26 Октября 2016 11:57:00

Цена ложного вызова

Вызов спасателей или пожарных, а в особо «трудных» случаях из хулиганских побуждений, карается законом.
4 КОММЕНТАРИЯ

Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска напоминает гражданам: при вызове пожарных и спасателей есть некоторые обязательства.

При вызове необходимо назвать точный адрес вызова (район города, улицу, дом и номер квартиры), а также имя, фамилию и телефон лица, вызывающего пожарных.

Желательно указать место пожара (квартира, подъезд, подвал) и что горит (мусоропровод, почтовый ящик, кладовая).

По возможности нужно встретить пожарных у места вызова, чтобы помочь быстро сориентироваться в чрезвычайной ситуации.

Вызов спасателей или пожарных, а в особо «трудных» случаях из хулиганских побуждений, карается законом. Называется это - заведомо ложный вызов специализированных служб. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, дав ложный адрес, или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья 438 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях: «Заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб- влечет штраф на физических лиц в размере 30 МРП». За совершение вышеуказанного ложного вызова несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 16 лет влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих в размере 15 МРП.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь, за каждым вызовом сотрудников службы чрезвычайных ситуаций стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните - всегда есть шанс, что огненная стихия может коснуться и вас лично.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Было...
26.10.2016 13:14
   Горели соседи - по "синьке". Вызвал пожарку, приехали быстро, приехали через 12 минут, ободрали во дворе косячно припаркованный "Лехус" соседа -урода. Пожар потушили за десять минут и уехали. И началось: Пришли с пожарки - ПИШИ объяснительную, пришли менты (дважды!) - ПИШИ объяснительную! Сосед себе зад - в британский флаг!(типа, ты вызвал - ты и плати за ремонт, за что получил в табло, и был послан на...)Вообщем, я больше никогда не совершу такой ошибки - ГОРИТЕ ВСЕ СИНИМ (или каким Вам там больше нравится?) ПЛАМЕНЕМ!!! Минусуйте !
21
S
schmeisser
27.10.2016 09:42
Попросили потому что бы исключить возможность поджега. И если ваши соседи заявят о том, что был совершен поджег, то именно ваше "объяснительная" поможет в расследовании дела. Все серьезные пожары КУИруются и хранятся.А так да, пусть соседи горят, а в след за ними и вы погорите.За то пару бумажек не заполнишь.
0
7
777
26.10.2016 13:27
"Желательно указать место пожара (квартира, подъезд, подвал) и что горит (мусоропровод, почтовый ящик, кладовая).По возможности нужно встретить пожарных у места вызова, чтобы помочь быстро сориентироваться в чрезвычайной ситуации."... это как так то, если вызываешь представителей данной профессии, то, конечно же озвучиваешь адрес где возгорание произошло. Ну не так же, едьте туда, не знаю куда. Да и встречать, думаю, при пожаре бессмысленно) Пожар издалека видно
1
S
schmeisser
27.10.2016 09:49
Прежде чем батоны бросать в сторону пожарных служб, подумай те, сколько идиотских звонков принимают они помимо тех, с чем связанна их работа. Звонят то познакомиться желают, то требуют объяснить почему у них не работает билайн, то почему им отключили светводутелефон. А сколько и тех, которые после спасения в благодарность подхватывают вшей, блох, туберкулез?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии