09 Декабря 2016 12:14:00

Спрос снижается

Спрос на учебу в автошколах снизился в 2016 году.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В 2016 году снизился спрос на учебу в автошколах. За третий квартал этого года услуги по подготовке водителей составили 695,3 миллиона тенге, это на четверть меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает energyprom.kz.

Под данным специалистов, наибольший спрос на предложения автошкол зафиксирован в ВКО - 112,5 млн тенге, 16,2% от РК. Снижение объема услуг год к году здесь составило 13%. Также в ТОП-3 входят Карагандинская область (13% от РК, 90,3 млн тенге, плюс 14,1% за год), и Атырауская область (9,8% от РК, 68,3 млн тенге, плюс 26,5% за год). Кроме Карагандинской и Атырауской, прирост объема оказанных автошколами услуг отмечен еще лишь в одном регионе - в Павлодарской области (+5,2% год-к-году, до 8,7 млн тенге).

Отметим, снижение объемов услуг автошкол отмечалось и ранее. Так, 2015 уступил показателям 2014 года на 6,9%. По итогам 2015 года в секторе также наблюдался спад - на 6,9%, до 3,17 млрд тенге, против 3,4 млрд тенге в 2014 году. К началу ноября 2016 года количество легковых автомобилей в РК составило 3,85 миллиона, на 0,1% меньше, чем по итогам 2015 года (3,86 млн).

Наибольшее количество легковых авто было зарегистрировано в 2014 году - 4 миллиона. На 100 жителей страны в 2015 году приходилось в среднем 20,8 машины (то есть в среднем автовладельцем является каждый пятый казахстанец). В 2014 показатель был ниже - 20,1 машины на 100 жителей РК.

Источник: inform.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
09.12.2016 13:05
Да потому что сейчас права купить стало обычной практикой. 
6
BD
Bull Dozer
09.12.2016 15:59
Скажите где и как,а то из-за просрочки пересдавать не хочется.Не шучу
-3
ПМ
проходящий мимо
09.12.2016 13:12
да потому что народ нищает, смысл учиться, если машину не купишь. Денег хватает только на продукты и коммуналку
14
З
запорожец
09.12.2016 13:41
Ну все же копейку взять можно.
2
П
прапорщик
09.12.2016 14:07
правильно говоришь, плох от запорожец,  кто не мечтает о копейке!
1
7
777
09.12.2016 13:53
Народ нищает... Не спорю, но Вы посмотрите что творится на дорогах... Сплошные пробки! А от куда берутся авто на дорогах У-Ка, от нищиты, наверно. 
2
2
245
09.12.2016 13:51
 Спрос снижается- логично! Как вспомню, свою  автошколу, так вздрогну. За весь курс всего 28 минут наезда. Считаю, что 28 минут, в этой школе, большой риск для жизни окружающих и курсантов. Состояние автомобилей ужасное и инструктора талантами  не блистали, зато повод для гордости- 100% сдача экзамена! Кстати, граждане пытались возмущаться, мол, где наше вождение и инструктора? Вопрос с недовольными решался просто, их лишали покровительства на экзамене. Поскольку, обучение не было полноценным, большая часть в этой протекции нуждалась.   Для чего нужны подобные школы, плодящие убийц на дороге? Лучше найти хорошего инструктора, с нормальным авто, и заплатить эти деньги ему за реальное вождение и полезный опыт. Ну а ПДД переписать в тетрадку, желающие, могут дома вечером, в теплом и уютном кресле.
7
1
111
09.12.2016 13:55
штрафами задушили, выгодно пешком ходить!
2
?
?????
09.12.2016 13:55
 Ведь автошкола единственное, где чему то учат будущих водителей. Без обучения получения прав, привело к большому количеству ДТП. Порой думаешь чем думают наши законодатели. В последнее время ездят как попало, останавливаются где им захочется, что бы не стоят в пробках едут по встречной полосе создавая ДТП. Страшно ездить стало особенно район  центрального рынка. Из-за снега дороги узкие, машины паркуются как попало. Куда смотрит наше доблестное ДПС, видать они таких вещей не замечают. Вчера на ул. Протозанова  автомобиль двигаясь по встречной полосе в лобовую стукнул другой автомобиль. Почему ДПС не наказывает водителей, которые едут по встреченной полосе. В связи с пробками на дорогах многие автомобилисты едут по встречной полосе, ведь  дорожная разметка под снегом не видно. 
-4
Х
Хмм
09.12.2016 16:47
 Вы наверное работник автошколы, или просто наивны.  Касаемо любительских прав, никого и ничему там особо не учит. Все за деньги, а многих обучающихся не видели, на теории или даже вождении, вообще ни разу. Кстати, многие состоятельные делают права именно через автошколы, так надежнее и создается видимость законности. Очевидно, убрав автошколы коррупцию не победить. Зато часть посредников-паразитов оставили не удел. Дальше включатся законы рынка. Будут полезными- народ подтянется. Будут деньги брать за воздух, как раньше,передохнут от голода, плакать не будем!
0
Ъ
Ъ
09.12.2016 15:04
Конкуренция, однако. На мостовой можно дешевле права купить, чем платить за автошколу. Да еще и быстрее в разы.
1
С
Студент
09.12.2016 18:44
А где именно права купить можно?и сколько стоит?
-1
Л
лера
09.12.2016 21:14
посоветуйте инструктора на автомате! очень не хватает опыта с нашими дорогами;)
0
У
У
22.12.2016 14:51
да мне тож можете подсказать инструктора) на автомате
0