23 Сентября 2016 11:27:00

Штраф за вакансии

Неделя осталась до конца сдачи новой отчетности для ИП о вакантных рабочих местах.
58 КОММЕНТАРИЕВ

Этим летом вступил в силу приказ министра здравоохранения и социального развития. Он обязывает все юридические и физические лица, осуществляющие все виды экономической деятельности, сообщать государству о имеющихся и прогнозируемых вакансиях.

Делать это нужно не позднее 1 октября и 1 апреля. Пропустившие эти сроки заплатят штраф в размере 10 МРП (21 210 тенге) в первый раз и 20 МРП (42 420 тенге) во второй.

Бланки отчетов ВРМ и Прогноз можно сказать в базе «Адилет», на сайте городского центра занятости либо получить в самом этом центре, где они и сдаются. Для сдачи необходимы реквизиты предприятия, печать и подпись руководителя.

Центр расположен по адресу ул. Тургенева, 30, телефон для справок – 55-12-33 и 21-44-79.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
ИПешноТООшный
23.09.2016 11:34
Это что шутка?
2
Г
гостья
23.09.2016 11:44
К сожалению, нет. Даже если деятельность приостановлена (!!!), все равно нужно сдавать отчет!
5
П
Подскажите
23.09.2016 12:05
Сдавать нужно только ИП, ТОО не надо, я правильно понимаю? И еще, если нет вакансий, то не сдавать или сдавать пустографку?
0
В
Всё
23.09.2016 12:10
Можете не отвечать, уже сама узнала.
-1
2
2809
23.09.2016 12:53
Поделитесь информацией, пожалуйста.
0
В
Всё
23.09.2016 13:00
Сдают все: и ИП, и ТОО, и гос. учреждения. Не сдают только те, кто на патенте. Если вакансий нет, то всё равно сдавать, только в графах ставить прочерки.
3
2
2809
23.09.2016 13:35
Спасибо!!!
1
Я
я
23.09.2016 16:08
Форма 1-прогноз сдается всеми и юр. лицами и ИП, кроме патента. А 1-врм только у кого есть вакансии.
-1
И
Ирина
23.09.2016 17:58
При чем существует Пояснение, как эти формы заполнять и когда сдавать. К примеру выдержка из пояснения к форме 1ВРМ:Глава 1 п 2. "Форма представляется работодателями районным (городским) уполномоченным органам по вопросам занятости при наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение 3-х рабочих дней со дня появления вакансии."Глава 2 п 3. "Отдельно форма заполняется в случае планируемого создания новых рабочих мест в течение текущего календарного года не позднее, чем за месяц до их появления.      В заголовке формы указывается планируемая дата появления вакансии."
0
Н
ник
23.09.2016 20:27
http:www.tsnik.kznews?ELEMENT_ID=10937
2
3
3866
23.09.2016 12:12
Сдают все юр.лица, в том числе ТОО.  Первый раз пустографку сдавать нужно, если к 1 апреля не будет изменений, то пустографку 1 апреля можно не сдавать.
2
3
3232
23.09.2016 11:54
Уж про что, а про штрафы в этой стране не шутят.Шутка если скажут про уменьшение размера штрафов. Депутаты так иногда прикалываются над народом.
13
5
555
23.09.2016 13:14
Ни разу не видел в центре занятости,чтоб Казцинк,УМЗ,ТМК кого то принимал на работу,там что никто не увольняется,не уезжает,не умирает?
0
П
пф
23.09.2016 15:29
А если глаза разуть? Даже на этом сайте вакансий от ТМК завались. Или вы ждёте вакансию генерального директора?
3
Б
Бухгалтер
23.09.2016 11:50
Я вчера звонила в статистику мне сказали если в списке стат форм (на мое предприятие) этого отчета нет то сдавать не надо так как я сдаю 1Т (отчет по труду)
-9
Д
Д
23.09.2016 12:03
Причем тут статистика? Сдавать-то нужно в центр занятости, а не в статистику.
9
2
2222
23.09.2016 11:56
что за бред?? а у городского центра занятости есть сайт? и что значит "сказать бланки"???
1
C
CRF
23.09.2016 12:11
http:www.ukazan.kzсайттолько нет там никаких форм, либо они глубоко глубоко зарыты
1
Б
Бухгалтерша
24.09.2016 00:49
Я брала на Кирова 56, это напротив Донера, по 10 тенге за бланк. Магазин Эллада в отделе ксерокопий. А на сайте форма бланка как всегда для образца её еще форматировать надо, время тратить.
0
5
555
23.09.2016 12:03
какого лешего я ИП работаю один никого не собираюсь брать зачем мне сдавать этот бесполезный отчет???это лишь потстегивыает в очередной раз закрыть все к такому то лешему, задолбали ... а все туда же поддерживают они малый бизнес, гнобят вот такими вот изысками тупорылыми...
54
Д
Д
23.09.2016 12:11
Если вы на патенте, то сдавать не нужно
0
5
555
23.09.2016 13:23
я не на патенте но зачем мне лишний раз ехать в город за этим? я далеко от тургенева живу, и даже если захочу кого то взять не собираюсь спрашивать у государства кого взять и с каким опытом и тд
19
Д
Д
23.09.2016 13:43
Полностью согласна с Вами, но куда деваться-придется ехать, иначе будет штраф.
4
V
Vitaliy
23.09.2016 14:31
Согласно пп.2 п.1 ст. 98 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан о занятости населения, совершенное в виде непредставления, несвоевременного представления уполномоченному органу сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей. Привлекать к ответственности за данное правонарушение вправе органы государственной инспекции труда (ст. 693 КоАП)Главное здесь ( сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей) т.е. если у ИП есть сведения о наличии свободных мест, так что штраф может быть наложен если вы в отчетный период возьмете кого то на работу и вас проверят, а отчет вы не сдали. В любом другом случае штраф наложить не смогут. Так что если не планируете ни кого брать на работу до 1 апреля 2017 года то сдавать ни чего не нужно. 
2
НВ
Не ври
26.09.2016 13:05
Не пишите ложных сведений! Я звонила в этот центр занятости, таи сказали, что сдавать нужно в любом случае, даже если вакансий не предвидится.
0
1
111
23.09.2016 12:21
Скоро каждая вахтерша будет обязывать сдавать отчеты!
9
П
Подскажите
23.09.2016 12:23
Кто-нибудь нашел образцы этих бланков? Подскажите, плиз, где можно скачать
0
А
Алик
23.09.2016 12:52
http:ozisp-uka.gov.kzrunewsnovaya-otchetnost-dlya-rabotodatelej. формы отчета и разеснение
1
Т
Татьяна
23.09.2016 12:54
http:ozisp-uka.gov.kzru
0
3
333
23.09.2016 12:56
http:ozisp-uka.gov.kzrunewsnovaya-otchetnost-dlya-rabotodatelej.
1
1
111
23.09.2016 12:44
формы отчетности http:ozisp-uka.gov.kzrunewsnovaya-otchetnost-dlya-rabotodatelej.
2
K
K@mik@dze
23.09.2016 12:59
Страницы по вашему запросу не существует!
-2
5
555
23.09.2016 13:24
Страница 404 Ошибка, нет такой страницы! Страницы по вашему запросу не существует!
-1
Е
ЕгорКЗ
23.09.2016 14:07
копируйте ссылку с точкой в конце
2
В
Вна
23.09.2016 12:55
Работают до 16:00, принимают быстро, два дня назад очереди не было 
0
C
CRF
23.09.2016 14:25
2 дня назад подавляющее большинство и не знало об этом - с понедельника и до 1 октября будет аншлаг
4
V
VeraNet
23.09.2016 13:11
В Казахстане появился новый обязательный вид отчета. Его необходимо сдать до 1 октября 2016 года. Несвоевременная сдача этого отчета грозит штрафом 10 МРП, а второй раз – 20 МРП. С 18 августа 2016 года вступил в силу Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 июня 2016 года № 532 – http:adilet.zan.kzrusdocsV1600013967. Бланк отчета можно скачать здесь -http:online.zakon.kzmdocument?link_id=1005306704 Сайты органов занятости можно посмотреть на нашем сайте по ссылке: http:moyuchet.kz?p=364
1
8
888
23.09.2016 13:26
Что бы еще придумать, чтобы оштрафовать было за что
16
5
555
23.09.2016 13:27
и эти люди еще получают зарплату, гнать таких вот людей которые ничего не делают и придумывают какие то отчеты и прочее. Зачем все усложнять? и так уже развалили и разворовали все что можно и дальше уже жилы тянут! лишние щрафики потом будут собирать...
19
Б
Бух
23.09.2016 13:57
На сайте Zakon.kz написано:"Предоставлять сведения по формам 1-врм и 1-прогноз должны работодатели (вне зависимости от форм собственности), у которых есть в наличии свободные рабочие места или есть потребность в работниках и специалистах."
1
Т
ТОО
23.09.2016 14:02
Абсолютно верно, в пояснениях к этим формам всё сказано.
0
Н
Нюня
23.09.2016 14:12
А если я ИП, и у меня нет потребности?? не сдавать?
0
Т
ТОО
23.09.2016 14:35
Из пояснения к форме "Форма представляется работодателями районным (городским) уполномоченным органам по вопросам занятости при наличии сведений о потребности в работниках и специалистах."делайте вывод сами, я своё решение приняла.
0
А
АРТ
23.09.2016 14:17
сайт не центра занятости, а отдела занятости и социальных программ, который и принимает отчеты
0
Ю
юрист
23.09.2016 15:00
В соответствии с п.2  гл.1 пояснения по заполнению формы "сведения о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам" (Приложение к форме административного учета для представления сведений о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест) Форма представляется работодателями районным (городским) уполномоченным органам по вопросам занятости при наличии сведений о потребности в работниках и специалистах http:adilet.zan.kzrusdocsV1600013967
3
И
Ирина
23.09.2016 15:26
Спасибо YK.KZ!!! Реально помогает людям. Если бы не вы, я бы не узнала об этом отчете и получила бы штраф! Вам моя благодарность!
12
Ю
юрист
23.09.2016 18:02
написано же "при наличии сведений о потребности в работниках и специалистах", если таких сведений нет, то не нужно !!!
1
7
777
27.09.2016 19:10
Сегодня туда сходил,ИП с нулями, уже больше года сдаю, планирую закрыть. Сотрудник мне все объяснила - если потребности нет не сдается. 
0
1
1112
23.09.2016 19:17
YK.KZ огромная благодарность вам! А можно срочно истребовать конкретного разъяснения от инициаторов этого приказа, конкретизировать п.2  гл.1, где сказано, что сдавать этот отчет нужно при появлении вакансии. А то фиг их знает, что имелось ввиду, и почему все, читая одно и то же, понимают по-разному.
0
A
Ayol
23.09.2016 21:53
У нас все законы и кодексы так читать можно....((((((((((
2
ГБ
Где бланки
23.09.2016 19:59
Где бланки взять? Имею в виду эл. Ресурсы. Заранее спасибо!
0
5
555
23.09.2016 20:28
сегодня сдавал там бумагу очередь человек 35 сдавать надо если не планируете пустографки...
-1
А
Анон
24.09.2016 22:25
Ну и по какой статье оштрафуют, если нет и не планируется потребности в работниках? Про верблюда гималайского слыхали?
0
ЕВ
Ещё вопрос)
23.09.2016 20:35
А в ЦОНах можно сдать? Или через Интернет? В электронном виде, в смысле)
0
В
витек
23.09.2016 23:38
Спасибо сайту, правда можно на штраф нарваться, только смешно,приостановились, людей нет какого хера сдавать и кому? тупари внатуре, штрафуют, это парадокс ... слов нет, одни слюни... патамушта...
0
Л
ЛТВ
25.09.2016 07:51
Очередная груда макулатуры с пустографками( тк у всех будут именно  пустографки) в центре занятости.Тем ,кто приказ писал-вначале определитесь , на основании какого документа  определяется вакансия.
1
А
Артём
25.09.2016 14:49
Сегодня позвонил по номеру единого контакт-центра Egov. Там мне объяснили, что сдавать отчетность, в случае отсутствия вакансии, не нужно.
3
Й
йцу
26.09.2016 09:01
Надо сдавать всем! Патамушта, патамушта... и этим всё сказано! )))
0