05 Января 2017 11:51:00

Надо отдавать

Цена холодной воды в Усть-Каменогорске будет повышаться ближайшие 5 лет, начиная с этого февраля.
33 КОММЕНТАРИЯ

Предполагается, что в 2017-м услуги водоснабжения и водоотведения вместе станут дороже на 45,98 тенге и составят 1199,24 тенге в месяц с одного человека.

С постепенным ежегодным повышением к 2022 году плата за обе услуги составит 2332,35 тенге в месяц на человека. Такую заявку подал «Оскемен Водоканал» в антимонопольный комитет.

Связано это с тем что предприятие получило кредит ЕБРР на 3 инвестпроекта, а также бюджетный займ по программе «Нурлы Жол» на 2 инвестпроекта. Вознаграждения по процентам в действующих тарифах не учтены, а откуда-то их отдавать надо. Выходит, что рассчитываться по кредитам будут потребители.

Справка: Кредит ЕБРР в сумме 2247,1 млн. тенге выдан на три проекта: реконструкция водозабора "Октябрьский", реконструкция канализационных насосных станций № 30 и № 31 (на Левом берегу) и приобретение техники – двух каналоочистителей и двух экскаваторов-погрузчиков. С 2016 по 2021 гг. общая сумма оплаты разовых комиссий, вознаграждений по процентам кредита ЕБРР составит 1145,6 млн. тенге. Любопытно, что в обязательствах заёмщика по этому кредиту прописано ежегодное увеличение тарифов.

Кредитный договор был подписан при участии акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова и акима Усть-Каменогорска Ерлана Аймукашева.

Займ «Нурлы жол» выдан на строительство сетей водоснабжения и водоотведения в 18 жилом районе (поселок Ульбинский) и сетей водоснабжения по улице Южно-Аульская на общую сумму 402,3 млн. тенге. С 2017 по 2021 гг. общая сумма оплаты вознаграждений по процентам составит 402,3 тыс. тенге.

Вчера состоялись общественные слушания по вопросам повышения тарифа, их организатор - Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ВКО. Участников слушаний было очень мало, но тем не менее официально мероприятие состоялось. Если антимонопольщики утвердят заявку, тарифы повысятся с 1 февраля.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
ALI
05.01.2017 12:03
И правда, давно же цены ни на что не повышали...
9
С
Серик
05.01.2017 12:15
Да уж, правильно...Особенно бенефициар (выгодоприобретатель по процентам) "правильный" - Европейский банк.Какого он тут нужен в нашей процветающей стране?! Не на что трубы поменять? Колония Запада...
31
1
123
05.01.2017 13:42
 Мы живем в 23 МКР и нам не проводили "систему водоснабжения" и уж тем более "водоотведения" хотя рядом снами находятся  КНС, с какой стати мы должны платить за 18 МКР, им провели - вот пусть они и платят,  а то одни сынки, а другие пасынки. У Нас ни дорог, ни энергообеспечения по постоянной схеме, нашему 23 МКР уже более 25  лет, а всё что имеем построили сами или наши организации, от которых выделялись участки, ещё в советское время. Автобусов нет, что бы уехать в город или из города, нужно тащиться в Меновное...
3
1
123
05.01.2017 13:50
Жаль что грунтовые воды на участке находятся на недосягаемой глубине, а так бы давно отказался от "услуг" Водоканала...
7
П
псесемист
05.01.2017 16:16
А налог за недропользования платить не собираетесь! Штраф Вам за это!
0
Ю
ю
05.01.2017 12:05
куда  смотрит антимонопольный комитет.....просто на лапу получили....уроды
42
Г
Гражданин
05.01.2017 12:39
Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по ВКО согласовал приказ ГКП "Оскемен Водоканал" за №102 от 04 мая 2016 года с установленными на до настоящего времени тарифами. Установленные данным документом тарифы действительны в течении 1 года(с 01 июня 2016г. по 31 мая 2017г.)
2
З
зеленый
05.01.2017 18:10
мне вот интересно где они о слушаньях объявляют..все время почему-то постфактум узнается и неудивительно что там потом "участников слушаний было очень мало"..а скажут что все были согласны..и потом кто проверять будет от общественности куда деньги идут, чтоб не получилось потом что всем городом на крузаки кому-то скинулись
3
Е
е55646
05.01.2017 12:06
почему ? как ? зачем ?
2
Б
Блюститель
05.01.2017 13:46
А затем, чтобы потом пол города без воды не сидело. Водозаборам более полувека уже. хоть таким путем, но надо ремонтировать. От правительства не дождаться
-18
Г
горожанин
05.01.2017 14:21
на кой ляд тогда такое правительство, если без вариантов рассчитываться будет население?
29
1
159
05.01.2017 15:48
Да да. Особенно умилила фраза "на строительство сетей водоснабжения и водоотведения в 18 жилом районе (поселок Ульбинский)". То есть, они там себе бассейнов понастроили, а платить за то, чтобы они могли в свои бассейны водички набрать, мы должны!!!
10
Е
ее
05.01.2017 12:10
Да точно скоро как французы будем в одном набраном умывальнике с водой неделю мыться. И смывать только раз в неделю.
11
Д
дыкть
05.01.2017 13:59
Тогда они сделают как в Новосибе - поднимут тарифы по причине снизившихся платежей экономящего населения
4
U
ukg
05.01.2017 12:14
Кредитный договор был подписан при участии акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова и акима Усть-Каменогорска Ерлана Аймукашеваприкольно ...
7
1
123
05.01.2017 13:50
Заметьте: Ахметов берет и планирует брать еще мыслимые и немыслимые миллиардные кредиты на всё, что придумает. Подумайте что будет с этими деньгами и как долго он будет у нас акимом. Потом он уедет, а всем нам еще десятилетия за эти кредиты рассчитываться.
46
Х
Хз
05.01.2017 12:19
А на фиг платим ? все одно в ЕБРР берут , наши отчисления на вилы да яхты с любовницами . 
13
Н
ника
05.01.2017 12:24
в согре водоканал не относится к городскому? нам нет повышений? в пос. ульбинский проводят воду, а рассчитываться будут все...
8
U
uask
05.01.2017 12:33
Ребята, а не в прошлом ли году в начале Водоканал поднял тариф в 2 раза? 
43
К
кс
05.01.2017 13:13
вот http:www.yk.kznewsshow36123 чем запомнился 2016В январе снизился тариф на услуги «Водоканала», что стало своеобразным подарком на новый год.
0
L
Legat
05.01.2017 14:00
Да, вода в 2 раза подорожала, канализация почти в 3 раза. 
9
4
444
05.01.2017 13:01
Если это целевой кредит, оплата которого ложится на плечи потребителя и взят он на реконструкцию, дабы улучшить качество поставляемой услуги, то после проведения реконструкции и выплаты кредита, тариф должен вернуться на исходную позицию? Или не?
27
О
Очуметь
05.01.2017 13:27
Нормально так...кредит подписали аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов и аким Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев, а платить простой народ должен, который вообще даже в известность поставлен не был, может пусть тогда акимы еще что нибудь в кредит возьмут или ипотеку оформят, а мы заплатим, а что, простой народ, он терпиливый, все стерпит....зла не хватает.....
17
ВО
Вообще-то они всегда так делали!!!
05.01.2017 15:51
Ну вот наконец-то хоть что-то - для народа!!!)) А то все крндиты только на себя (на джипы, виллы, на деток своих), а тут-то явная "забота о народе";) - а нам же - ПОФИГ, за какие кредиты мы рассчитываемся )))P.S. Не беспокойтесь - они потом всё легализуют!...ну, или - вывезут за границу;)))
1
9
987
05.01.2017 13:49
К 2022 они расчитывают пустить по трубам пустить минералку?или хлорка дорожает))))
5
7
777
05.01.2017 14:12
Если проходит реконструкция. то возврат происходит за счет экономии электричество. тк происходит замена насосов советских на замену современных более экономических. экономия около 50 процентов. что то тут не то. а чтобы экономить большой семье. устанавливайте счетчики
1
1
1
05.01.2017 14:49
Интересная арифметика у них, государственная, взяли деньги у ЕБРР под 3 процента, а тарифы вырастут в итоге на 100 процентов.
8
1
111
05.01.2017 14:44
Знаем мы на что они берут эти кредиты!!! А как зима , то бесконечные аварии, трубы у них рвет, и люди без воды неделями сидят! Меньше джипы покупайте и в Тайландах отдыхайте! Работали, знаем!
3
4
444
05.01.2017 14:55
Насколько законно переадресовывать кредитные обязательства, между одними лицами (не важно кто они, акимы или "васи пупкины") на другие без их согласия? В 2015 были одни цифры, в 2017 они их пересчитали в сторону очередного увеличения, в 2018 еще раз пересмотрят... ну ладно, скрипя зубами можно было бы согласиться с безвыходностью положения и вписать отдельной строкой сумму по кредиту на реконструкции на период до окончания кредитных обязательств, оставив основной тариф без изменения, а так, простите, господа акиматовские+водоканальи устроили себе кландайк превращая водопроводную воду в твердую валюту
19
A
Add
06.01.2017 00:19
Каждый зарабатывает так как умеет. Наши чиновники вот таким образом. Ничего личного - просто бизнес.
1
В
Водичка
06.01.2017 09:45
Обратите внимание и на горячую воду.  Тепловики уже несколько лет начисляют начисляют по разному для жильцов без счетчиков и со счетчиками. Фактически 1 куб. метр горячей воды по счетчику дороже на 50 тенге. 
0
С
Саня
06.01.2017 16:26
Давайте соберем подписи, напишем письмо в прокуратуру, или еще кому-нибудь. По поводу, того почему кредит заключали акимы для водоканала, а платить за кредит будет конечный потребитель-народ, так как под эту дудку водоканал снова повышает тариф, который 100% одобрит антимонопольный комитет. Есть кто знает где и как это делать?
1
З
зу
06.01.2017 18:13
В натуре зла нехватает!!!мы в пос.Красина сами протянули воду покупали трубы нанимали трактор все за свой счет!!!нормально нет?!писали в приемную депутатов присылали отписки!а теперь мы должны платить еще и за другой раион!?да бесполезно все что мы тут калякаем..
0