26 Октября 2016 14:49:00

Отдайте за 1 тенге

Что будет в ныне пустующем здании бывшей БСМП, решат в ближайшие дни.
47 КОММЕНТАРИЕВ

Почти год назад отделения второй городской больницы, располагавшейся по ул. Ворошилова, переехали в первую горбольницу. Стационар и экстренная помощь объединились – как уверяло руководство облздрава, исключительно для пользы и удобства пациентов.

С той же самой целью в старом здании планировали разместить все медицинские учреждения, чтобы не искать их по всему городу. Однако до сих пор бывшая больница пустует, в коридорах можно увидеть пробирки, забытые второпях при переезде, отопление отсутствует.

Побывав там, аким области Даниал Ахметов распорядился включить отопление, чтобы не заморозить здание и систему теплоснабжения. А также в 10-дневный срок предоставить ему предложения, как можно использовать освободившиеся площади – два хирургических и один терапевтический корпус общей площадью порядка 10 000 квадратных метров по проектной мощности, из них около 5 000 квадратных метров рабочей площади.

- Если совсем ничего не придумаете, отдайте эти помещения предпринимателям в аренду за символическую плату – 1 тенге, чтобы они сделали здесь детские сады, - сказал Даниал Ахметов.

В этом году зданию горбольницы №2 исполнилось 60 лет.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Даяна
26.10.2016 14:56
Это что, юмор такой? То есть просто выселили оттуда, запихали всех в одно здание, а теперь здание одной из старейших больниц города буду сдавать в аренду? А почему не сделать там снова больницу, как это и было? И не признать, что сделали ошибку не подумав. Когда я лежала в первой гор. больнице, некоторые отделения были переполнены, и больные лежали в коридорах, так и должно быть? Да, а пустующее здание сдадим в аренду.
268
Д
Добряк
26.10.2016 16:39
До объединения 1-я городская больница и БСМП имели много свободных площадей. Во-вторых специалисты начали сидеть в одном месте. Раньше больного на машине скорой помощи гоняли между двумя больницами за наши с вами деньги. 
-22
)
))
26.10.2016 16:51
Зато теперь красота... И специалисты в куче, и коридоры заняты)) А что б совсем красиво было - часть отделений закрыли...
18
Д
Дарья
26.10.2016 17:34
и правду пишет человек. Здание БСМП было обшарпанным, неуютным. Просто возникают руководители, которые от объединения больницы потеряли свои посты. Я слышала, что перевозка одного человека между больницами стоит 4-5 тысяч тенге.
-10
7
748
26.10.2016 19:36
Знаете, сегодня (к несчастью) довелось побывать в приемном покое 1-й городской. Такой нищеты давно видеть не доводилось? Сразу Кин-дза-дза вспомнилась - везде сплошные ошметки, ремки, ржавчина и разруха. В сортире деревянный ящик, типа плотницкого, внем стеклянные банки. Берёшь банку, ссышь в неё (пардон!) и ставишь обратно, прижав ею направление...а потом сестра заходит и забирает...
9
7
789
26.10.2016 21:27
Да ладно? Лично убедилась в "удобстве" объединения этих больниц. Дали направление на госпитализацию в хирургию, притопала своими ногами с температурой почти 39, с воспалением кишечника, просидела в приемном покое больше 3-х часов, все хирурги были на операциях, некому осмотреть даже было. А когда наконец хирург осмотрел, сделали рентген, поставили укол, чтобы температуру сбить и отправили домой, так как перфорации в кишечнике не обнаружили. Лечилась амбулаторно неделю, кололи антибиотики, а потом все-таки госпитализировали уже в гораздо худшем состоянии. Спасибо нашим властям за заботу о народе!
30
Д
Дкшан
27.10.2016 00:50
Каким "интеллектом" нужно обладать, чтобы объединять больницы в городе с растущим населением и такой чудовищной экологией? У нас нужно каждый год новые больницы открывать. И не так, чтобы лишь с понтом ленточку перерезать, а потом отчитаться, что деньги освоили. А открывать действительно нужные населению учреждения. Конечно, отлично, что строят красивые фонтаны, облагораживают территорию. Но когда ты больной, тебе негде работать, некуда приткнуть ребенка, то все эти благоустройства вызывают только непонимание мягко говоря
32
О
Оскеменец
26.10.2016 15:01
Интересно, когда БСМП переселяли, они не подумали что будет в здании?По моему было бы удобно если бы там расположилось СВА.
17
ОР
один развал....
26.10.2016 15:01
ВсЁ для людей.....
2
5
555
26.10.2016 15:02
а зачем спрашивается выселяли всех? и почему это 1 тенге когда там миллионами пахнет?
9
*
***
26.10.2016 15:42
Они забыли десять нулей дописать)))
2
С
Сергей
26.10.2016 17:39
Это для налоговой по 1тенге , остальное по карманам заинтересованных лиц.
18
В
верните
26.10.2016 15:05
В нашем городе не остается больниц, что бы лечь в больницу надо дождаться очереди и получить койкоместо если кто то там наверху решит, что тебе это необходимо по твоему диагнозу глядя в направление и не видя пациента
14
Ы
Ыфт
26.10.2016 15:09
У кого узнавать на счет аренды? Раз дали на выбор два варианта, а второй проще, то на счет первого даже заморачиваться не будут.
-1
1
123
26.10.2016 15:09
Какие детские сады, вы вообще о чём? Последнее время меня наш аким всё больше и больше "поражает". Там за эти годы столько всяких грибков и инфекций скопилось в стенах, а вы.... как всегда лучшее детям.
132
ДУ
Да уж
26.10.2016 16:57
Ну здание же роддома по НКО отдали под пищеблок " Эмиль". А в этом здании стафилококк испокон веков жил. Как сейчас помню, как жгли матрасы и постельное белье. Костры неделю горели. 
31
X
XY
26.10.2016 18:49
Есть такое маленькое отличие - чистый (относительно) роддом и БСМП. Это примерно по чистоте... как бы точнее сказать... Это как хирург входящий в оперблок имеющий санкнижку, помытый, соответственно одетый и БОМЖ с полным набором заболеваний вызванных теми или иными факторами. Это просто заведомо неправильное высказывание некоторых лиц о детстких садах.   
1
7
774
26.10.2016 19:39
Пардон, а вы не забыли, что в это здание после роддома и золотистого стафилококка туда инфекционку с Согры перевели? На недолго, но всё-таки перевели. Так что заразы там было предостаточно.
1
X
XY
26.10.2016 17:25
А давайте дружно туда переселим лиц высказывающих такие идеи. Они познакомятся со всеми прелестями всей флоры, что въелась в стены за  десятилетия БСМП, которую напалмом не выжечь. Детские сады рядом с судебкой и моргом. Фигня какая, пусть детишки, во время прогулок, наблюдают ежедневные траурные процессии и рыдания родственников усопших, пусть вздрагивают от звука сирены СМП при каждом серьезном выезде. (цирк уехал, клоуны остались)... 
79
Ё
ёхохо
26.10.2016 15:10
а по моему давно уже решено, кто и что там будут делать, а нас просто за идиотов держат.
88
)
)))
26.10.2016 16:26
Кто по тендеру бесплатными лекарствами банчит, тот и будет там офисы за "симффаллическую" плату сдавать))).
1
8
858
26.10.2016 15:19
отдать..чтобы сады... идиотизм!!!  верните два здания, специально предназначенные для детского сада-2 детских сада на Сатпаева, заняты под какую дрянь-в одном был и банк и цон, а в другом ТЦ, со всяким барахлом. Вот заберите эти здания у тех, кому непонятно как они достались, и откройте недостающие сады!!! Группы в садиках на кшт переполнены!!!!!
45
Т
торгач
26.10.2016 15:29
Будет оптовка!Как 81
21
ЗС
Здравый смысл
26.10.2016 15:41
Здания бывшей 2-й Городской больницы (БСМП) не годятся под детские сады однозначно. Торговые площади и площади под офисы - они никому там ненужны. А вот медицинские объекты, такие как Наркологический диспансер, Центр ВИЧСПИД, Кожно-венерологический диспансер (тот что на КШТ), Центр паллиативной помощи (создать) - могли бы обрести постоянное место в этих пустующих зданиях. 
57
М
Макс
26.10.2016 15:53
Боже упаси наркологию или психушку там делать... Район из спокойного превратится в бомжатно-наркоманский притон.... Раз ничего сделать сами не можете, так отдайте иностранцам в аренду, пусть гостиницу сделают или ещё что нибудь спокойное, за одно и подремонтируют территорию рядом... А если совсем нечего с ним делать,то снести и точка...
-25
Т
Татиана
26.10.2016 15:43
Верните больницы! 
25
МТ
макс ты дятел
26.10.2016 16:40
какие нах иностранцы,  наркология не означает, что там в округе будут алкаши, не больше чем сейчас в этом синюшном районе. верните больницы или переселите оба акимата без ремонта
29
5
555
26.10.2016 17:32
я предлагаю переселить туда акимат. а на месте акимата больницу обустроить в центре.
68
С
Сергей
26.10.2016 17:45
Да да ,пусть там сидят и работают  в паталогоанатомическом отделении вместо детей. А в их здании акимата дет сад
14
M
Max
26.10.2016 17:36
От таких новостей все больше хочется рыбы с названием Сибас. Так вот - Сибаса Хочу. 
15
СС
сам себе хозяин
26.10.2016 18:37
Почему столько критики!!!! Кто получал мед услуги, поняли ведь полезность этого объединение. Что тут говорить, ну не футболят теперь туда-сюда, удобно!
-13
Н
Независимый
26.10.2016 21:16
Полностью согласен с вами! Я сама с ребенком между БСМП и 1 гор больницой то на трамвае, то на 17 автобусе сколько как Вы говорите футболилась! Щас не знаю как, надеюсь к лучшему, но раньше это было вообще какой-то кошмар!
-7
МУ
Мда уж
26.10.2016 18:50
Правда, пусть акимат которому тесно переедет туда! Прекрасная идея. А то итак вымирает ульбинскиц район. А так будет и Налоговая и ГорАкимат рядом!!
6
В
вовка
26.10.2016 20:04
представляете сколько людей умерло в бсмп? очень много, там лучше сделать что-то типа музея монстров или морг
-1
E
Elech
26.10.2016 21:19
Вот здание 1949 года, ровесник БСМП, проведен кап.ремонт, и больница приносит прибыль 460 млн.руб. за 2015 год(Москва).
Комментарий пользователя: Elech
6
У
уася
27.10.2016 00:24
умение объективно сравнивать - не твой конек...
1
E
Elech
27.10.2016 02:33
Усть-Каменногорск конечно не мск, но дешевле было сделать "капиталку" и косметический ремонт, соразмерно местному бюджету. Это дешевле, чем "тоталить" сейчас весь комплекс в утиль. Под застройку, думаю тоже никто не возьмет землю, невыгодно и не престижно.
1
L
Luna
26.10.2016 22:07
По моему хорошо что все в одном месте! А то больных тоскали туда сюда на скорой помощи. У меня была такая ситуация по этому и говарю. Сейчас удобно
-9
9
9898989
27.10.2016 09:03
Теперь  не футболят от больнице к больнице....а футболят домой.....цитирую фразу врачей "вот когда вас на каталке привезут.....тогда и положим"...я уже столкнулась с такой ситуацией.
5
Л
Леди
26.10.2016 23:21
Нужно провести голосование: кто ЗА то чтобы переселить акимат в это здание?
28
5
555
27.10.2016 00:06
Ну, видимо, к тому все и вели, чтобы потом “своим” сдать помещения за 1 тенге!Ничего нового!!!
8
Т
Татьяна
27.10.2016 08:45
Дурдом! Мест в больницах не хватает! В областной лежит мама после удаления грыжи на пищеводе. Так ее через 7 дней выписали не смотря, что у нее пневмония! МЕСТ НЕ ХВАТАЕТ! Зачем тогда больницы остальные закрывать!?
1
Э
Эйла
27.10.2016 08:59
Насколько я знаю, в БСМП провели ремонт в 2014 году. И ... тут же "расфасовали" больничку. Для кого делали ремонт?! Для арендаторов?!
3
КП
Кому-то поржать, а кому-то заплакать....
27.10.2016 09:39
Ветеринарная клиника "Ноев Ковчег" в Новосибирске. ВЕ-ТЕ-РИ-НАР-НА-Я!!!!!!
Комментарий пользователя: Кому-то поржать, а кому-то заплакать....
7
С
Сиб
27.10.2016 09:54
Потому что частная, да и в Сибе много кто держит домашних животных, отсюда и спрос. А поликлиники и больницы муниципальные не в лучшем состоянии чем в У-Ка.
1
Ф
ффф
27.10.2016 09:48
Все как обычно - наш аким не спрашивает нас! Интересно а за отопление кто платить будет пустых площадей? 
2
8
888
27.10.2016 10:19
Предложите АЭСовцам оказать спонсорскую помощь-  покупали же они скорые, ремонтировали кардиологию и детсад в Шульбе... может за гарантию лояльного отношения к компании еще на год-полтора и сделают подарок городу.....:)
1