22 Сентября 2016 17:55:00

Не воины

В Минздраве против признания воинов-афганцев участниками войны.
19 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве здравоохранения и социального развития считают неправильным выделять участников войны в Афганистане из числа лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны.

Об этом сообщила вице-министр Светлана Жакупова в ходе обсуждения проекта Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года» на заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК.

«Лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, в нашей базе данных числится около 18 тысяч человек. Среди них девять тысяч «афганцев». И, если мы выводим «афганцев» из этой категории и будем считать участниками войны, то, соответственно, морально будет неправильно считать оставшиеся девять тысяч человек приравненными к «участникам войны». То есть, это люди, которые непосредственно воевали. Единственное, что они были не в действующей армии, а в партизанских отрядах», - сказала С.Жакупова.

Вице-министр также отметила, что сами «афганцы» предлагают увеличить размеры их пособий и, при этом, не претендуют на то, чтобы считаться «участникам войны».

По словам С.Жакуповой, в Законе «О специальных государственных пособиях» есть несколько категорий, которые касаются военных действий во время Великой Отечественной войны, боевых действий на территориях других государств. Около семи категорий претендуют на статус «участника войны». Поэтому, Правительство, возможно, пересмотрит размеры пособий с учетом экономических возможностей страны. Но, в настоящее время новые инициативы, связанные с увеличением таких расходов, до 2018 года не поддерживаются.

В своем докладе С.Жакупова отметила, что Соглашение 1994 года было основано на советской системе льгот и гарантий, поэтому возникла необходимость внесения изменений в этот документ. В частности, Протокол предусматривает актуализацию Соглашения с учетом замены в ряде государств СНГ натуральных льгот на денежные выплаты. Уточняется перечень гарантий ветеранов, временно пребывающих на территории государств Соглашения.

Кроме того, по словам вице-министра, расширяется перечень категорий лиц, на которых распространяется действие Соглашения - в него включены участники боевых операций по ликвидации незаконных формирований и групп (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Также предлагается дополнить Соглашение перечнем государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий в целях выработки единого подхода к определению категорий граждан бывшего СССР из числа принимавших участие в боевых действиях.

Протокол подписан в Душанбе 30 октября 2015 года.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект для рассмотрения на пленарное заседание палаты.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
22.09.2016 18:34
А потом удивляться будут, почему никто не захочет защищать Казахстан?! да потому что потом скажут, "мы туда вас не посылали", "мы этого не просили делать" и т.д.
243
УП
Ускаман продакшн
22.09.2016 20:36
Уже лет 20, служба в армии - не от большого ума, защищать имущество наших недалеких чинуш,и олигархов никто не готов. Нет идеологии, нет благополучия народа, нет правильного воспитания молодежи, нет ничего... Что защищать то? 
165
X
xxx
22.09.2016 21:31
Кто сказал что ни кто не хочет защищать Казахстан??? Наверно ты и твоё окружение?.Сегодня ты не хочешь защищать свою страну , завтра семью.Или ты перебежчик....?
-25
8
855
23.09.2016 01:50
Перебежчик? Серьезно? Если кто-то поехал за границу житьработать - он Родину продал за доллары?
-1
C
citizen
23.09.2016 11:46
И потом спрашивают - ты что?! Не патриот что ли?!
1
БП
Баба-Яга против
22.09.2016 20:16
Ну, понятно, миротворцы из казбата, которые поехали в Ирак за баблом, они - герои, а афганцы, которые пошли воевать по приказу Родины, они теперь непонятно кто. Эххх.
186
Г
голд
22.09.2016 21:01
если самим тяжело до этого додуматься, то спросите у населения нужно ли их приравнивать или нет? сколько вернулось парней с нарушенной психикой? Чинуши кто вас туда назначал?
36
J
juma
22.09.2016 21:23
Мать стояла в телефонной будке и сжимая в руках трубку, кричала в неё: "Скажи, да или нет?" На другом конце провода была Чита и сын её молчал. У него не было права сказать ей о том, что "да, завтра вылетаем". Когда говорят о той войне, вспоминается этот горестный эпизод, когда плакала нестарая ещё женщина и надеялась на простое "нет". Такое было прощание, матери и сына, родных друг другу людей.
23
О
Огогошечки
22.09.2016 22:19
И чтоб два года служили, бездельники!
3
Р
Равиль
22.09.2016 23:44
72 года после 45-го, ветеранов ВОВ уже по пальцам пересчитать, да и Афганцы уже не молоды. через пару-тройку лет льготники-ветераны Великой Отечественной просто исчезнут. Дайте дожить старикам! Че вы их мандражите, изверги?!
92
1
123
23.09.2016 07:56
Да тут......... блин...............ну...............на новый крузак не хватает а хочееееется сил нет
0
Д
Джиневра
23.09.2016 08:59
Вице-министра Светлану Жакупову нужно отправить в афганистан или другое место где идет война годика на 2, а потом посмотреть что и как она будет говорить...... умная какая сидя в кабинете на мягком стуле....  Пусть попробует в боевых действиях побыть, пожить там где по 3 месяца воды нет, где все тело сгрызано от блох, где жара выше 40.....Слов нет!!! Вот поэтому люди и бегут из Казахстана, жить в стране которая не хочет помнить своих героев, где на произвол выкидываю стариков, где лишают всех средств к существованию......позор такой стране!!!ПОЗОР!!!!!!
75
С
Снег
23.09.2016 09:49
...э-эх, в Суд бы подать на этих горе-чиновников - да толку, боюсь не будет. Собируться "братишки" и "сестрёнки", чай попьют вместе - и всё! Боюсь, как бы поздно потом не было бы,... Как говориться в народе: - кошка шкрёбёт, на свой хрёбёт. Неужели вам, мало разного рода выступлений?!... Зачем провоцируете Народ?... Президент наш уважаемый, ели замял скандал с "землёй", который вы организовали. Теперь, взялись за ветеранов.
20
Б
бабушка
23.09.2016 13:14
Вот это и есть "патриотическое" воспитание молодежи страны... Ни кто не забыт, ни что не забыто...
3
V
VZ
23.09.2016 14:16
"Никто не забыт и ничто не забыто???" - так говорят чиновники шарясь в чужих карманах. 
2
9
9652
23.09.2016 13:16
Уж лучше детей всех обсуждающих эту поправку направить как раз в горячие точки- на борьбу с терроризмом, ну или в Сирию..... и посмотреть как они за поправки будут голосовать...
4
В
вот
24.09.2016 08:40
А может, не было войны...И людям всё это приснилось:Опустошённая земля,Расстрелы и концлагеря,Хатынь и братские могилы?А может, не было войны,И у отца с рожденья шрамы,Никто от пули не погиб,И не вставал над миром гриб,И не боялась гетто    мама?Люди, одним себя мы кормим хлебом,Одно на всех дано нам небо,Одна земля взрастила нас.Люди, одни на всех у нас дороги,Одни печали и тревоги,Пусть будет сном и мой рассказ.Пусть будет сном и мой рассказ...
3
Б
больно
24.09.2016 08:59
нам некогда, мы 1000 Алматы справляем. Вояк хватает а Воинов нету, кончились !
0
ТМ
Тупой Макс
24.09.2016 13:47
Я уже давно стал иностранцем на своей Родине... Хотя гражданство не менял. Смотрю, на всё происходящее вокруг меня, взглядом стороннего наблюдателя, но не участника. Я понял, что ничего не изменится. Смирился. Работаю, что бы позволять себе маленькие радости. Воевать? За что? Вернее спросить за кого?
4