09 Января 2017 17:29:00

Только на ходу

80 дорожно-патрульных автомобилей работают в три смены на городских улицах.
57 КОММЕНТАРИЕВ

Командир батальона дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы Самат Муликов рассказал, как осуществляется охрана порядка на дорогах Усть-Каменогорска после того как полицейских лишили жезлов.

- Теперь автомобилистов может остановить только автопатруль с помощью световых и звуковых сигналов и полицейские на стационарных постах, - рассказал он. – Их в городе шесть: на рынке «Заречный», на площади Ушанова, на стрелке напротив Мемориала славы, на остановке «45 аптека», на площади Республики и возле Центрального рынка. Если в других местах будет останавливать пеший патруль, можно сразу же позвонить на канал 102, там объяснят причину или вышлют сотрудников для установления факта нарушения.

Также он ответил на вопрос – будут ли теперь останавливать сразу несколько автомобилей? Например, пока один патрульный полицейский в автомобиле оформляет нарушителя, может ли его коллега в это время тормозить другие машины?

- Нет, не может, и такого больше не будет. Второй полицейский будет в это время также находиться в автомобиле. Если они увидят другого нарушителя, то передадут его данные по рации, и его остановит любой патруль.

По словам Самата Муратовича, в городе для работы укомплектованы 80 дорожно-патрульных автомобилей, они работают в три смены.

- Мы волнуемся, что сейчас многие пьяные и ранее лишенные прав сядут за руль, - говорит комбат. – В первые дни января были зафиксированы 6 нетрезвых водителей и один в состоянии наркотического опьянения. На ходу сложнее определить неадекватность водителя, но мы будем стараться.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
09.01.2017 17:39
 откровениеМы волнуемся, что сейчас многие пьяные и ранее лишенные прав сядут за руль, - говорит комбат. – В первые дни января были зафиксированы 6 нетрезвых водителей и один в состоянии наркотического опьянения. На ходу сложнее определить неадекватность водителя, но мы будем стараться.
-25
U
UK
09.01.2017 17:40
Наконец-то... Волнуются они, оказывается
52
КУ
Куда уехал цирк и почему клоуны остались
09.01.2017 23:37
Конечно волнуются! Вот комбат - человек тонкой душевной организации, как и все жолполовцы. Чёрствых и бездушных в жолпол не берут! )) Они ж как бабушка - следят, включил ли ты поворотник и надел ли ты шапку.
33
1
123
10.01.2017 08:17
Теперь появится куча " стационарных" постов по всему городу и начнут мухлевать с со своими видео регистраторами...
5
Б
Бобер
10.01.2017 08:42
Да теперь будет сложно на ходу разглядеть шиповку, хорошо, что в жолполе есть зоркие глаза )))
1
Э
Электорат
10.01.2017 20:27
Блин, скорую не дождешься, а этих как грязи....
5
1
123
12.01.2017 13:41
Сегодня 12.01.17г. с 13-30 до 13-10   ЖП останавливали руками авто на перекрестке от магазина Титан в Согре в сторону с. Бобровка. Вот и все "автопатрулирование"...
0
1
111
09.01.2017 17:47
Наконец-то закончился беспредел на дорогах!!!
27
К
Куб
10.01.2017 10:07
Чтобы не вернули на круги "своя", не будем сами провоцировать
4
5
556
10.01.2017 11:37
Это временное затишье перед новым витком борьбы за " безопасность" на дорогах. Сейчас подсчитают недополученную прибыль и появится " заключение экспертов", в котором будет сказано, как резко взлетело количество пьяных за рулем, которые безнаказанно носятся по городу и угрожают жизни законопослушных граждан, а заботливые инспектора ЖП не могут их выявить, пока те не нарушат ПДД. Потом им ( в виде исключения) разрешат останавливать авто при подозрительном поведении авто на дороге ( т.е любого) и все вернется на круги своя... 
9
1
129
09.01.2017 17:49
 Мы волнуемся, что теперь деньги не будут сыпаться на нас как из рога изобилия - говорит комбат. Но мы скоро придумаем что-нибудь еще, не расслабляйтесь, мы отнимем у вас деньги любой ценой....Я один так текст прочитал?
348
Л
Лёлик
09.01.2017 17:50
Наверное на чупа-чупсе скоро будочка вырастет, стеклянная.... хлебное же место...
50
Ж
ж
09.01.2017 18:00
Да это потому что пока  вопросы о временной регистрации решают а потом когда все зарегистрируются,введут опять жезлы.Полет нормальный. 
5
Д
Джокер
09.01.2017 18:23
А на "скорой" 24-26 бригады в сутки...на убитых машинах...Плохо стараются?
126
Ё
ёхохо
10.01.2017 09:34
весь вопрос в том, кто и сколько денежек приносит
1
М
Мика
09.01.2017 18:39
Скорее всего не долго будем радоваться... это же целую систему (бизнес) одним взмахом руки уничтожили.. мое мнение, что не в далеком будущем придумают статистику типа стали больше нарушать, колличество дтп увеличилось и тд. и вернут их на свои места (жезлы)А в общем это очень хорошая новость)))
40
У
Укшник
09.01.2017 18:44
Проблема не в том что сотрудники полиции имели право останавливать автомобили, а в том что они это делали с целью придумывания нарушений, высасывания их из пальца и вымогательства денег в свой карман и в карман государства по спущеному сверху плану, о чём всем давно известно. И эти изменения с отбиранием жезла, новыми регламентами по патрулированию и остановке ничего не меняют, мотив остаётся прежним! А вот безопасность на дороге страдает, так как тех же пьяных выявить теперь сложнее!    Такое ощущение, что нами правят идиоты! Для модератора, нарушения законодательства нет, идиот-медицинский и литературный термин!
64
С
Серик
10.01.2017 10:18
Ну почему идиоты?Весьма прагматичные и расчетливые люди.Когда нужны деньги, то стригут баранов и сдают шерсть.
1
В
ваня
09.01.2017 18:51
80 патрулей это почти весь город будет в них. с учетом главных улиц по машине на каждую, так что не расслобляйтесь друэья!
9
4
4440
09.01.2017 18:54
Вчера между Белоусовкой и городом два поста СТОЯЛО, слева и справа, и останавливали рукой по несколько машин. Они правы ?
2
1
1984
09.01.2017 21:39
Мне кажется ты лжешь! Предъяви фото-видео фиксацию остановки рукой. Сейчас у каждого второго видеорегистратор, плюс где-то на юге полицейских уже наказали за остановку рукой, так что вряд ли они будут тупить. Посты может и стояли, ловили за скоростной режим, но чтобы останавливать рукой...ты это придумал. Убери обратно свои пять копеек.
-25
4
4440
10.01.2017 00:46
Передо мной идущий автомобиль остановил рукой - я не слепой.
3
8
88
09.01.2017 19:01
эти патрульщики теперь ездиют под 30км в час и пробки создают, их фиг обгонишь потому что кое где колея бывает и многие боятся их обгонять, так как вдруг оштрафуют. Еще эти патрульные просто так иногда останавливают: докапываются типа ты поворотники не включил, или пешехода не пропустил, садишся к ним в машину говоришь давай пиши протокол я не согласен сразу отпускают. В общем на лоха расчитанно что я очкану и начну им предлагать что нибудь. Короче как не крути как было так и останется все, как были бандитами в форме на дороге так и останутся.
56
Р2
Риддер 2
09.01.2017 22:24
Что сел к ним в машину ты уже , тот самый, где написано что должен садиться к ним?? и продолжить про фото видео можно........
0
8
88
10.01.2017 02:08
я не люблю эти препирания детские: не пойду, несите мне все в машину. Быстрее все так решить. 
3
S
Salvador
10.01.2017 08:51
Интересно я один им дальним "моргаю", если они едут передо мной 30 кмч ???
6
C
cергей
09.01.2017 19:16
а слабо провести полную проверку личного состава МВД на  детекторе лжи на предмет взятки и нажитого преступным путем имущества !!!! я иногда просто удивляюсь откуда у них такие авто и дворцы
70
В
ваван
09.01.2017 19:30
Этож сколько бенза им надо? Надо лопау и щетку к уазу и пусть гоняют по городу дороги чистят.Ну или на белорусы пересодить толку больше будет.Хоть не зря горючку палить будут.
33
Ж
Жанибек
09.01.2017 20:04
Человек переживает, а вам лишь бы злорадствовать. По правилам езди - и штрафов платить не надо. Лихачи и милиметровщики
-25
4
45
09.01.2017 20:10
Ага в Таврии как стояли так и стоят и с места не двигаются.
5
М
Мика
09.01.2017 20:46
Звони в 102 с жалобой на них
5
A
Alex58
09.01.2017 20:34
А в Зыряновске по местному телеканалу сегодня был репортаж, где местный начальник ГАИ об'ясняет, что теперь будут останавливать жестом руки и просит отнестись с пониманием и внимательно смотреть на жесты полицейских...
6
Y
Yaleks
10.01.2017 00:17
Покажите ему всем городом жест руки. А точнее, комбинацию пальцев, на этой руке. Пусть отнесется с пониманием...
16
Я
язва
10.01.2017 00:25
ссылку на видео..??? хочу глянуть на бесстрашного ЖОПОвца "забившего" на комбата...,еще и в нахалку опровергнув по ТВ заявление С.Муликова....прошу привлечь к ответственности!!!!,либо те СМИ,что в Зыряновске показали видео,либо  СМИ,что эту новость здесь выложили....кому верить????
1
В
вопрос
10.01.2017 09:57
а с чего вы взяли, что комбат полиции Усть-Каменогорска начальник для полицейских в Зыряновске? 
1
1
123
10.01.2017 13:46
Да, вот этот репортаж https:youtu.bezSgLiNkaamg
0
А
Алёна
09.01.2017 22:08
С другой стороны это сколько теперь бензина им нужно, чтоб сутками разъезжать. Правильно аыше написали - лучше б на бригады скорой помощи денег больше выделялось.
15
Y
Yurikkk
09.01.2017 22:22
80 машин полиции круглосуточно , и 4 машины детской скорой мед помощи!!!! 
45
N
nnn
10.01.2017 01:45
У них даже с выключенным двигателем бензин сгорает
4
В
Водитель
10.01.2017 07:01
Мдаааа...   И поверьте,  эти 80 машин мы точно увидим на дорогах. В отличие от 'почти такого же' количества снегоуборочной техники.
18
N
nnnn
10.01.2017 08:03
вот бы еще водители могли штрафовать копов за нарушения
3
4
4523
10.01.2017 08:15
24 на 80 только вдумайтесь !!!! Вот ЗАБОТА.
4
А
Апайка
10.01.2017 08:21
Уаз жрет 15-18л на 100км за сутки , 4 часа простоя , 20•15= 300л минимум ,80 •300= 24000л , раздать коней летом велики
6
A
Alexey
10.01.2017 09:11
вот вам и источник загрязнения воздуха в У-Ка)
9
Н
Никак
10.01.2017 11:48
Классно считаете, сначала у вас УАЗ 15 на 100 км расходует, а потом 15 в час. Математики едрить
2
В
Великан
10.01.2017 08:36
"Также он ответил на вопрос – будут ли теперь останавливать сразу несколько автомобилей? Например, пока один патрульный полицейский в автомобиле оформляет нарушителя, может ли его коллега в это время тормозить другие машины? - Нет, не может, и такого больше не будет. Второй полицейский будет в это время также находиться в автомобиле. Если они увидят другого нарушителя, то передадут его данные по рации, и его остановит любой патруль."Сегодня пока на работу ехал видел две машины в которых сидит один полицияс а второй на дороге околачивается, мерзнет. Как так?
6
8
801
10.01.2017 09:51
В ответ на запрет жезлов, МВД ввели временную регистрацию граждан. Так сказать-байкот, вернут жезлы-отменят регистрацию))
1
9
911
10.01.2017 09:57
К сожалению, нужно признать, что избавиться от навязчивых полицейских не получиться. Сегодня в 8:35 на Кабанбай батыра возле ТД KOTTОН, было видно из окна дома, как машина ДПС остановила сразу две машины. Вышли полицейские, один из них подошёл к одной машине, второй к другой. Затем подъехала ещё одна полицейская машина. Раздражает звук мигалок, складывается впечатление, что у нас не Усть-Каменогорск, а штат Техас. Напрашивается вопрос - для чего нам такое  количество (80 единиц) патрульных машин на относительно малой территории? У нас не миллион жителей и не мегаполис.
9
В
Вилли
10.01.2017 10:17
Волнуються, масса денежных купюр проезжает мимо,как дальше жить? Как три раза в день оплачивать сытный обед в кафе Кайсар?
7
П
плевако
10.01.2017 11:22
Изначально перечисленные стационарные посты возводились для охраны правопорядка в людных местах  и к регулированию дорожного движения отношения не имели! В законе о дорожном движении упомянуты другие стационарные посты, которые находятся на трассах (типа поста в районе поворота на Серебрянск). Но видимо от безысходности (капусты то как то рубить нужно) смешали всё в одну кучу и зацепились за эти будки)))
9
П
пох
10.01.2017 12:18
отправить всех с уазами в сирию пусть там регулируют 
3
ЧВ
чистой воды невиновник
10.01.2017 12:50
по работе приходилось много ездить, стаж 30 лет, но то что творят последние года на дорогах наши "законоблюдцы" не поддается никакому пониманию - с августа по ноябрь - посчитал 120000(!!!) им отдал, прослезился и уволился, вроде не тупой, пдд знаю, но так жить уже невозможно, я им треть зарплаты отдал этим нелюдям. то свет, то превышение на целых 2(!!!)кмч, то копия тосм их не устраивает, то уазик мой раздолбаный на перекрестке заглох - "создал затор" и т.д., реально народу на шею сели и сидят ножками болтают. точно как в гулаге: шаг в сторону- попытка к бегству, прыжок на месте- провокация... где живем, что творится??????
8
А
Алекс
10.01.2017 14:20
120 к?! Что то многовато, значит так водите, я к примеру (тьфу, тьфу, тьфу) За последние 2 года ни разу не попал на официальный штраф и так же ни разу не давал на "лапу" ЖОПовцам. Секрет прост - не нарушаю где это будет заметно. Хотя бывает, скрывать не буду - нарушения и превышения допускаю. Не могу плестись 40-50 км где можно спокойно 60-70 ехать.  Да и просто - внимательней будьте на дорогах. Удачки всем!
-3
1
123
10.01.2017 13:40
С одной стороны лучше стало, а вы проезжали по Абая позле магазина Старт? Там народ машины паркует в 2 полосы, раньше ЖПП разгоняли всех, а теперь то не могут... Как-нибудь бы хоть фото делали и наказывали за такую парковку, вечером реально пробка из-за этого.
0
1
123й
10.01.2017 14:20
Опять мелкое с мягким попутали? Или лишь бы ляпнуть? В правилах парковки ничего не изменилось и гонять там никогда не гоняли.
1
А
Алекс
10.01.2017 14:23
Так закон не запрещает жпп остановиться при патрулировании и не оформить нарушение если они там проезжать будут. Просто у них сейчас немного другие приоритеты наверное))) И да этих "парковщиков" доберутся
3
Д
Джо