26 Октября 2016 09:08:00

Долой манекены

Спасатели узнали, что больше всего волнует горожан относительно пожарной безопасности и ответили на их вопросы.
1 КОММЕНТАРИЙ

Неделю назад УЧС предложило посетителям сайта задать такие вопросы в комментариях. Откликнулись двое. Сегодня спасатели подготовили для них ответы.

1) Юрий: Здравствуйте, во всех торговых центрах нашего города в коридорах стоят манекены, в свою очередь коридор является путем эвакуации и согласно п 6.3 СНиП РК 2.02-05-2009 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» на путях эвакуации не должно быть материалов умеренногорючих, умеренно воспламеняемых, с высокой дымообразующей способностью и т.д., коими являются одетые манекены. Почему такое происходит, а если я не прав, то поясните. Спасибо, житель Усть-Каменогорска.

Ответ: Согласно п. 395 Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности» утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года за № 14 при эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов, что не всегда соблюдается предпринимателями посещаемых вами торговых домов.

2) Сергей: Здравствуйте! Хочу построить в кирпичном дачном домике печь. Дайте пожалуйста свои рекомендации по правилам установки печи с целью дальнейшей безопасной эксплуатации.

Ответ: Лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам, а не устанавливать печь самостоятельно. Также необходимо учитывать следующие нормативные требования.

Требования к системам отопления изложены в разделе 7.6 СНиП РК 4.02-42-2006 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ.

Печи, как правило, следует размещать у внутренних стен и перегородок из негорючих материалов, предусматривая использование их для размещения дымовых каналов.

Расстояние между верхом перекрытия печи, выполненного из трех рядов кирпича, и потолком из горючих или трудногорючих материалов, защищенным штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной 10 мм, следует принимать 250 мм для печей с периодической топкой и 700 мм - для печей длительного горения, а при незащищенном потолке соответственно 350 и 1000 мм. Для печей, имеющих перекрытие из двух рядов кирпича, указанные расстояния следует увеличивать в 1,5 раза.

На дымовых каналах печей, работающих на дровах, следует предусматривать установку последовательно двух плотных задвижек, а на каналах печей, работающих на угле или торфе, - одной задвижки с отверстием в ней диаметром 15 мм.

Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м.

Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать:

  • не менее 500 мм - над плоской кровлей;
  • не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;
  • не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;
  • не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

Дымовые трубы следует проектировать вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в их основаниях карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемые дверками. Применение асбестоцементных дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.

Размеры отступки, разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм - до защищенных конструкций.

Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих и трудногорючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции - 250 мм.

Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из негорючих и трудногорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, необходимо побелить.

Конструкция дымового канала должна предусматривать технологические отверстия для периодической их очистки от сажи.

Пол из горючих материалов под каркасными печами, в том числе на ножках, следует защищать от возгорания листовой сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм, при этом расстояние от низа печи до пола должно быть не менее 100 мм.

Конструкции зданий следует защищать от возгорания:

1) пол из горючих и трудногорючих материалов под топочной дверкой металлическим листом размером 700×500 мм, располагаемым длинной его стороной вдоль печи;

2) стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, - штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ю
Юрий
26.10.2016 12:58
Спасибо за ответ, но это и так понятно что это вне закона! А дальше что?? Предписание? или же предприниматели будут продолжать нарушать НПА и подвергать жителей опасности?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии