10 Декабря 2016 10:23:00

Освободили

Родственники Аблязова сообщили об освобождении банкира.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Родные и знакомые казахстанского банкира Мухтара Аблязова сообщили, что его выпустили из тюрьмы, передает Zakon.kz.

"За пределами тюрьмы", - написал на своей странице в Facebook Ильяс Храпунов, сын экс-акима Алматы Виктора Храпунова.

Об освобождении Мухтара также сообщила его сестра Карлыгаш Аблязова. Его дочь Мадина опубликовала снимок, на котором Аблязов находится в окружении родных.

Напомним, вчера государственный совет Франции отменил экстрадицию бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова, выдачи которого добивается Россия. Спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер призвал Париж воздержаться от выдачи экс-банкира. Мельцер выразил опасения, что после экстрадиции в Россию Аблязов может быть передан Казахстану. "Есть серьезные основания предполагать, что требование об экстрадиции Аблязова продиктовано политическими мотивами", - утверждал докладчик.

Мухтар Аблязов в 1998-1999 годах занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана, в 2005-2009 годах он возглавлял совет директоров банка БТА. В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест. Обвинения в финансовых махинациях на сумму около $5 млрд выдвинула также РФ, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн. После этого предприниматель скрылся и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
10.12.2016 10:35
Кто бы сомневался?! Братья французы, не отпустят СВОЕГО "брата казаха".Других рачагов воздействия нет?
43
О
Он
10.12.2016 13:41
Нету....международное уважение этой страны только на бумаге...
9
1
111
10.12.2016 14:44
А какой нибудь другой, может Китай хотя бы?
-1
1
111
10.12.2016 15:13
а за что эту страну уважать, проясните пожалуйста?
9
1
111
10.12.2016 15:25
Назови хотя бы одну причину за что уважать эту страну?
8
ГФ
Господин Фицек
10.12.2016 11:24
Спасибо !Хоть что-то хорошее есть на свете . 
6
1
111
10.12.2016 15:35
там нет алмаатинских судей и "экспертов" Огаев
10
5
555
10.12.2016 12:59
нормально полстраны без денег осталисьиз за бта а ему хоть бы хны с храпом все руку руку моют... воры
39
Ж
жу
11.12.2016 18:06
всех воров зажали бы,они все бросят хоть что то в стране народу достанется,а на их рожи мы из новостей посмотрим.
0
АС
Аблязов, сторона пострадавшая, как и вы, от закрытия БТА
12.12.2016 02:33
"Зри в корень" - Козьма Прутков
0
П
Петрович
10.12.2016 13:27
Из-за этого дурака такой банк грохнули! Сейчас обслуживаясь в других банках, с ностальгией вспоминаю сервис ТуранАлема и менежеров этого банка. Плохо ни про какой банк говорить не буду, но многим еще расти и расти. 
7
У
УскаманПродакшн
10.12.2016 14:36
Не факт что из-за него, но при нем это был очень хороший банк. С этого банка я после Универа, и начал пользоваться их услугами и банками вообще. 
8
1
111
10.12.2016 14:51
c чего ты решил что он дурак?
6
П
Петрович
10.12.2016 18:48
Был бы умным, то поделился долей и жил бы сейчас спокойно. Заработал бы уже 50 миллиардов, возможно больше. А так уперся рогами себе в зад, лишился банка и бизнеса, счета арестованы, репутация замарана, весь в говне, зато свободен. То, что его освободили - это не мастерство адвокатов, а просто политический аспект, заключающийся в том, чтобы не отдать его Казахстану и России, не более. Поэтому и дурак.
5
Y
yuriko
10.12.2016 23:48
Когда сильным мира сего хочется завладеть чем либо, то такой вариант, как поделиться, не срабатывает. Это сейчас, в середине десятых годов, рейдерство вряд ли имеет место быть, хотя Х его знает. А тогда, коли приглянулся банк, можно его прибрать себе, а бывшего владельца назначить главным негодяем. Впрочем, это мои размышления, никто из нас не знает, как было на самом деле. 
11
П
Печорин
10.12.2016 13:32
Ну вот и первый амнистированный к 25)))), товарищи!!!
81
С
Саня
10.12.2016 13:54
Молодец хахахаха, шутка на 5 балов
7
8
801
12.12.2016 14:16
Как есть подметил))
0
2
253
10.12.2016 14:21
Интересно, что на сайте Интерпола Ильяс Храпунов тоже в списке разыскиваемых, что, тем не менее, не мешает ему вести страницу в Фэйсбуке)
9
1
111
10.12.2016 14:55
Жаль что оценку его персоне дают люди верящие хабару и прочим СМИ которые сами же обсмеивают в анекдотах...
14
5
55
10.12.2016 15:53
При чём тут Хабар,его добивается экстрадиции Россия и Украина вообще то.Россиян зря он кинул.
-2
НВ
Не все истина что нам говорят
11.12.2016 09:46
Добивается экстрадиции Россия потому что у Казахстана нет соглашения с Францией об экстрадиции,поэтому ее просит Россия,а мы потом у России можем "попросить"
3
Х
хххххл
10.12.2016 14:58
лягушатники на поводке у пиндосов
9
5
55
10.12.2016 15:01
Он такой же как Ходорковский в России,того не любят патриоты там и говорят,что Путин зря его помиловал,теперь тявкает из за бугра!
4
ВС
Вася с рынка
10.12.2016 15:09
коррупция процветает
-2
1
111
10.12.2016 15:12
Франция молодец !!!!
0
7
759
10.12.2016 16:22
Ура! Справедливость восторжествовала! Это вам не Басманный суд г.Москвы.
-1
5
54321
11.12.2016 12:51
Тогда получается, что его в тюрьме три года без оснований  во Франции держали?  ) Так или иначе пострадали от его  действий  граждане, так  как долги закрыло государство.  
0
S
sos
10.12.2016 16:24
Одним словом герой, Медаль ордена. Заработал. Тошнит от всего.
3
G
gad
10.12.2016 17:12
молодец,Мухтар!правильно прокинул независимый Казахстан!с денежкой и в свободной,независимой ни от кого стране в окружении семейства!респект и уважуха!
3
Х
хехе
10.12.2016 20:02
ОПГ - Очень патриотичные граждане! Кому как видиться решать вам.
3
Ж
Житель
10.12.2016 20:15
Всё равно за его грехи будут расплачиваться его внуки, правнуки, праправнуки и т.д. 
-4
П
пессемист
10.12.2016 23:44
Увы, скорее всего не будут. Не успокаивайте себя.
0
О
Оптимист
11.12.2016 10:11
Будут будут не заякайся.
0
1
111
11.12.2016 11:16
видимо имелось в виду "ЗАРЕКАЙСЯ"?
0
Н
новый
11.12.2016 10:56
Нельзя воровать меньше 100миллионов ,из страны не выпустят посадят. Воровать нужно не менее миллиарда и больше, как Храпунов,Аблязов и т.д. тогда тебе дадут уехать,а потом заведут уголовное дело.
9
4
4575
11.12.2016 18:08
Фотка улыбнула)). Тьфу на законы! Вообще не верю ничему и никому.
1