22 Сентября 2016 17:23:00

Будут блокировать

В ходе антитеррористических операций будет блокироваться сотовая связь.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе проведения антитеррористических операций будет блокироваться сотовая связь в радиусе одного-двух километров. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков на круглом столе «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе».

«С целью повышения эффективности проведения антитеррористических операций прорабатываются вопросы приобретения соответствующих технических средств для блокирования сетей в локальных зонах радиусом один-два километра. Это обусловлено практикой использования террористами средств связи в качестве детонаторов самодельных взрывных устройств, а также для коммуникации между собой при осуществлении актов терроризма», - сказал Н.Билисбеков.

Зампред КНБ также сообщил, что планируется увеличить количество камер видеонаблюдения, подключенных к центрам оперативного управления органов внутренних дел, с четырех до 51 тысячи.

По его словам, важным элементом мониторинга и своевременного предотвращения террористических угроз представляется привлечение коммуникационных возможностей населения. В этих целях, Министерством информации и коммуникаций выделен единый трехзначный номер «110», к которому подключены все территориальные органы КНБ. Обеспечена устойчивая связь с абонентами городских и районных телефонных станций. Прорабатывается вопрос подключения к единому номеру «110» операторов мобильной связи KCell, Activ, Altel и Tele-2.

Н.Билисбеков отметил, что с введением на территории республики «желтого» уровня террористической опасности информационная активность населения возросла более чем в два раза. Ежемесячно органы национальной безопасности получают до 50 сигналов о подозрительных предметах, признаках подготовки к терактам, на которые незамедлительно реагируют оперативные службы.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
22.09.2016 17:52
Ага, всем предприятиям телефонограммы разослали с требованием разместить на своих зданиях видеокамеры или сливать видео с уже существующей сети видеонаблюдения.
0
Ё
ёхохо
23.09.2016 08:16
бред, кто будет анализировать весь этот поток видео???
0
0
007
23.09.2016 01:56
Каждому казахстанцу и гостю республики камеру GoPro на голову. Нет камеры - штраф и принудительное вживление. Вот тогда можно будет спать спокойно.
3
4
456
23.09.2016 08:55
да тут и блокировать не надо. в меновном связь билайн настолько плохо работает, что остается только радоваться стационарному телефону!
3
М
местный
23.09.2016 11:24
за-то в городе антенны сотовых операторов напротив окна и трубка радиотелефона работает на расстоянии 2 м от базы
0
8
88
23.09.2016 21:55
Считаю что нельзя блокировать. Сейчас сотовая связь уже стала основной, многие отказались от городских проводных телефонов. Если что то случится то не скорую не вызвать не пожарников и т.д.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии