09 Декабря 2016 14:43:00

Мощей не хватит?

Аким области мечтает о том, чтобы местные строители получали высокие зарплаты.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня на сессии маслихата Даниал Ахметов рассказал, что ВКО предстоят большие стройки.

В частности, было упомянуто расширение Дворца спорта, что должно сделать его современным культурно-спортивным комплексом мирового уровня, возведение двух крупных больниц в Усть-Каменогорске и Семее, школ в нескольких населенных пунктах, в том числе в Усть-Каменогорске – две на 2000 мест, жилищное строительство, а также некий «сюрприз к 300-летию Семея».

- Я говорил, что у наших строителей не хватит физической мощности, чтобы реализовать все планы, - улыбнулся аким. – Это уже сейчас так. Значит, руководителям строительных фирм нужно наращивать потенциал, чтобы работать самим вместо приезжих специалистов. Мы хотим, чтобы у наших фирм были объемы, а у работников – высокие зарплаты. Но для выполнения новых задач нужны будут строители высокой квалификации. Смогут ли наши соответствовать требованиям – это большой вопрос, но я буду надеяться на это и верить до последнего!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
09.12.2016 14:51
работаю визуализатором в архитектуре, к сожалению в западных компаниях удаленно, наши за красивую реалистичную картинку готовы удавится, и рисуют все в архикаде подставляя древних плоских людишек в фотошопе, и так во всем, специалистов нанимать не хотят берут без документов гострабайтеров, технику покупать не хотят, обходятся тем что есть использую технику не по назначению, забивают на ТБ, рецептуру смесей, технологии  и проекты строительные грубо переделывают на ЛЕТУ ))) потом имеем то что имеем, а именно ХИБАРЫ
50
Я
я
09.12.2016 16:32
гАстрабайтеров
-7
Я
я
09.12.2016 16:34
гАстАрбайтеров, соррую
1
М
Мудрый
14.12.2016 09:16
Гостарбайтер - работник, делающий всё по ГОСТу  :-)
0
Ш
Шевинист
09.12.2016 20:24
А всё начинается с безграмотных визуализаторов
6
F
Frend
09.12.2016 15:16
За годы независимости была уничтожена система подготовки квалифицированных строительных кадров. В советское время ПТУ ежегодно выпускали тысячи каменщиков, штукатуров, арматурщиков и т.д. Практически все они тут же трудоустраивались в "Алтайсвинецстрой", ИУС, Домостроительный Комбинат и т.д, где могли совершенствовать трудовые навыки. Сегодня этой системы нет. В результате самым молодым квалифицированным каменщикам, штукатурам и т.д. в районе 40 лет. Кто будет строить, когда выпускники советских ПТУ уйдут на пенсию?Ещё пару слов хотелось бы сказать о проектировщиках. В советское время проектировщики работали, как правило, за нищенскую зарплату 120 рублей. Тем не менее, качество проектов было высоким. Сейчас проектировщикам стали платить по человечески, и это очень хорошо. Так почему же так упало качество строительных проектов?  
28
С
Саня
09.12.2016 16:06
Думаю все зависит от тех кто выполняет работы по этим проектам
2
R
root
09.12.2016 16:41
Где по человечески?))) 500 долларов это считается хорошей зп выше средней! Это буквально впритык для семьи! Сейчас не СССР где социалка большей частью все же была "бесплатна" Например имея пару детей вам уже будет бедновато с зп даже в 200 тысяч! ВВП на душу около 8 тыс$ в год! Да и как вы советские рубли перевили в сегодняшние деньги? Тогда уж нужно посчитать паритет покупательской способности советского рубля и тенге, причем в разные годыЕсли перевисти на еду, то раньше на 70 копеек можно было поесть в столовке, так оно и сейчас в столовке покушать 700 тенге, так что 120 рублей в переводе на еду в общепите, это те же 120 тыс тенге грубо говоря. Так можно по всем товарам и услугам сравнить, с поправкой на дефицит и бесплатную социалку а потом уже выводы делать!
9
F
Frend
09.12.2016 17:51
Паритет советского рубля и тенге можно считать по разному. Возьмём, например, джинсы. В советское время джинсы у барыг ( в магазинах их не было), стоили в среднем 300 рублей. То есть проектировщик с зарплатой 120 рублей, чтобы купить джинсы должен был отработать 3 месяца, практически не кушая. Сегодня джинсы в среднем 15 000 тенге. То есть человек с зарплатой 120 000 тенге может за месячную зарплату купить 8 штук джинсов. Это я не к тому, что сегодня стало намного лучше, а к тому, что Вы явно перегибаете. 120 рублей в СССР - зарплата нищенская. 120 000 сегодня - жить можно. 
-7
X
xXx
09.12.2016 18:22
Ну появились у нас дешёвые джинцы и что, лучше жить стали из-за этого? Из-за таких как вы, союз и развалилися.
10
X
xD
09.12.2016 18:34
Это не перегиб, вопрос в приоритетах, если сейчас произошло удешевление той же техники и технологий производства, но при этом ухудшилось качество продуктов и прочих социальных услуг, которые в СССР были на уровне и предоставлялись для любого труженика, что сейчас далеко не факт! Жить можно на 120 тыс но только например с поправкой на то, что ты не заболеешь серьезно и тебе не понадобится какая то операция которая будет стоить не мало, то тут вдруг окажется, что твой уровень жизни со 120 тыс далеко за чертой бедности любого советского советского человека!))) Так что это не перегиб, а просто расстановка приоритетов человеком, для жизни!
4
X
xD
09.12.2016 18:51
Если вы считаете что на 120 тыс тенге в нынешнее время это жизнь, то уж и без джинсов на 120 руб в СССР это тоже была жизнь, можно не сомневаться!))) А если уж по большому счету взять, то никогда хорошо и комфортно не жили...но надеялись, увы)))
3
F
Frend
09.12.2016 21:03
Ни хрена это не жизнь была на 120 рублей в советское время. Я сам после СДИ первый год работал сменным мастером на заводе ЖБИ на Гавани. Оклад - 143 рубля. Минус подоходные, профсоюз, плюс доплата за ночные смены, на руки 135 рублей. Так вот 135 рублей в месяц это было звиздец как мало. Естественно, через год я унёс ноги с этого завода, сначала в армию, после армии на УМЗ, на человеческую зарплату.А Советский Союз развалили не такие, как я, а те уроды из вышестоящих органов, которые платили зарплату людям в 120 - 130 рублей. Вот эти уроды и есть истинные виновники развала Союза, а не ЦРУ, не Горбачев, и на кого там ещё любят всё сваливать.
0
R
Root
09.12.2016 23:25
Да что 120 рублей тогда нищета, что 120 тыс сейчас ни о чем! В развитых странах проектировщики  от 4 тыс$ до 10 в месяц получают! Вот это те деньги на которые можно именно жить, а не чтобы на физиологическое выживание хватало.  Да и не работаютт там в условиях вечной одержимой экономии, которая напрягает во всех областях! Там забракуют все...как можно что то развивать, во что то верить?
1
F
Frend
10.12.2016 09:04
Насчёт 10 000 баксов зарплаты это вы загнули. У меня родная сестра живёт в Бельгии, поэтому уровень зарплат в развитых странах я знаю. 2-3 тысячи евро в месяц это нормальная зарплата. Но за эти деньги люди делают проекты, по которым можно строить. У нас же порой элементарно размеры забывают проставить. И при этом мечтают о зарплатах в 10 000 баксов. Вы сначала качество проектирования восстановите до советского уровня, потом стонайте, что 120 000 тенге зарплаты мало.
0
X
xD
10.12.2016 10:12
Короче о чем речь? Везде тотальная экономия и о каких либо нормах говорить вообще не приходится! Спросите у сестры, там такие же как и тут отношения на работе, в плане делового аспекта, да и вообще во всех областях жизнедеятельности? )))   
1
F
Frend
10.12.2016 14:00
Разные у людей отношения на работе. Если предприятием, на котором работаешь, руководят нормальные люди, то и отношения на работе будут нормальными. Если попадешь в фирму, которой руководят мудаки, то и отношения будут соответствующими. А у нас разве не так?
2
Н
НИК
09.12.2016 20:55
Согласна, кое-что дешевле стало в пересчёте на зарплату- бытовая техника, ковры и т.п. НО! А теперь посчитайте, сколько у вас денег на еду уходит! Вся зарплата и уходит! И 120 тыс - не деньги в этом аспекте! А ипотека! А кредиты!
0
R
root
10.12.2016 00:22
Ковры))) О да, это просто апогей достатка...
1
X
xD
11.12.2016 12:31
Жить можно, если есть где жить! Никто тебе сейчас даже комнату не даст, а квартиру и подавно! Будешь снимать за 50 тыс и жить уже на 70 а не на 120. Ну то есть на физиологическое выживание работать не более! А уж как развиваться в таких условиях хочется, сказка просто ))))
0
1
1
09.12.2016 15:23
Кхм, "...возведение двух крупных больниц в Усть-Каменогорске и Семее..."А простите, какого лешего тогда БСМП закрыли и здание пустует? Зачем, зачем строить новую крупную больницу? Разве нельзя здание БСМП использовать?А про мечты...Президент об одном мечтает, аким о другом...Ну что сказать, меньше мечтать надо а больше делать.
50
ЧП
Час Пик
10.12.2016 14:41
     БСМП по ул.Ворошилова  самая лучшая больница.  И самый лучший  и настоящий  БОЛЬНИЧНЫЙ  ГОРОДОК ! Гордость и красава .   Именно  те врачи  и весь медперсонал которые от Бога были медиками они эту больницу лелеяли, территория всегда была засажена цветами и  убрана. Сколько людей они вернули к жизни!!! Смертность  была минимальная!!!  Построена она добротно, из лучшего строительного материала.   Просто сейчас, другие хозяева,  пофигеисты. Ну построили Поликлинику по АБАЯ (бывшая Ново-Школьная) через некоторое -впечатление, удручающее.. Конечно  я от темы отклонилась, проще отремонтировать и восстановить да и дешевле, чем строить. Почему наши народные деньги никто не экономит, пуляют на что попало.. ЛУЧШЕ НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ  ПОКУПАЙТЕ ДЛЯ БОЛЬНИЦ, И ВРАЧЕЙ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ  ГОТОВЬТЕ, зарплату врачам и медперсоналу такую, чтоб  они гордились своей профессией. Я не медик, но такова истина, которая порой стоит жизни наших родных и близких.
2
П
паупер
09.12.2016 16:06
Живем как в сказке, чем дальше, тем страшнее...
7
Г
Гена
09.12.2016 16:09
А кто пойдёт туда работать если сварщику высоко квалифицированному зар.плату обещают 3500 тг. и никаких бытовых условий и работать по 12 часов.
3
Д
Диман
09.12.2016 16:19
Надо переквалифицировать обучать молодых и опытных  наших строительных работников открыть филиалы если постараться наши тоже не будет уступать по качеству других стран !! Когда же за ум возьмете сами хорошо знаете строительный объект качественный когда опытен кадр и рабочие бригада знает свое дело и достроит конечно вовремя !!! 
-1
СМ
Своё мнение для ник "Гена"
09.12.2016 16:35
Гена уточните пожалуйста.  3500 тг. это в час или за смену или  за месяц ???
1
У
Уборщица
09.12.2016 17:38
Даже уборщице понятно, что 3500тг. В ДЕНЬ. Я например получаю за 6-7 часовой день 2500тг., как вы думаете 3500тг. в день  сварщику высоко квалифицированному Это много или мало???
2
Г
Гена
10.12.2016 10:27
За смену.
0
Z
zloy
09.12.2016 17:26
Дружбан у меня, каменщик, в следующем году ему будет полтинник. Всю жизнь кирпичики складывает, квалификация - выше не куда. Сейчас без работы. То есть работы много, но платить нормально и во-время не хотят. И ещё отметил про себя - это новое веяние такое, мечтами делиться? Один, второй... Вы так раззадорите народ, мы то же мечты свои озвучивать начнем, только вам они могут не понравиться...
6
7
796
09.12.2016 17:30
Еще один мечтатель..... Дорога возле дворца спорта под мост не чищена подумать только 1 месяц!!! А он все о расширении мечтает...... смешной какой.....   дороги то спустя месяц начали чистить спустя рукава, а о их расширении после снега вообще можно только мечтать. По обочинам уже визуально видно, что с каждым следующим проходом трактора, дорога становится все уже и уже. Трехполосные стали двухполосными, а двух полосными в одну полосу, и никого это не волнует.
6
У
Усть-Каменогорец
09.12.2016 18:23
Поганский мост расширьте до 3-ех полос, мечтатели...
0
5
57
09.12.2016 18:30
Позавчера же писали, что так и сделают. http:yk.kznewsshow35754
0
Т
ТЕЩА
09.12.2016 19:12
Столяр от Бога(на все руки мастер)пришел по обьявлению в строит.ком.Две девчушки проверили документы.Охали от стажа работы,от опыта....Позвали начальника.Пришел глянул в документы....Надо же,столяру то уже 50лет.И отвечает НАЧАЛЬНИК:Увы ваш возраст нам не подходит.Долго столяр смотрел на НАЧАЛЬника.И говорит ему:Я же работать пришел,а не на панель наниматься!!!(было сказано НАЧАльнику чуть по взрослому)Вот так то!!!
19
В
водитель
09.12.2016 23:41
А мы мечтаем ездить по очищенным дорогам.
0
U
un7jcw
10.12.2016 16:50