09 Декабря 2016 10:35:00

Ушел на подпись

Закон об амнистии направили на подпись Назарбаеву.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Закон об амнистии направили на подпись Назарбаеву, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Депутаты верхней палаты Парламента РК приняли законопроект Республики Казахстан "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости РК".

Принятый Сенатом документ позволит амнистировать до 28 тысяч казахстанцев, преступивших закон. Эту цифру ранее озвучили представители Генеральной прокуратуры, когда поясняли о том, кто сможет попасть под амнистию. По данным первого заместителя генерального прокурора Иогана Меркеля, амнистируют около 1800 осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Пяти тысячам отбывающим наказание будут сокращены сроки. Остальные - это все те люди, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Инициированный Главой государства законопроект в ознаменование 25-летия Независимости Казахстана предусматривает освобождение от уголовного наказания в основном социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, инвалидов, а также лиц, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения.

В то же время принятый закон устанавливает круг лиц, не подпадающих под применение акта амнистии. Это лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности; террористические и экстремистские преступления; лица, совершившие пытки; рецидивисты; лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы, а также те, кому смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы. В этом ряду и лица, ранее амнистированные или помилованные и вновь совершившие умышленные преступления; лица, осужденные за совершение преступлений в составе преступных групп, а также совершившие ряд иных преступлений, установленных уголовным законом.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
ххх
09.12.2016 10:56
Опять дачи бомбить будут.
4
4
445
09.12.2016 11:48
1800 освобожденных при 17 млн населения это 0,01 часть населения.
0
Я
я
09.12.2016 11:51
нет, их ждут наши столицы
0
1
123
09.12.2016 15:08
Хотелось бы в этом году опять амнистию по штрафам и пеням
1
В
Владимир
10.12.2016 19:16
Подскажите, а когда амнистия по ипотеке будет? А то мне дали вот 20 лет каторги, хотя социально положительный человек, работающий... Ну хотя бы пол срока (суммы) скинули бы.А?
0
П
паупер
10.12.2016 20:39
 "Это как в математике: от перемены мест слагаемых суммы сумма не изменяется. Это я кто тому,что не пройдет некоторое время и все они(амнистированные) вернутся в места, откуда они освобож-дались. Дело в том , что работы освобожденным нет, жить негде. А далее осмысливайте, что будет.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии