23 Сентября 2016 17:33:00

Еще не в минусе

Казахстан пока не ушел в отрицательную зону роста - глава Нацбанка РК.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан пока не ушел в отрицательную зону роста, несмотря на падение цен на нефть более чем в три раза, об этом сказал глава Национального банка РК Данияр Акишев, выступая на Московском финансовом форуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ожидается, что по итогам этого года мы должны остаться в положительной зоне. Это основное ключевое достижение. Второе достижение было бы важным для нас - это балансирование платежного баланса для того, чтобы выпадающие цены на нефть и снижение экспорта были компенсированы за счет других отраслей. Здесь задачи, конечно, растянуты на более долгосрочный период и ожидать очень быстрых результатов сложно. Но тем не менее мы думаем, что движемся в правильном направлении, и те меры, которые были предприняты Нацбанком, к сожалению, они могли быть предприняты еще раньше, это переход к инфляционному таргетированию, в результате которой наша валюта обесценилась очень сильно, порядка 80 процентов. Но тем не менее она дала нам возможность исправить те очевидные перекосы в платежном балансе", - отметил глава Нацбанка РК.

По его словам, перед Нацбанком сейчас стоит задача по восстановлению кредитования экономики. "Наши банки работали в экстремальных условиях в последний год, когда кредитовать на длительные сроки просто было невозможно. В нынешних условиях, когда инфляция в Казахстане после введения плавающего курса остается пока высокой, и мы еще не преодолели эффект переноса изменения обменного курса на уровень цен, мгновенных результатов ждать не стоит. Тем не менее задачи стоят правильные - нужно снизить инфляцию, чтобы деньги в национальной валюте стали дешевле и с помощью них можно финансировать любой рост", - подытожил Акишев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
198
23.09.2016 17:48
Как рост может быть отрицательным??? Или сейчас так падение называют!
11
К
кошкин
23.09.2016 18:46
преамерно так: когда я подумал что достиг дна, с низу кто то постучал
13
ТС
толковый словарь
23.09.2016 19:56
Допустим так: Наблюдается рост отрицательных показателей, нарастание отрицательных тенденций и т.п. Парадоксальное не значит - невозможное.
0
РВ
Рождённый в СССР
24.09.2016 01:18
Казахстан не отступает. Просто разворачиваемся и ... АЛГА!...
9
X
xD
23.09.2016 18:09
"Отрицательная зона роста" )))
3
A
asdasd
24.09.2016 03:10
Ключевое слово - пока. =)  Все де понимают как можно проснуться утром и увидеть "отрицательный рост"
2
7
745
24.09.2016 04:28
Это как, пришел в огород, а там ничего! И ты такой "-У меня на даче отрицательный рост".
9
1
198
24.09.2016 11:37
Точно, а если всё засохло то - "снижение положительных показателей")))
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии