26 Октября 2016 15:31:00

Миллионы залежались

Нагоняй от акима области получили строители, ведущие ремонт корпуса училища искусств им. братьев Абдуллиных.
8 КОММЕНТАРИЕВ
Миллионы залежались
Миллионы залежались
Миллионы залежались
Миллионы залежались

Здание бывшего музучилища было построено в 1968 году, ремонта не видело очень давно. В корпусе №2 по ул. 30-й Гвардейской дивизии занимаются 316 учащихся, работают более 170 педагогов. На время ремонта они перебрались в соседний корпус.

Накануне 100-летнего юбилея оперных певцов, Народных артистов СССР, родившихся в Усть-Каменогорске братьев Абдуллиных, в честь которых названо училище искусств, бюджетом области были выделены средства на капитальный ремонт здания – порядка 370 миллионов тенге.

Организация, выигравшая тендер, деньги получила, однако судя по объему работ, закончить их в срок не удастся. Сдать объект нужно к 1 января. Сейчас зданию далеко до парадной отделки. Неосвоенными остаются порядка 115 миллионов тенге.

- Это не первый случай, когда фирмы участвую в тендерах, побеждают и не выполняют своих обязательств, - возмутился аким ВКО Даниал Ахметов. – Они не понимают меры своей ответственности. Практически нет объектов социального назначения, которые бы вовремя вводились. Школа в 19-м микрорайоне – с отставанием на полтора года. Это нерадивость наших бизнесменов. Но есть примеры, когда крупные компании не срывают сроки ни по одному объекту. Может, нам лучше оставить только их?

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
26.10.2016 17:30
это то да вообще тендерные эти дела тоько на руку нечистым на руку. пока тендер проведут, пока там все привезут, потом все подоражает и потом никто ничего не делает, но если кому то на лапу дать, то лапа подпишет что все сделано. Деньги осовены все довольны, по факту НИЧЕГО НЕ СДЕЛАНО
10
Л
Лина
26.10.2016 18:25
Просто нужно штрафовать фирмы выигравшие тендер и не окончившие ремонт вовремя на хорошенькую сумму  вот тогда может будут делать вовремя или делать тяп ляп, но это уже будет зависеть от организаций принимающих работу в эксплуатацию.
1
С
Свет
26.10.2016 21:25
Делают ремонт ни шатко, ни валко. Тихий ужас происходит в этом училище. Мебель, музыкальные инструменты оставлены на произвол судьбы. Никак не защищенные от грязи и пыли. А ведь об их сохранности руководство самого училища должно было позаботиться. Полностью в пыли и грязи сейчас. Одно единственное пианино обмотано чехлом и скотчем.
2
К
ккк
26.10.2016 23:36
Зато когда был конкурс, аким сам был председателем комиссии. И как потом управление госзакупок, финконтроль бились за этого победителя в Комитете, судах. Привлекайте всех: комиссию, угз, ифк
3
М
местный
27.10.2016 09:18
Но есть примеры, когда крупные компании не срывают сроки ни по одному объекту. Может, нам лучше оставить только их?Ну да, а что, давайте своих оставим, которые по документам сдают объекты без срыва сроков работ. Но ведь в реалии они также срывают либо продлевают сроки выполнения работ. А все из-за заказчиков, так как им вдруг внезапно захотелось немного другого стиля, ну и денежка вдруг понадобилась. Акимату с себя бы начать. А то только и знают, как гребсти лавэ напрягая подрядчиков. Не один тендер по строительству у нас не проходит честно, по закону. Все на откатах, все.... Страну уже откатили до невозможного... Смотрите родину не продайте, так же как и решения по тендерам.
5
7
7575
27.10.2016 10:01
А ничего, что акимат деньги за работу не перечислил?
4
И
изольда
27.10.2016 11:41
занимаются 316 учащихся, работают более 170 педагогов. Не многовато педагогов????
-2
O
Olga
27.10.2016 12:14
Если идёт урок у студента скрипача или вокалиста, то с ним работают два педагога - по специальности и концертмейстер(пианист). Вот и считайте: один студент-два педагога, занятия индивидуальные; в группах преподают только теоретические дисциплины. Да и группы крохотные. Это специфика музучилищ, консерваторий. У нас не бывает потоков, как в университетах. А что касается ремонта, то это катастрофа... геноцид культуры... Конечно авральными методами все "доляпают", отрапортуют о процветании... Жалко пианино, рояли.. Сначала их мочили летние ливни(здание долго стояло совсем без крыши), теперь мороз добьёт (окон нет)...  Педагоги, будучи в отпуске, приходили летом, как могли кутали, укрывали инструменты, спасали ноты... да что толку?!?! Позор организаторам этого "ремонта"! Угробили училище, "созидатели"! В своих домах так созидайте...
5