они прут за собой, им плевать останутся они живы или им все переломает. А еще какая нибудь милая леди матом 8-этажным покроет тебя
12
T
TTT
17.01.2017 19:10
Просто они сейчас ищут новый метод заработки. Ведь стоять теперь им запретили,а это уже не оплаченный кредит, нету на обед шашлыка. Одним словом душатся. Вот и ищут как бы срубить с народа. Ведь им есть охота.
35
G
gamburg
17.01.2017 19:34
Бестолку катаются по дорогам, бъют машины, жгут бензин. Заставить бы их действительно приносить пользу обществу, государству, почему бы им не заняться производством товаров? Таких бездарей и дармоедов в казахстане развели. Почему бы им на рудниках или шахтах не поработать? Как вижу чучело в погонах, так и хочется его на капот посадить, останавливает мысль, что за это чучело потом сидеть придётся, не стоит он того.
67
Г
гш
18.01.2017 08:36
Они ничего не умеют делать!!! В шахту их бесполезно. К нам когда то на работу  крепильщиком устроился бывший так через месяц уволился.
4
G
gamburg
17.01.2017 19:36
Бестолку катаются по дорогам, бъют машины, жгут бензин. Заставить бы их действительно приносить пользу обществу, государству, почему бы им не заняться производством товаров? Таких бездарей и дармоедов в казахстане развели. Почему бы им на рудниках или шахтах не поработать? Как вижу чучело в погонах, так и хочется его на капот посадить, останавливает мысль, что за это чучело потом сидеть придётся, не стоит он того.
14
0
022
17.01.2017 20:55
В последние дни на улице Казахстан (Ушанова) целый день с самого утра до позднего вечера белая шкода и уазик-буханка кружились от перекрестка улицы Кабанбай б. (ул. Пролетарская) до улицы Мызы, вылавливая незадачливых водителей. Там расстояние небольшое, максимум 2 км, зато водителей и всяких разных дорожных знаков валом, короче "Рай для гаишников". На Пролетарской, от центрального рынка до Пристани также несколько патрулей целый день кружат. Кто знает еще какие улицы усиленно патрулируются, напишите пожалуйста, хочу держать нос по ветру и ухо в остро))
6
1
111
17.01.2017 23:21
Проспект Ауезова активно патрулируют
0
Ж
Жекон
18.01.2017 08:11
Возле ДКМ и по Гоголя они аж кишат. Вчера с работы ехал в 17-45, насчитал 4 машины, и все стоят на обочине. Автоптруль епта.
6
К
кактус
17.01.2017 22:57
Сегодня в промежутке между 17.30-17.45. на  Виноградова полицейский бобик рыскал в поисках добычи, даже бедолага заехал при развороте на тротуар, упердываясь и не солоно хлебавши попылил в обратную сторону к проспекту. 
5
К
Константин
18.01.2017 09:36
Дерьмоеды. Раскатывают с наглыми мордами,курят в форточку как на своей машине причем бензин за счет налогоплательщиков. То есть нас с вами.
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии