23 Сентября 2016 17:23:00

Укрепление связей

Акимат ВКО укрепляет сотрудничество с СУАР КНР.
1 КОММЕНТАРИЙ

Делегация ВКО во главе с Даниалом Ахметовым приняла участие в международной выставке «China-Eurasia Expo 2016», проходившей в городе Урумчи. В рамках мероприятия проведены переговоры с руководством Народного Правительства и представителями бизнес-кругов СУАР КНР.

Выставка «Сhina-Eurasia Expo» проходит с 20 по 25 сентября в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР на тему: «Шелковый путь: возможности и будущее». Проведение данного мероприятия, по мнению организаторов, будет способствовать дальнейшему развитию регионального экономического сотрудничества между Китаем, странами Азии и Европы, всестороннему открытию СУАР другим странам.

Участникам международной выставки ЭКСПО представили экспозиции по выпускаемым продуктам питания, в том числе сельскохозяйственным, «интеллектуальной жизни», автоиндустрии, логистике и информатизации. В целом китайская сторона презентовала 14 направлений.

Аким ВКО Даниал Ахметов, выступая на церемонии открытия «Сhina-EurasiaExpo» и на форуме по вопросам научно-технического сотрудничества отметил, что Восточный Казахстан, располагаясь на «перекрестке Евразии», придает особое значение дальнейшей реализации экономического пояса «Шелковый путь».

- ЭКСПО «Китай-Евразия» мы рассматриваем, как важную платформу интеграционных процессов. Мы готовы расширять сотрудничество в соответствии с договоренностями. В первую очередь, в атомной и горно-металлургической промышленности, энергетическом секторе. А также, обеспечивать поставки сельскохозяйственной продукции в агропромышленной сфере, - сказал Д. Ахметов.

Глава ВКО акцентировал внимание на расширении деловых контактов в преддверии Международного инвестиционного форума «Алтай Инвест 2016», который запланирован на 21-22 октября текущего года в Усть-Каменогорске и пригласил всех заинтересованных инвесторов принять участие в мероприятии.

В рамках выставки Даниал Ахметов провел встречи с первым заместителем председателя Народного Правительства СУАР КНР Хуан Вееми и заместителем председателя Правительства Ши Даганом, где обсуждались меры дальнейшего взаимодействия между двумя регионами и вопросы реализации Дорожной карты сотрудничества ВКО и СУАР по 8 основным направлениям, включающим инвестиционные проекты на 917 млн долларов США в сельском хозяйстве, энергетике, промышленности и лесопереработки, а также совместные планы сотрудничества в области образования, здравоохранения, туризма, культуры и спорта.

Кроме этого, состоялась встреча с руководством компании «ТВЕА» по вопросам ее участия в строительстве ТЭЦ-3 в городе Семей.

Одна треть внешнеторгового оборота ВКО приходится на Китайскую Народную Республику.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
23.09.2016 22:48
То они на весь мир орут о приверженности к чистой энергетике и Экспо по этому поводу проводят, а тут бах и ТЭЦ хотят построить ))
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии