23 Сентября 2016 14:38:00

Меньше государственного участия

Для борьбы с коррупцией ряд госфункций передадут в негосударственный сектор.
2 КОММЕНТАРИЯ

Для формирования системы эффективного противодействия коррупции в Восточно-Казахстанской области реализуется антикоррупционная стратегия на 2015-2025 годы.

О мерах, которые будут способствовать сокращению уровня коррупции, искоренению причин, предпосылок и условий ее порождающих на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Восточного Казахстана сообщил руководитель Департамента Министерства РК по делам государственной службы по ВКО – Председатель совета по этике Токтамыс Жумагулов.

- Несовершенство отраслевых законов, недостаточная прозрачность государственного и корпоративного управления, наличие непосредственного контакта чиновника с гражданином, низкий уровень правовой культуры населения, в том числе самих служащих государственного сектора способствуют проявлению коррупции, - отметил Токтамыс Жумагулов. - в этой связи будут приняты меры по поэтапной передаче ряда госфункций в негосударственный сектор - саморегулируемым организациям.

Одним из первых будет минимизировано влияние человеческого фактора и широкое использование современных информационных технологий. В результате, возрастет объем услуг, оказываемых населению в электронном формате.

К слову, по итогам 1-го полугодия 2016 года госорганами Восточно-Казахстанской области оказано 3 386 645 госуслуг, из них 57% в бумажном виде, 21% через филиалы Госкорпорации «Правительство для граждан», 22% электронно.

В планах модернизировать систему госзакупок, которая относится к наиболее коррупционной сфере деятельности. Именно здесь совершается каждое четвертое коррупционное преступление.

Кроме этого, будут максимально автоматизироваться процедуры оказания госуслуг, в том числе в таможенной, налоговой сферах, в области сельского хозяйства, земельных отношений, банковской деятельности. Также, одной из важных мер станет декларирование госслужащими не только своих доходов, но и расходов.

Как отметил Токтамыс Жумагулов, предусмотренный комплекс антикоррупционных мер должен сопровождаться широким участием общественности.

- Только тесное партнерство государства и общества позволит успешно противостоять коррупции. Без широкой поддержки общества антикоррупционные меры дадут только частичный эффект. Нетерпимое отношение к коррупции должно стать гражданской позицией каждого казахстанца, а честность и неподкупность – нормой поведения, - сказал руководитель Департамента Министерства РК по делам государственной службы по ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
Я
23.09.2016 15:48
Ну для этого честность и неподкупность должна стать экономическм выгодным или морально непремлимым. Так назваемое гражданское общество западного типа обеспечивает "честность и неподкупность"  на низовом уровнк поголовным стукачеством, а на верхнем законодательной легализацией коррупции в виде лоббизма. Что же касается моральных методов, то если национальная традиция строиться на разделение людей на "уважаемых" и не очень, то и моральные методы перестают работать.
12
7
745
23.09.2016 17:56
То есть ,госмужи за это брали деньги не законно , а частник будет брать узаконено, коммерция.Даже думаю эти чиновники туда и перекочуют,как здорово под себя все подстраивают.С коррупцией борьба!
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии