04 Января 2017 12:17:00

Упал от старости

Прокуроры выяснили причины обрушения старой части Иртышского моста.
24 КОММЕНТАРИЯ

После того как 24 ноября рухнула опора, и часть демонтируемого моста взмыла вверх, а часть упала, прокуратура ВКО провела тщательную проверку инцидента. Причины происшествия установили, кроме того, обнаружили нарушения в работе мостостроительного отряда.

- Причиной названо наклонение опоры № 5 во время ремонтных работ по демонтажу старой части сооружения. Один из сотрудников подрядной организации ТОО «Мостостроительный отряд № 25» получил травмы. Инцидент был зарегистрирован Иртышским отделом полиции УВД города в Едином реестре досудебных расследований по ст. 277 УК РК («Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ»), - сообщили в пресс-службе прокуратуры ВКО.

Техническая экспертиза определила, что обрушение произошло из-за недостаточной несущей способности опоры старого моста. Конструкция использовалась более 50 лет, в бетоне образовались микротрещины, в опору постоянно проникала вода, а анкерная арматура была подвержена коррозии. Таким образом, нельзя сказать, что частичное обрушение участка инженерного сооружения произошло из-за неправильной организации демонтажных работ со стороны работников предприятия «Мостостроительный отряд № 25», - уточнили в прокуратуре.

Вместе с тем в травме сотрудника установлена стопроцентная вина работодателя, как и нарушения законности: к примеру, демонтаж вёлся без наряда-допуска на производство работ повышенной опасности. У сотрудников не было предохранительных поясов и страховочных канатов, как это предписывают строительные нормы и СНиП. Работники не были обеспечены специальной обувью и одеждой, применяли электроинструменты, не прошедшие периодическую проверку.

Кроме того, на предприятии отсутствовали инструкции по безопасности и охране труда для машиниста экскаватора, электрогазосварщика, а имеющиеся инструкции не соответствовали действующим правилам. Администрация «Мостостроительного отряда №25 им. Рязанова» не провела аттестацию производственных объектов по условиям труда, не организовала квалификационное обучение и анализ знаний работников в специализированных организациях по профессиям.

По результатам проверки прокуратура области внесла представление в адрес уполномоченного органа об устранении нарушений законности.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
BenZin
04.01.2017 12:26
Т.е. они замяли нарушние в проектной документации по демонтажу старой части моста, подписанную в отделе строительства. То что был неправильно составлен план демонтажа: без учета увеличения нагрузки на отдельные узлы мостовой опоры при демонтаже ветхой его части. Я понимаю, что никто не ждал его падения, но при проектных работах было явное упущение!
86
1
1
04.01.2017 12:33
Пацталом
12
1
123
04.01.2017 12:34
так почему не заменили старые опоры  на уже сделанном участке все придется разбирать вот не задача или так сойдет
5
0
09.04.
04.01.2017 12:46
На строительство этого моста меня ребенком возили во время экскурсии по городу и на том месте, где он надломился, экскурсовод рассказывала каким будет наш город, какие фабрики построят (особенно обрадовала кондитерская). И получается у нас мосты строят на 50 лет. А как же мосты по всему миру стоят, которым уже по 100-200 лет?
7
ДП
Дормидонт Поликарпович
04.01.2017 12:52
Если такие нарушения по ТБ обнаружены только сейчас, то возникает обоснованное беспокойство о качестве УЖЕ исполненных работ по строительству...
22
C
ccc
04.01.2017 13:04
Новый мост ведь тоже построен на старых опорах, не так ли?
8
ОВ
опытный водила
05.01.2017 01:40
Заливали заново
1
1
123
04.01.2017 13:32
да все пучком с опорами не переживайте. просто опора рассчитана на вертикальную нагрузку а при демонтаже когда слишком близко к краю убрали связывающую арматуру и мост начало перевешивать на одну сторону то нагрузка изменилась на горезонтальную  что и привело к ее обрушению.
17
5
555
04.01.2017 14:37
больше похоже на правду, с одной сторону разобрали дисбаланс на качелях сделали, а там рычаг ого го! вот завалилась опора вбок ... а всё туда же от старости... от слабоумости!
16
ТТ
тоже так думаю
04.01.2017 22:28
Ваше утверждение не лишено смысла. Смотрел фильм документальный, типа Мегаслом мостов и там ставились временные подпорки из металла, а потом по частям разрезали старый мост. Тут же похоже решили просто посередине разрезать. А утверждения про старость звучат странно, 50 лет простоял с большим потоком машин, а как ремонт начался, так сразу постарел ))
2
ОВ
опытный водила
05.01.2017 01:44
Они и первый так разбирали. Опоры не падали. Смотри видео - опора не была вкопана в твердый грунт. Мне так объяснили.
0
1
1
04.01.2017 14:16
Я вам скажу, что скоро рухнет на самом деле от старости и ветхости. Это ваш феодальный родо племенной строй, жизнь и прогресс разделяют людей по классам не первый век, и вы не усидите в 21 веке на своих бедняках и нищих. Тут вам не индия, тут люди успели получить просвещение массово, и историю знают реальную, кто что творил, и кто за что отдавал жизнь. 
56
1
1
04.01.2017 14:25
" Таким образом, нельзя сказать, что частичное обрушение участка инженерного сооружения произошло из-за неправильной организации демонтажных работ со стороны работников предприятия «Мостостроительный отряд № 25», - уточнили в прокуратуре."То есть специалисты не предполагали что старый мост может упасть? Что же это за специалисты?
6
1
1
04.01.2017 14:29
Да три года строят уже, а только щас заметили что там камикадзе лазиют одни. Рискуют оставить сиротами своих детей, ради того чтобы их главарь мог хапать баксы пачками и тусоваться в европе где его дети скорее всего учатся, где никогда не столкнутся с таким наглым наплевательством на всё вообще кроме своей машны.
6
5
555
04.01.2017 14:32
то есть от старости это так теперь называется запущение мостов до аварийного состояния? как же обследования, ремонты и прочее? почему не делали? ведь 25 лет независимости а ремонта мостика стратегического не было что ли?
2
К
Калия
04.01.2017 14:53
Но не говорите не стратегического не геополитического
1
ЧК
человек, который каждый день проезжает по мосту.
04.01.2017 15:09
Тебя, что независимость гнетет?
-20
Ж
жлот
04.01.2017 16:14
Экспертизу то наверное МО25 и помогал делать. ржунимагу...
0
С
старик
04.01.2017 16:53
555 -тый правильно говорит. дисбаланс просчитались.
0
С
сергей
04.01.2017 18:33
я полагаю необходима экспертиза новых - старых опор на наличие микротрещин в бетоне . иначе накак !!!! мост то строился ..большими.. профессионалами ....... как оказалось
3
Ч
читатель
04.01.2017 20:43
Никак эта конструкция не могла использоваться более 50 лет. Мост был сдан в эксплуатацию где-то в начале 90 годов. Максимум прошло 30 лет. Или при строительстве нового  ( в то время) моста использовались старые конструкции????? Что тогда сейчас ????
-4
У
Удивленный
04.01.2017 23:09
мост сдан в эксплуатацию 9 августа 1970 года.
4
Ж
Житель
04.01.2017 21:12
Если допустить практически невозможный факт отката организацией выполняющей данные виды работ, можно подумать что все происходит из за нехватки средств выделеных на строительство данного проекта, так как по моему мнению можно было за данный промежуток времени уже построить и еще один мост с Пристани на Левый берег. И кто вообще следит за состоянием мостов, действующих и строящихся... не видел ни разу за все время чтобы центральный мост через р.Ульбу хоть когда-нибудь кто-нибудь красил, там в ржавчине все, что разметку нарисовали и загрождения защитные покрасили это хорошо, но посмотрите что твориться в нижней его части. А вообще если хотите, я обращаюсь к слугам народа, чтоб потомки нашей великой страны вспоминали Вас теплым словом, живете по совести и делайте все на совесть, а не для сееменутного обогащения.
2
А
Антоха
05.01.2017 21:23
Термех, сопромат, основы ПГС? Не, не слышали.
0